Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Максим Левашов: «Стараюсь все блюда доводить до идеала»

Вы часто угощаетесь идеальными блюдами, а теми которые кроме всего прочего имеют экзотические названия, являются полезными и происходят из Японии?
Если все это еще не имеет к вам отношения, то самое время отправиться в ресторан «Планета суши» (Независимости,18), где творит обаятельный и ответственный шеф-повар Максим  Левашов, который рассказал Oede.by об особенностях японской кухни.

Максим, как японская кухня оказалась в вашей жизни?
До прихода в японскую кухню я осваивал просторы испанской кулинарии. Постижение японских кулинарных ценностей – это мой осознанный выбор, которым я доволен по сей день.

Оказала ли влияние ваша профессиональная принадлежность на личное меню?
Оказала, только в обратном смысле. Дома мне хочется чего-то белорусского, простого, тех же шкварок с жареной картошечкой. 

Любопытная история: суши невероятно популярны в Беларуси, но при этом мало кто признается в том, что полюбил суши далеко не сразу…
Да, на самом деле не всегда любовь к суши возникает с первого взгляда. Думаю это связано с особенностями менталитета, мы привыкли к другим вкусам, поэтому, чтобы понять суши нужно время. Возможно, новичкам стоит начать с тех видов суши, которые не содержат сырой рыбы.

Максим, чем можно успокоить людей, которые боятся пробовать суши, поскольку на их взгляд  сырая рыба в наших краях не самого высокого качества…
Я считаю такие переживания напрасными, поскольку рыба, которая используется для суши проходит все уровни санитарного контроля. Единственным нюансом может быть несоблюдение правил хранения и размораживания морепродуктов, но к «Планета суши» это не относиться. Скажу больше, суши и ритуал их потребления уже содержат  своеобразный элемент подстраховки: васаби и имбирь, которые являются гарниром к суши – сильные антисептики. Поэтому, каждый гость нашего ресторана может быть спокоен за свое здоровье и беспрепятственно наслаждаться  вкусом высококачественных суши!

На ваш взгляд, так почему же суши  популярны в нашей стране?
Думаю, что в первую очередь это связанно с модой на здоровый образ жизни. До этого супер-популярностью пользовалась пицца и пиццерии. Японская кухня предложила своеобразную альтернативу – здоровую и полезную еду – суши. Морепродукты, рис, те же водоросли Нори, Вакаме, богатые йодом – все это на самом деле полезно.



А какие виды суши особенно популярны в ресторане «Планета суши»?
В первую очередь это «Филадельфия Маки», «Унаги Онигара Маки», «Калифорния Маки», «Сяке Авокадо», «Филадельфия Шик». Очень востребованы горячие блюда из риса и лапши, обилие салатов. На самом деле японская кухня – это не только суши.

Расскажите о японских десертах, которые можно попробовать в ресторане, о них известно  крайне мало…
Известно мало, но десерты заслуживают внимания. Например, десерт «Таношими» -- ягодный пудинг с шариком мороженого,  декорированный вафельными трубочками и веточкой мяты. Сладкий ролл «Белая Орхидея», основа которого готовиться из риса, сваренного в сливках с добавлением кокосового сиропа и сахара. Это очень нежный, божественный десерт!   «Домино» – еще один уникальный десерт. Его основа готовится из шоколада, растопленного  в сливках с добавлением кленового сиропа и свежими фруктами внутри.

Что делают японскую кухню столь необычной, какие «фишки» выделяют ее из многих других?
Сама японская кухня и есть одна большая «фишка»! Разумеется, особенным можно назвать обилие роллов и впринципе склонность сворачивать еду в роллы. Уникальными штрихами можно назвать соевый соус, рыбные дрожжи, кунжутное масло, приправа Сичими  и большое разнообразие соусов при помощи которых и удается доводить блюда до идеального вкуса. Важным достоинством японской кухни можно назвать минимальное использование соли. Из уникальных ингредиентов можно назвать еще и невероятно полезный имбирь, водоросли Нори, Вакаме, Тосака. На самом деле говорить об этом можно бесконечно…

Вы так увлеченно рассказываете о японской кухне, а приготовление, каких блюд вам доставляет особенное «поварское удовольствие»?
Все блюда, которые я готовлю в ресторане, заслуживают особенного отношения и требуют невероятной отдачи.   При приготовлении любого из них  я вкладываю всю душу, для меня не существует разграничений: это я люблю делать, а вот это не очень… стараюсь все блюда доводить до идеала.

Ольга Столярова, специально для  Oede.by

  • Мастер-класс по приготовлению суши
  • Кулинарный гид: не заблудитесь в японских «суси»!
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024