Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Всегда полезная черника

Давным-давно, согласно легенде, в темных дремучих лесах жили гномы. Однажды люди узнали об их доме и стали перекапывать землю в поисках золота.  Так бедные гномики лишились своего дома. Долго они метались в поисках  другого надежного места, пока куст черники не укрыл их от людей. Тогда в благодарность за помощь расселили гномы черничнику по всему северному полушарию (от Арктики и до Средиземного моря). Позже в некоторых северных странах она стала одним их основных продуктов питания. Например, индейцы перетирали чернику и подавали ее к мясу и использовали в супах, а также для приготовления десертов. А сегодня такие регионы, как США и Голландия, даже специализируются на выращивании этого растения.

Черника всегда стоила дороже других ягод. И это не только из-за сложности сбора, но и за счет её уникальных целебных свойств.

  • 1. Черника нормализует работу желудка и кишечника. Ведь она богата пектиновыми веществами, способствующими освобождению кишечника от продуктов гнилостного разложения. Неслучайно засушенную чернику дают кушать маленьким деткам при расстройствах желудка.
  • 2. Плоды черники используют для приготовления отвара или чая, который употребляют как прекрасное мочегонное и вяжущее средство при малокровии, ночном недержании мочи и т. п.
  • 3. Черника помогает при экземах, ожогах, угрях, трудно заживающих ранах, язвах и других заболеваниях кожи. Свежие ягоды разминают,  протирают через решето.  А затем полученную массу накладывают толстым слоем на поражённые места.
  • 4. Листья черники обладают противодиабетическими свойствами.  В них содержатся особые химические вещества — гликозиды миртиллин и неомиртиллин, обладающие способностью снижать уровень сахара в крови.

  • 5. Черника  богата дубильными веществами, флавоноидами, органическими кислотами, витамином С, каротиноидами... За счет чего её регулярное употребление улучшает зрение
  • 6. По последним исследованиям эта ягода может даже стать прекрасным решением проблем, связанных с памятью и вниманием. 12 недель участники тест группы питались черникой. Наблюдение ученых показали, что в работе мозга этих людей произошли значительные изменения. У испытуемых улучшилась память и концентрация внимания.

Как видно, черника – это кладезь витаминов. Осталось только ввести её в свой летний рацион. Как? Наши рецепты вам в этом помогут.

Ягодный коктейль «Гномик»

Что нужно:

  •  клубника, малина и черника – 1кг
  •  сахар (или сахарная пудра) - 200г
  •  газированная вода.

Что делать:

Клубнику, малину и чернику сортируют, удаляют помятые и поврежденные ягоды, помещают в дуршлаг, трижды опускают в ведро с водой, дают ей стечь, очищают плоды от чашелистиков и других примесей, пересыпают сахаром-песком или сахарной пудрой (200г на 1кг ягод) и ставят в холодное место на 6-8 часов.
Полученный сок фильтруют через капроновый чулок или через сложенную вдвое марлю, сливают в стеклянный кувшин и охлаждают.
Напиток употребляют охлажденным с газированной водой, молоком или сливками.

Хлебный пирог с черникой

Что делать:
Порезать 4 куска белого хлеба на большие кубики, положить на противень и запечь при 190 гр С в течение 10 мин. Охладить. Взбить 4 яйца, 425 мл молока, 1 ч л ванильной эссенции и 3 ст л сахара. Положить хлеб в невысокую форму, посыпать 250 г черники или ежевики и залить яичной смесью. Посыпать 25 г тонко порезанного миндаля и оставить на 30 мин перед выпечкой. Запекать 40 мин до золотистой корочки. Подавать горячим.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024