Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Александр Чикилевский: «Хочу познакомить белорусов с прелестями немецкой кухни!»

Кухни народов мира уникальны!
Об истинных прелестях немецкой кухни, о меню ресторана «Вестфалия» и личных кулинарных предпочтениях рассказал талантливый и обаятельный шеф- повар  – Александр  Чикилевский.   


Расскажите об основных принципах, на которых основано меню ресторана «Вестфалия».
Разрабатывая меню, мы в первую очередь ориентировались на то, что «Вестфалия» – немецкий ресторан. Стараемся предлагать те блюда, которые широко известны в Германии, которые являются визиткой немецкой кухни.

Существует мнение, что немецкая кухня – тяжелая…
Дело в том, что немецкая кухня в Беларуси представлена лишь в Баварском  направлении, с его колбасками, капустой, рулькой. Но немецкая кухня – это семь неповторимых кулинарных ветвей. Некоторые направления практически неотличимы от средиземноморской или французской кухни – их блюда просты и очень интересны. Не стоит забывать, что есть кухни побережий. С другой стороны, немецкая и белорусская кухня очень схожи: используются одинаковые продукты, такие как картофель или капуста. Мне, как повару, очень хочется, чтобы наши гости познакомились с немецкой кухней во всех ее проявлениях    

Чего ждать гостям ресторана от закусок, десертов и основных блюд,  приготовленных по немецкой рецептуре?
Если говорить о закусках, то это в первую очередь салаты и блюда из сельди. С тех пор как Бисмарк назвал сельдь одним из самых питательных и полезных продуктов, немецкая кухня начала ориентироваться на блюда из нее. Мы придерживаемся этого закона, в меню можно встретить «Сельдь а ля Бисмарк», «Салат из сельди», «Сельдь по-немецки». Когда речь идет о супах, то для немецкой кухни, а значит и нашего меню, особенно характерны супы-пюре. Самый популярный в «Вестфалии» суп-пюре из моркови, честно говоря, нигде в Минске я его не встречал.  Стоит отметить и крабовый суп, им особенно гордятся в Германии. В качестве основных блюд мы предлагаем свинину, говядину, печень. Сейчас работаем над новыми блюдами, запеканками и гротенами, рецепты которых привезли нам из самой Вестфалии. Стараемся адаптировать все блюда к белорусскому менталитету.
Что же касается десертов, то это пудинги,  суфле, известный «Баварский крем». А так же  десерт «Рете грютце», который чем-то напоминает кисель с цельными ягодами и ванильным соусом сверху –  сочетание кисло сладкого и ванильного дает очень приятный вкус.



«Вестфалия» один из немногих ресторанов, в котором предлагают и детское меню...
Мы уделяем детскому меню достойное внимание. Сейчас дорабатываем и дополняем его. Для детей мы предлагаем картофель в различных формах, около шести наименований горячего, несколько салатов, разнообразные десерты.  Все блюда основаны на главных принципах детского питания: ничего жаренного, максимум отварного, запеченного и приготовленного на пару, как например паровые котлетки или паровая курица.   

Александр, вы увлеченно и с душой рассказываете о тонкостях меню. Приготовление каких блюд доставляет вам наибольшее удовольствие? Какие блюда можете назвать коронными?
Любимых, коронных блюд у меня много, и не только из немецкой кухни. Мне нравится  совмещать белорусское, немецкое и восточное. Обожаю готовить выпечку, особенно немецкую. Например «Гриццели», они очень интересно готовятся. Вначале, нужно замесить дрожжевое тесто, потом раскатать его в колбаску длинною в 40-60 см, с утолщенной серединкой и нитевидными кончиками и сформировать крендель. Перед выпеканием тесто нужно варить в воде с содой около 30 секунд, посыпать морской солью, травами и специями. Это блюдо подается к пиву или супам.

Вы лично предпочитаете немецкую кухню или есть другие варианты?
Люблю немецкую, белорусскую кухни, восточные направления. А вот блюда японской кухни, для меня скорее исключение, нежели правило. Японская кухня, безусловно, оригинальна и вкусна, самобытна и неповторима, но я думаю, что такая еда может считаться здоровой только «у себя на Родине», у нас же она другая. Разумеется, все можно и нужно попробовать, но не стоит строить свой рацион, основываясь на блюдах, не свойственных для нашего организма. 

А как строится ваш рацион? 
По утрам я предпочитаю, есть каши, например манную. Думаю, что манная каша самая удивительная, я кушаю ее с медом или со сливками. На завтрак могу выпить апельсиновый сок или чашку кофе, иногда с булочкой. В обед предпочитаю есть супы, летом, холодник или гаспаччо, а так же рыбу с овощами. На ужин – овощной салат (не майонезный) и зеленый чай…

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024