Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Соусы мира: креативный подход к заправке летних салатов

www.1k.by предлагает вам лучший каталог бытовой техники для кухни и дома

Лето, пора приятного солнышка, которое помогает большинству овощей и фруктов созревать и радовать нас удивительным вкусом. Как сделать салат из овощей вкуснее и необычнее? Добавьте в него соус. Разумеется,  привычная и банальная заправка из оливкового масла и бальзамического уксуса – идеальный вариант к салатам, но согласитесь этот соус уже как-то поднадоел.  Майонез и кетчуп со свежими овощами не слишком вяжутся, а  столь популярный нынче «Бешамель» требует чрезмерного внимания к своей персоне, чтобы быть ежедневным. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию тройку лидеров, три соуса, которые покорили мир простотой приготовления и способностью освежать вкус даже самого привычного салата.

Обо всем по порядку…

Само понятие «соус»  образовалось от латинского “salsus”, что значит соленый. Далее это слово, как и понятие окончательно прописалось во французском языке и культуре. Известный французский кулинар Брийя-Саварен говорил: «Можно научиться варить и жарить, но вот готовить соусы научиться нельзя - с этим талантом нужно родиться, он дарован человеку Богом». С этим высказыванием можно поспорить, если учесть, что в нашем распоряжении есть такие уникальные, простые в приготовлении соусы: загадочный  «Винегрет»,  всеми любимый «Песто» и противоречивый английский «Грэви».

Песто
Мы живем в самом сердце Европы, а по сему полки наших магазинов вовсе не заполнены соусом под названием «песто», но если бы мы жили в Италии…
К сожалению, в нашей стране найти этот остренький, но в то же время довольно нежный  соус сложно. Cкорее всего его можно отведать в одном из итальянских ресторанов, например, в лучшем из них – «Perfetto».  Еще один вариант соус «Песто» можно приготовить и дома. Для этого потребуется   4 больших горсти листьев базилика, 1/2 стакана оливкового масла, 1/3 стакана кедровых орешков, 2 зубчика чеснока, 1/2 стакана тёртого сыра пармезан, щепотка крупной соли и свежемолотого перца.
Классическим вариантом «песто» принято считать лигурийский, рецепт которого приведен выше. Стоит отметить и тот факт, что «песто», в отличии многих других не требует строго соответствия рецептам, поскольку ваш вкус, в данном случае – определяющее звено! Вы можете уменьшить количество чеснока или масла, при этом «песто» останется самим собой. 
Жители Италии привыкли к песто как к таковому, поэтому его добавляют практически во все «не сладкие блюда»: от пасты до салатов и пиццы. Современные технологии дают о себе знать и описываемый соус все чаще готовят при помощи блендера, но в идеале ингридиенты нужно толочь  в мраморной ступке, именно процесс измельчения – толчение и дал название соусу «песто» (в переводе с итальянского толченный). Стоит отметить, что для итальянской кухни впринципе характерны соусы, измельченные до состояния кашицы. Чего не скажешь о французской кухне.

Винегрет
В отличие от итальянцев, любителей измельчать, некоторые французские гурманы предпочитают рассматривать кусочки овощей в соусе, изучать его состав и разжевывать каждую деталь.
Исходя из этого, самым популярным соусом и заправкой к салатам является соус «винегрет». Вопреки привычному нам понятию винегрета, французский соус представляет собой мелко нарезанные кубиками овощи с маслом. Пропорции «масло – овощи» сохраняются в пользу вторых!  Рецепт может быть любым, в зависимости от ваших пожеланий, например,  на 100 граммов оливкового масла, нужно взять по 10 граммов лимонного и апельсинового сока, по 10 граммов овощей:  цукини, лука-шалот, баклажанов, томатов, перчика, корнишонов, все смешать.
Соус, приготовленный по данному рецепту прекрасно подойдет для маринования рыбы или банальной заправки  к овощным салатам. Стоит отметить, что он достаточно долго хранится в холодильнике, в стеклянных емкостях. 

Использование соуса "Винегрета" при маринаде лосося смотрите в мастер-классе от шеф-повара...

Грэви
Самый парадоксальный и неполезный соус, который так востребован в английской национальной кухне. 
«Грэви» – это густой соус, приготовленный на основе бульона взятого при запекании мяса, по сути это и есть мясной бульон. С одной стороны – это прямой потомок жира или понятной нам традиции обмакивать картошку в нечто очень холестерино-опасное, что получается в результате жарения «свежины».
Англичане спокойно относятся к медицинским опасностям национального «Грэви», они заправляют им салаты, супы, мясные и рыбные блюда, используют как соус для бутербродов и картошки фри. В изначальный бульон или попросту жидкость, образовавшуюся при тушении мяса, добавляют все, что душа пожелает: зелень, чеснок, сыр и многое другое.   
В последнее время англичане все больше ратуют за здоровый образ жизни и правильное питание, с этой целью был придуман диетический «Грэви» (что само по себе парадокс) на основе куриного бульона.
В той или иной форме соус «Грэви» существует в белорусской национальной кухне, в   боевом арсенале каждой домохозяйки. Только не смотря на огромную популярность и мировую распространенность, не злоупотребляйте столь «не сердечным» соусом, помните, холестерин где-то рядом!

Для приготовления идеального соуса необходима соответствующая бытовая техника: блендер, кухонный комбайн и соковыжималка. О том как выбрать «бытового помощника» читайте на 1K.by.

Николай Вашукевич

Лучшие заправки и соусы не могут обойтись без высококачественного оливкового масла.

Настоящее итальянское оливковое масло Colavita вы можете приобрести в магазинах города Минска:
•    в торговых сетях «Соседи» и  «Рублевский»;
•    гиппермаркетах: «Bigzz», «Вестер», «Корона», «Гиппо», «Простор», «Preston»;
•    а также в салоне-магазине «Кюве»;
•    и всех крупных торговых объектах Республики.

Контакты для оптовых заказчиков:

(029)676-88-83
(029)761-74-09

Рецепты:

  • Салат из корня сельдерея с морковью
  • Салат из брокколи, помидоров и шампиньонов
  • Теплый салат с лисичками
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024