Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Александр Чикилевский: "При выборе мяса, в первую очередь, оцените его внешний вид"

Мясо – один из важнейших продуктов в рационе человека. Даже не смотря на то, что в последнее время вегетарианство становиться все более распространенным, этот продукт все же пользуется прежней популярностью, даже не вопреки мировым скандалам с его непосредственным участием.

Традиционными видами мяса для Беларуси можно назвать говядину, свинину и курицу (не смотря на то, что совершенное большинство людей курицу мясом не считают) .

Диетолог из Англии Анджела Доуден оценила полезные свойства каждого сорта мяса по пятибалльной системе, вот что у нее получилось!
Говядина оказалась стабильной четверочницей, поскольку содержит большое количество цинка, железа и витаминов группы В, но при этом не лишена и  холестерина. 


Свинина так же получила четверку, возможно балл мог бы быть и выше, если бы не жирные эскалопы и мясо на косточках. 
Курица и вовсе спустилась до уровня трех баллов, поскольку запеченный цыпленок – это лишние килограммы на талии.
Что же, это мнение заморского диетолога, мнение, которое вряд ли остановит нас перед употреблением очередного кусочка шашлыка.  

О том, как правильно выбирать мясо, мариновать его и о степенях прожарки Oede.by рассказал Александр Чикилевский, шеф-повар ресторана  "Вестфалия".
 


Выбор  мяса – ответственная задача, особенно если учесть недавно возникшие проблемы мирового масштаба. Чем нужно руководствоваться, выбирая столь важный продукт?
Основных принципа два: свежесть мяса и цель, для которой оно приобретается. Выбирая мясо, в первую очередь нужно оценить его внешний вид. Цвет не должен быть темным, поскольку свежее, не перемороженное мясо имеет насыщенный цвет, например говядина должна быть ярко-красной.
Что же касается сорта мяса, то проблема выбора в данном случае зависит от цели, от конечного желаемого результата: стейк, жаркое, запеченное мясо.  Если вы планируете готовить стейк, то лучше всего подойдет вырезка или филейка, а для тушения – тазобедренная часть или лопатка.


Процесс приготовления мяса дает возможность разгуляться фантазии. Расскажите о степенях прожарки...
Традиционно, выделяют три степени прожарки: с кровью, медиум и велл-дон, то есть мясо прожаренное полностью. Однако в каждой национальной кухне существуют свои варианты. В Англии выделяют шесть степеней, а во Франции – восемь. Впринципе, система общая: степени прожарки складываются в зависимости от приближения одной степени прожаривания мяса к другой. Например, медиум – велл-дон. Чтобы не сомневаться в степени готовности мяса воспользоваться специальным термометром, который можно воткнуть в мясо, и в соответствии с температурой определить степень прожарки. Ориентировочно 56С – это велл-дон. 

Какие виды "антисептических" маринадов для мяса вы могли бы предложить?
Вариантов существует множество. Можно использовать черный перец или красный жгучий, лук, чеснок. На самом деле все зависит от предпочтений: одни выбирают просто лимонный сок, другие маринуют мясо в уксусе.

Предложите летний вариант приготовления мяса...
Разумеется, это барбекю или шашлык. Хочу сказать, что мясо приготовленное на свежем воздухе,  на живом огне всегда вкуснее того, что запекается в масле, в духовке или конвектомате.


А как вы маринуете мясо для шашлыка или барбекю?
Люблю мариновать мясо в большом количестве кинзы и лука, с черным перцем. К мясу я готовлю соус на основе пахты с зеленью и специями. А свежие овощи я считаю лучшим дополнением к мясу.   





Ольга Столярова

  • Свинина с черносливом
  • Стейк
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024