Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Контрольная закупка: наш друг бодрый огурец!

Мы привыкли к огурцам, воспринимаем их как что-то само собой разумеющееся, порою недооценивая их пользу и визуальную привлекательность. Кроме того, многие попросту не замечают насколько положительно влияет банальный огурчик на пищеварение и  желудочно-кишечную систему в целом.

Всем известно, что на 95% огурцы состоят из воды, но мало кто знает о том, что в них содержится внушительное количество витаминов и минералов:  С, В1, В2, Р, провитамин А, ферменты, ароматические и минеральные вещества. Научно доказано, что огурцы улучшают аппетит обладают желчегонным, мочегонным и слабительным действием. Огурец - очень хороший источник естественного йода.
О положительных качествах огурца можно говорить бесконечно, но как же правильно подойти к выбору столь НЕ экзотичного овоща.

Начнем с «цены вопроса»…

Сезон огурчиков начинается примерно в начале июля и длиться до первых туманов, когда ночи становятся холоднее и огуречник желтеет. Сейчас цены на огурцы приближаются к минимуму и колеблются в районе от 3500 рублей до 1000 за подгнившие экземпляры.
Как формируются цены? Хороший вопрос. Если учесть, что совершенное большинство столичных огурцов имеют пинское происхождение, а лишь небольшая их часть минскую родословную, становиться совершенно не ясно чем же «зеленые красавцы» за 3500 отличаются от тех, что стоят дешевле, но остаются все такими же привлекательными.  Непонимание объяснимо, поскольку размер и внешний вид большинства рыночных огурцов (рынки «Комаровский», «Раковский», «Заходнi») примерно одинаковы. Вероятно, дело в личном мнении продавцов!



Средняя цена по республике равна 1800 рублей.

Выбор дело тонкое…

Когда перед вами уютно расположилась задача выбрать килограмчик другой огурчиков, прежде всего, подумайте, а для чего вам нужен столь бодрый овощ? Для салатов и сиюминутного употребления? Тогда размер не так и важен. Если же стремитесь к максимальному количеству консерваций – вам нужны огурчики помельче и пободрее…

Выбирая огурчики, обратите внимание на следующие нюансы:

  • Плотность, упругость огурчиков говорит об их свежести и натуральности. Свежий и естественно выращенный огурец должен быть плотным, упругим, а не мягким и вялым.  В большинстве случаев, внешне привлекательные, но мягкие, будто  пропитанные водой огурчики, взрощены при помощи не совсем уместных химикатов.
  • Обратите внимание на место отрыва огуречного корешка. Кожица в этой области не должна быть сухой или пожелтевшей, поскольку свежесорванный огурчик должен быть сочным со всех сторон. 
  • Форма огурчиков – это еще один важный показатель. Мало кто знает, что по настоящему красивый ровный огурчик никогда не будет горчить. Если он изогнут, скорее всего горечи будет предостаточно. Основная причина этой огуречной проблемы в недостатке влаги, от чего огурчики могут менять свою форму. 
  • Размер семечек – это важный показатель «огуречной молодости». Уважающий себя продавец не поскупится и обязательно надрежет огурчик для всеобщего изучения. Мелкие косточки, едва заметные и непременно зеленые говорят о том, что огурец свеж и молод, а значит вкусен, ароматен и прекрасно подойдет для консерваций. У огурцов с маленькими семечками и структура мякоти плотнее, что дает возможность хранить огурчики замаринованными и не боятся, что внутри появится ложбинка с маринадом, вместо огуречных семечек.
  • О возрасте огурчиков говорит и цвет: желтоватый сообщает о ветхости экземпляра, скорее всего в таком огурчике и семечки будут крупными.
  • Целостность кожицы огурчиков говорит об их свежести. Как и в любом другом овоще и фрукте кожица выполняет защитную функцию, предохраняет мякоть от проникновения грязи и прочих негативных агентов.  Вот почему кожица огурцов должна быть целой, без проколов, порезов и царапин.
  • Многие покупатели считают, что наличие пупырышек на кожице говорит о свежести и невероятных вкусовых  качествах огурцов. Это не так. Скажу больше, продавцы считают, что пупырышки – это лишь эстетический момент.  

Хранение

Гарантированный срок хранения свежих огурцов — не больше трех дней. Но если длинные парниковые огурцы с уцелевшими плодоножками поставить наподобие букета в посуду с водой хвостиками вниз и каждый день менять воду, то такой «букет» может сохраняться 10 дней.

*Информация о наличии товара актуальна только

на момент контрольной закупки.


Огуречное досье …читайте далее

Рецепты:

  • Йогуртно-чесночный соус "Дзадзики"
  • Салат из огурцов с чесноком
  • Холодник
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024