Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Молодой картофель: знакомый незнакомец!

Практически каждый, кто следит за своим весом, старается исключить молодой картофель из своего рациона. Но в середине лета на рынках всегда появляется молодая картошка, и очень сложно устоять перед ежегодным искушением.
Правы ли те, кто считают молодой картофель врагом для фигуры?

Оказывается, над этот вопрос заботит и заботил многих. Ведь только XVIII веке европейцы убедились в полезности и съедобности этого корнеплода. И сегодня картофель выращивают во всех странах мира, а 90%  именно в Европе.
Как известно, выкапывают картофель в сентябре. В 17 веке в России за этим строго следили губернаторы. Однажды они заметили, что в конце июля поля начали кто-то опустошает. Оказалось, что это крестьяне выкапывали картофель, чтобы поменять его в местных кабаках на водку. Но все не случайно! Хозяин одного из кабаков оценил по достоинству ранние вкусовые качества картофеля и включил его в меню.
Слухи разошлись быстро, сначала среди кулинаров, а потом и среди населения. И с тех пор ранний картофель с удовольствием едят не только славяне, но и европейцы.

Кроме прочего, молодой картофель весьма полезен.

1.  Благодаря высокому содержанию калия он улучшает обменные процессы и нейтрализует излишки кислот.
2. В раннем картофеле мало простых сахаров, практически нет жиров и совсем нет холестерина, зато есть полезные для пищеварения органические кислоты и клетчатка. Как яйца, натуральный йогурт и творог молодой картофель – это полноценный источник белка. 
3. Стоит учесть, что в молодом картофеле содержится совершенно небольшое количество крахмала.
4. По сравнению с апельсином, в молодом картофеле всего в 2 раза меньше витамина С. Кстати, об этом  знали даже матросы дальнего плавания и золотоискатели Аляски — они ели клубни сырыми, спасаясь от цинги.
5. В 100 граммах этого овоща содержится всего 79 ккал, что никак не влияет на фигуру. Диетологи считают, что проблемы с весом возникают лишь тогда, когда вы едите картошку, щедро заправленную сыром, сметаной или майонезом, а также с мясом. А сваренный в мундире, запеченный или тушеный, да еще и с овощным салатиком  – это только польза и удовольствие!

О том где и как выбрать молодой картофель читайте далее...

Рецепты:

Картофельный омлет

Обжарить 1 порезанную луковицу и 1 раздавленную дольку чеснока в сковороде до мягкости. Добавить 500 гр отваренной картошки, порезанной кубиками, и 1 сладкий красный перец. Готовить еще 5 мин. Добавить 6 яиц, приправить и посыпать петрушкой или базиликом. Помешивать до готовности яиц.

Молодой картофель со сметаной.

Вам понадобится молодой картофель, сметана, сливочное масло, соль – по вкусу, несколько веточек зелени.

Приготовление

Молодой картофель отварить в подсоленной воде, воду слить. Перемешать со сметаной и сливочным маслом, перед подачей на стол посыпать свежей зеленью.

  • Молодой картофель с овощами в сметанно-укропном соусе
  • Молодой картофель под дипом из шампиньонов и баклажанов
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024