Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Голубика, как панацея

Часто эту сочную ягоду с приятным ароматом и нежным вкусом путают с черникой. Но это два абсолютно разных растения, плода, вкуса.
Голубика встречается во всех регионах Северного полушария. Растение представляет собой кустарник высотой до одного метра, у которого, в отличие от черники, стебель древеснеет почти доверху. А ягоды собраны в большие гроздья и отличаются большим размером. Они долго располагаются  на кусте, не опадая и не теряя своих вкусовых качеств. Еще не так давно эту ягоду можно было встретить только в лесах, но она уже прочно завоевывает свое место и в садах  белорусов.  
Из голубики получается прекрасное варенье и джемы, сочная начинка для пирогов. И, конечно, настойки и ликеры! Ведь неслучайно голубику ещё называют пьяной ягодой!

Полезные свойства
1.    Плоды голубики являются прекрасным источником витаминов, органических кислот, минеральных солей, пектинов и дубильных веществ.
2.     Ягоды голубики замедляют старение головного мозга и защищают его от вредного воздействия радиоактивного облучения.
3.    Голубика укрепляет стенки кровеносных капилляров. При сердечно-сосудистых заболеваниях полезно применять отвар всех частей этого растения. Для этого 1 столовую ложку сухой голубики тщательно измельчают и заваривают 1 стаканом кипятка, в течение 10 минут нагревают на слабом огне, затем охлаждают.
4.    Ягоды и сок голубики великолепное средство для больных сахарным диабетом. Дело в том, что они способствуют быстрейшему срастанию тканей, восстановлению всего организма, усиливают обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов. При сахарном диабете 1 столовую ложку молодых побегов и листьев голубики заваривают 1 стаканом кипятка, нагревают на слабом огне в течение 10 минут, охлаждают и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
5.    Ягоды также рекомендуются при колитах, катаре желудка, они увеличивают желудочную секрецию, улучшают аппетит, нормализуют функции кишечника и поджелудочной железы. Сухие ягоды голубики полезны как противодизентерийное средство: 1 столовую ложку ягод заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 15 минут. Принимают по 1—2 столовые ложки 4—5 раз в день. 
6.    Голубика обязательно должна быть в рационе тех, кто страдает катарактой, глаукомой и пониженным зрением. По своим целебным свойствам она даже полезнее черники — содержит в 2 раза больше алкалоидов.
Хранение
  

Ягоды этого растения великолепно хранятся в холодильнике при температуре от 0 до 4 градусов в течение 10-12 дней.  Желательно держать их в отдельных емкостях, которые предохраняют ягоды от чужеродных запахов.Также голубику можно заморозить. Ягоды должны быть плотно прикрыты в коробках или ванночках из фольги. Замороженные ягоды можно употреблять в течение года. А срок хранения сушеных ягод  — 1 год.

Рецепты
   
Компот из свежих ягод
    Вишню и голубику перебрать и промыть в холодной воде. Послойно чередуя ягоды, наполнить подготовленные горячие банки, залить их горячим (85-90 градусов) сахарным сиропом и пастеризовать при температуре 90 градусов: полулитровые банки - 25, литровые - 30 и трехлитровые - 40-45 мин (или же стерилизовать в кипящей воде соответственно 15, 20 и 25 мин). Для компота необходимо взять поровну ягоды вишни и голубики, а так же 50-55%-ный сахарный сироп.  
   
Воздушная пастила

    Для приготовления пастилы используют зрелые, целые, крупные плоды. Ягоды тщательно моют в холодной воде и варят на слабом огне 15-20 мин, после чего горячим протирают через сито, смешивают с сахарным песком, хорошо перемешивают и уваривают до нужной густоты. Расфасовывают в лотки и хранят в холодном месте. На 1 кг ягод - 0,6-0,7 кг сахарного песка.

 Мусс из голубики

  Ягоды промыть в холодной воде и отжать сок. Мезгу проварить в 1 л воды, отвар отцедить, растворить в нем сахарный песок, добавить набухший желатин, размешать до полного растворения и довести до кипения. В полученный отвар влить отжатый ранее сок, процедить, разлить по формам и охладить. На 200 г ягод, - 200 г сахарного песка - 30 г желатина

 

Пирог с голубикой.   

Яйца взбивают с сахаром до образования пены, всыпают муку, хорошо перемешивают. Добавляют соду, лимонную кислоту, ягоды голубики. Все еще раз перемешивают и выливают в форму, смазанную маслом. Выпекают в духовке 20 минут. На 3 яйца - 1 стакан сахара - 1 стакан муки - 1/2 чайной ложки соды, лимонная кислота на кончике ножа, 1 стакан ягод голубики.

 

  •   Творожно-абрикосовый мусс с клубникой
  •   Конфеты молочно-сливочные «А-ля рафаэлло с вишней
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024