Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Вина Франции: книга в бокале!

Франция – государство романтики, утонченного восприятия мира, экстравагантной культуры и… виноделия!
Совершенное большинство жителей Франции считает себя знатоками виноделия, винными гурманами и попросту профи в этом вопросе. Всё, что связано с  винами, для любого француза – часть жизни.

О достижениях французского виноделия, об отличительных чертах вин Франции Oede.by рассказала Смирнова Светлана Юрьевна, управляющий одного из магазинов «Штопор»: «Вино во Франции – это объект культа, к нему относятся как к Божеству. Ежегодно во всём мире производятся миллионы гектолитров вина. Но именно вина Франции являются образцом для подражания. Жители Франции по праву считаются законодателями винной моды».
По статистике во Франции «выпивается» достаточно большое количество алкоголя, но почему же этот факт не составляет алкогольной проблемы? Вероятно секрет в культуре, французы умеют пить вино – этого у них не отнять! «Развитая культура потребления вин диктует свои требования к сочетанию тех или иных продуктов с определенным сортом вина. Например, французы считают, что типичные местные блюда должны сопровождаться винами из той же местности». Более того, именно Франция ратует за профилактическую пользу вина, как белого так и красного, вероятно именно поэтому, много-много лет назад Франция стала первой  страной в мире, кулинары которой предложили добавлять вино в соусы.
Ради удовольствия и получения уникального конечного результата, жители самой утонченной станы в мире готовы потрудиться. Это касается одежды,  кулинарии и, разумеется, виноделия. Примером может служить одно замечательное вино: «На юге Бордоского региона в районе Сотерн издревле производят уникальные вина  производство которого возможно только при определённых  условиях и получается оно не каждый год. Это вино может быть получено только из винограда, который покрыт особенным грибком (botrytis cinerea), а грибок, в свою очередь может и должен зародиться лишь в  естественных  условиях теплой и влажной осени. Такие ягоды называются ботритизированными. Уникальность состоит ещё и в том, что этот грибок поселяется не сразу на всём винограднике, а постепенно,  лишь на некоторых ягодах. Задача виноделов вручную отсортировать  ботритизированные ягоды  и отличить их от банально подгнивших.Это требует от сборщиков опыта и добросовестности. Следствием ботритизации является изменение химического состава сока и в итоге получается натурально сладкое вино, без добавления сахара. Вот в этой скурпулезности и проявляется настоящий дух французов. Кстати, столь оригинально произведенное  вино есть и в нашем магазине, по цене чуть выше 100 000 рублей, но оно того стоит». 

«Вкус любимого французского вина – вкус вашей Франции!!! »

Виноделам Франции на самом деле приходится бороться за уникальность вин, за вкус винограда. В отличии от многих других стран, где развито виноделие, во Франции не так много солнца и тепла, лоза в этой стране борется за свой аромат, сок и жизнь. Вероятно поэтому вкус французских вин необычайно изысканный, классический, в чем-то консервативный.  «Вина большинства стран мира понятны сразу, чего не скажешь о французских. Они тонкие, изящные, а аромат раскрывается постепенно, как у дорогих духов. Более того, вина Франции нельзя объединять, нельзя вешать ярлыки, их вкус слишком разнообразен. Для того, чтобы оценить французские вина, нужно вырасти духовно, сформировать собственное винное мировоззрение! Сами же французы считают, что иностранец не может разделить в полной мере их понимание вин, но каждый может попытаться приблизиться к нему, изучая язык и культуру Франции. Самый простой совет пробовать разные французские вина и постепенно количество перерастёт в качество».
Вкус вина традиционно определяет сорт винограда, который произрастает в том или ином регионе. Например, Бургундия и Эльзас– царство белых вин, а Бордо – красных.
«В смысле сортов винограда  французы предпочитают  лучшие благородные и  признанные классические сорта,  они не гонятся за разнообразием. Из более чем 4 000 сортов  , они культивируют лишь  чуть более 100. Вот именно поэтому на  этикетках вин этой страны вы практически никогда не сможете найти указание сорта винограда , поскольку сорт определяется регионом производства вина – все само собой разумеется».   

«Скажи какое ты пъешь вино – и я определю твой социальный статус!»

Классификация французских вин

Традиционный, точный подход к вопросам виноделия во Франции проявляется и в строгом следовании классификации вин, которая и проста и сложна одновременно. Каждая провинция имеет собственное качественное деление, которое подчиняется общему. Виноделы Франции точно следуют законодательству, поэтому каждый потенциальный покупатель может по достоинству оценить положительную предсказуемость вина. Проще говоря, в случае Французских вин всегда известно чего ждать от вина того или иного класса.
Французская классификация вин разработана в 1935 году, когда был создан Национальный институт наименований вин и водок по происхождению. В соответствии с классификацией установлено четыре категории качества вин. «Первая категория французских вин объединяет все те вина, которые можно считать ординарными, не имеющими отчетливых особенностей,  считающихся повседневными. Такие вина составляют примерно 60% от всего объема и называются столовыми (Vin de tablе). Эти вина делают в том числе и из импортированного винограда, если же вино произведено исключительно  из винограда, выращенного во Франции, то оно называется Vin de tablе de France. Крепость таких вин  составляет  не более 8,5-9% .
Следующая категория вин – «местные» (Vin de Pays). Они производятся из винограда строго определенных сортов строго установленной местности и считаются элитой столовых вин. Их крепость минимум 9%.
Следующая категория – марочные вина, контролируемых наименований высшего качества (Vin Delimites de Qualite Superieure или сокращённо VDQS). Вина этой категории отличные по качеству, но не выдающиеся по вкусовым особенностям. Они проходят обязательную дегустацию.

Четвертая самая высшая категория – вина контролируемых наименований по происхождению (Appellation d’Origine controlee) , что означает государственную гарантию того, что данное вино сделано на территории определённого и официально признанного ценным винодельческого района, из «классического» для этого района сорта или сортов винограда. Как правило, на этикетке вина АОС слово «Origine» заменяется названием винодельческого района или виноградника. Эти вина  составляют около 30% всего национального производства. »
Категория французских вин всегда указана на этикетке и является направляющим вектором при выборе вина. Так, например, каждый покупатель вина четвертой, самой высокой категории может ожидать от вина великолепных качеств, поскольку вино произведено из винограда ограниченного урожая, выросшего на неудобренной почве с соблюдением определённой технологии производства и прошедшего государственный контроль. Для вин АОС используют преимущественно натуральные (корковые) пробки с соответствующей маркировкой.



Франция – страна, породившая уникальные вина и виноделие как таковое, полное загадок, сложностей и уникальных особенностей. Если провести аналогию между французскими винами и литературой, то можно резюмировать – вина Франции, это классические произведения, выполненные в различных жанрах. Не даром существует мнение, что: «Попробовать французское вино – это то же самое, что прочитать хорошую книгу».

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024