Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Стильное свадебное меню!

Идеальная свадьба и любовь на века – эти понятия сплелись воедино и в разуме влюбленных и их будущих гостей.   Именно поэтому сценарий свадебного мероприятия планируется заблаговременно, производятся расчеты, формируются планы, а значит и стиль.

Стоит заметить, что общий стиль свадебной вечеринки или торжества (что кому ближе) на прямую зависит от  стиля еды. Стиль еды? Ничего удивительного! Как, где, а главное что будет подано в гастрономическом смысле,  определит сущность мероприятия в целом, поскольку во все времена еда носила сакральный характер, а свадьба принимала тот или иной национальный вид и стиль в зависимости от манеры планирования меню. 
Так в США до сих пор принято подавать два свадебных торта: от невесты и от жениха, при этом каждый из них украшают по разному: девушки – глазированными ленточками и цветочками, а женихи – сладкими футбольными мячами и мини-автомобилями.
Англичане готовят странный пудинг из сала, хлебных крошек, муки, изюма, сахара, яиц и пряностей, а перед подачей его поливают ромом, поджигают и пылающим водружают на стол (герой тот, кто отведает!). В Аргентине радуют свадебными слоенными пирожками, а на Барбадосе можно приобщиться к необычному «черному пирогу» из сухофруктов. Его готовят заранее: изюм и чернослив отмачивают в роме около года. На Бермудах свадебный пирог принято украшать небольшим живым деревцем. А местные жители Греции на свадьбу готовят традиционные мясные голубцы с рисом в капустных либо виноградных листьях. И, пожалуй, оригинальнее других Бедуинсткие племена, которые предлагают к застолью целиком фаршированного верблюда! В качестве начинки, выступает своеобразная кулинарная «матрешка»: курица в начале фаршируется яйцами, потом такими курицами фаршируются ягнята, и только ягнятами наполняют верблюда.  Думаете вкусно?

Помимо непосредственного набора блюд особенную роль играет и форма их подачи: застолье, фуршет или кейтеринг (фуршет на свежем воздухе). Привычный в нашей стране банкет с вечными посиделками уже теряет свои позиции и на западе его давно вытеснил фуршет, поскольку именно он придает свадебной трапезе динамичность и возможность общения именно с теми, кто интересен!
 
Свадебный стол, как и наряд невесты должен быть не только очаровательным,  но и естественным для будущих молодоженов. Важно, чтобы он отражал их вкусы, кулинарные  и культурные предпочтения. Устроить свадьбу мечты можно в любом  национальном стиле и в этом вам помогут мини-рассказы лучших специалистов в области национальной гастрономии Италии и Франции, Германии и Испании и,, разумеется, Беларуси.
Итак, попробуем набросать кулинарные эскизы вашей будущей свадьбы в стиле… 


Александр Петриман шеф-повар  ресторан «La Crete d’Or »
Не могу сказать, что французское свадебное меню имеет существенные отличия от других европейских стран. Как правило, банкет начинается с аперитивов, в их роли могут выступить всевозможные канапе, например с черной икрой или фуа-гра.  Так же  актуальны многочисленные свежевыпеченные хлебцы с сюрпризом, например,  в виде улитки спрятанной внутри.  Актуальны и сладкие аперитивы: миндаль в шоколадной глазури,  сладкие канапе. Из крупных блюд востребованы стейки с картофелем, томатами, кус-кус с овощами, лосось в различных вариациях. Если же говорить о тортах, то особенно популярны сливочные с клубникой, заварные с кремом и карамелью.   Как правило, они многоярусные на различных подставках. В моде торты состоящие из двух вкусовых частей. Если резюмировать, то можно выделить главную французскую тенденцию организации, впринципе любого банкета – это миниатюризация блюд.

Александр Чикилевский шеф-повар ресторана «Вестфалия»
Свадебное меню Германии зависит от того, в каком регионе проходит торжество. Общими  же для всех блюдами является свадебный суп, который готовится на основе куриного бульона с добавлением лапши и грудинки. Свиные ножки во всех видах – неотъемлемая часть свадебного банкета Германии. Так же актуальны и традиционные торты, которые выпекают из картофеля или гороховой муки, на вкус они сладковато-соленные. 

Павон Монтеро Луис управляющий, шеф-повар ресторана Casa Agustin Lopez 
Испания очень религиозная страна, в первую очередь свадьба для испанцев – это духовный обряд, а только потом банкет. Разумеется, ни одна испанская свадьба не сможет обойтись без «Сангрии» и пунша, а так же паэльи, которая, к слову является не только повседневным, но и торжественным блюдом, которое объединяет всех гостей за общим разговором, общим вкусом. Современная испанская свадьба отходит от традиционного застолья и приближается к варианту «Шведского стола». В нашем ресторане мы с удовольствием поможем наделить свадьбу испанским колоритом: уникальной кухней, танцами и музыкой.   

Олег Сечко шеф-повар ресторана «Perfetto»
Для Италии характерен фуршетный подход к планированию свадебного банкета и закуски в стиле Singer-foods (пальчиковые закуски). Разумеется, лидирующие позиции в смысле закусок играют сыры, блюда средиземноморской кухни, рыба. Для жителей Италии ценно живое общение в любых условиях, на каждом  мероприятии.

Александр Городецкий директор кафе «У Франциска»
Белорусская национальная традиция свадебного банкета связанна в первую очередь с мясными, весовыми блюдами, такими как кумпячок или запеченными ребрышками, свиной тщательно промаринованной рулькой. Именно их наши предки считали праздничными. Разумеется, особенное место на столе занимала картошка в различных формах, ну и конечно же соленья и маринады! Когда мы организуем,  свадебный банкет в кафе, то всегда стараемся максимально приблизиться к нашим истоками: официант встречает гостей в национальном наряде с особенной деревянной дощечкой в руках, на которой находиться 10 рюмок с водкой и закуска: соленья маринады и копчености.

Какой будет ваша свадьба, меню самого главного торжества? По-французски утонченной, понятной по-белорусски, сытной по-немецки, страстной по-испански или горячей по-итальянски… она может быть любой, при этом не важно где вы живете в Минске или в Сморгони, в Бобруйске или в Гродно…
Помните, что очень многое решает творчески созданное меню… 


Ольга Столярова

  • Мастер-класс по приготовлению испанской паэльи
  • Александр Чикилевский: «Хочу познакомить белорусов с прелестями немецкой кухни!

  • В чем секрет изысканной французской кухни?

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024