Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Кулинарный гид: не заблудитесь в японских «суси»!

Драник, шкварки – о чем говорят эти слова? Разумеется, о кухне Беларуси. А если речь зайдет о рыбе и рисе? Вероятно, на ум  придут   ассоциации с японским кулинарным  искусством.
Рыба и рис – это базис, фундамент, основа всех основ в Японской культуре питания, кулинарии и даже стройной фигуре. Рыба и рис соединились раз и навсегда в суши, после чего покорили весь мир необычными легкими вкусами, пикантной кислотой и удивительными, иногда причудливыми формами. Мало кто знает, но история суши вовсе не романтична, а скорее наоборот напоминает рассказ в прозе, полный противоречий и опроверженных стереотипов.  Думаете суши – это японское изобретение, ошибаетесь! Они появились в Юго-Восточной Азии, но не как вкусная еда, а как простой и дешевый способ хранения рыбы. Секрет в том, что рис прекрасно ферментирует молочную кислоту, так морепродукты, спрятанные в рисе хранились, намного дольше, это чудесное свойство люди просто не могли упустить из виду. Однако местные жители оценили вкус риса, пропитанного рыбой, и решились готовить суши. Разумеется, изначально они не имели столь неординарных форм и затейливых окрасок.

Каждый турист, гость Японии, даже отъявленный сушеман, будет удивлен и, скорее всего, озадачен многообразием и существенными отличиями истинных суши от тех, что предлагают в странах СНГ. Краткая история суши рассказанная в данном материале окажет помощь в выборе заморского деликатеса и сориентирует в основных видах японских суши.
Для начала запомните, что привычное произношение «Суши» – это не правильный вариант названия любимого всеми и национального для Японии блюда. Правильно – «Суси»!
Во-вторых, приготовьтесь к тому, что многообразию «суси» нет пределов. Сегодня каждая провинция Японии имеет собственные рецепты суши, которые отражают климатические и культурные особенности конкретного региона.  Старейшие, традиционнейшие из суши,  можно отведать в префектуре Сига. Например, один из древнейших рецептов суши сводиться к маринованию рыбы фуга  в соленом рисе, этот процесс длится минимум около полугода. В итоге рыба получает особенный аромат, напоминающий некоторые сорта сыра.  Использованный же, перебродивший рис в пищу не употребляют, а выбрасывают. Этот вид суши можно по праву считать исконными, и каждый, кому удастся отведать сие лакомство может быть горд собой по поводу приобщения к исторической суше-святыне, которая долгое время была доступна только аристократам. Но, стоит подчеркнуть, что сегодня рыба, приготовленная таким образом не называется «суси», а носит имя хон-наре, что означает «созревший в процессе брожения». В отличии от предыдущего вида суши, этот каждому соотечественнику, путешествующему по   Японии покажется более сытным и привычным (мы не привыкли кушать рыбу без хлеба).

Еще один вид исторических суши – это нама-нарэ. Они изготавливаются из риса, который проходит намного менее длительное брожение, в результате чего рисовые зерна не разрушаются. Очевидно, этот вид суши был изобретен вопреки расточительности аристократов, привыкших выбрасывать забродивший рис.
С ходом неумолимого времени к суши, а в первую очередь к скорости их приготовления стали предъявлять новые требования. Блюдо желали получать немедленно, а на вкус оно должно было стать более кислым. Что же придумали кулинары? Они добавили  в рис саке, а некоторые даже рисовый солод. Так процесс ферментации ускорился, а вкус достиг нужной степени кислоты.  В результате столь ускоренных суше-процессов, получены такие виды суши как кабура-дзуси и саке-дзуси, которые вы сможете попробовать в префектурах  Исикава и Кагосима.
Вместо рисового солода и саке некоторые повара начали использовать уксус. Так в совокупности методов, ускорения ферментации рыбы были выделены отдельные  принципы приготовления суши,  которые актуальны и сегодня. Знание их поможет ориентироваться в мире японских суши и, проще говоря, знать, что обещает то или иное название суши. 
Хако-дзуси – компактно упакованный в коробку рис, на который поверх уложены многочисленный ингридиенты, в том числе и рыба. После формирования, рис вынимают из коробки и нарезают на маленькие кусочки.
Тираси-дзуси – своеобразная ступенька в эволюции хако-дзуси. Ингридиенты те же, но форма подачи иная. Может показаться, что рис и рыбу просто выгребли ложкой из коробки для формирования.   Этот вид суши считается давним, когда формированию еще не предавалось большое эстетическое значение. 
Инари-дзуси – это очень нежное блюдо, которое состоит из жаренных тонких конвертиков  тофу с рисом внутри.
Маки-дзуси – это рис, с начинкой из различных ингредиентов.
Бо-дзуси – филе рыбы любого сорта, обернутое вокруг риса.
Сугата-суси – это свежая вымытая рыба, фаршированная рисом. 
 
Суши могут быть разными, названия запутанными, но истинна остается одной – они экзотичны и полезны, а значит, путешествуя по Японии не стоит проходить мимо многообразия суши.
Через национальную кухню – открывается суть национального менталитета! Через суши будет проще понять жителей той или иной префектуры, а в итоге и всей Японии!

Подготовила Ольга Столярова

Самые популярные виды суши в Японии

Моллюск Хамгури – вначале моллюск отваривается, потом маринуется в специях. Рис готовится с использованием бульона от сваренного моллюска. В итоге суши сладкие и нежные.

Моллюск миру-гай – редкие и экзотичный морепродукт даже для Японии. Жуется легче и приятнее других моллюсков.

Рыба саери – простой и утонченный вкус просоленной, а затем ополоснутой  уксусом рыбы дополняют измельченные креветки с приправами, положенные под рыбу саери на рис.

Рыба кису – вкус этой рыбы легкий и даже бодрящий. Чтобы рыба кису обрела такие уникальные вкусовые свойства, ее заворачивают в водоросли кобу и выдерживают в них некоторое время.

Морское ушко аваби – этот  вид суши могут готовить многими способами: от варения до обработки паром.  Вне зависимости от обработки аваби сохраняет вкус и аромат моря.

Ставрида адзи – на рис укладывают тонкие ломтики имбиря, чеснок, а только потом промытую уксусом жирную ставриду адзи.


Тунец магуро – красная мякоть тунца обладает приятным легким морским ароматом. А более жирная часть тунца имеет аналогичный, но особенно выраженный вкус.

Яйцо тамаго – сочный, сладкий и легкий омлет в сочетании с кусочками измельченной белой рыбы и креветок. 

Морской еж уни – рис, завернутый в водоросли нории, а внутри морской еж. Суши объединили сладкий вкус и аромат моря.

Креветка курума-эби – вначале креветки сварены, а потом разделаны. Между рисом и  креветкой помещают особенную массу «обору» (ее состав – профессиональный секрет), которая делает вкус пикантным и является связующим элементом между рисом и креветкой.

Моллюск акагай – мягкая текстура моллюска дополняет сладкий вкус. Этот вид суши можно считать одним из самых популярных в ресторанах Японии.

Роллы кампе-маки с полосками бутылочной тыквы – рис, обернутый в водоросли нори, внутри которого засушенные, а потом отмоченные в  воде  и сваренные в бульоне с солью и сахаром полоски бутылочной рыбы. Оригинальный вкус.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024