Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Салатные заправки: часть 2

Салаты – это значительная часть нашего рациона. Волей не волей, каждый из нас включает в свой рацион тот или иной вид салата: овощной, мясной или консервированный.
Сметана, майонез, растительное масло – все это просто, кетчуп или тартар – не всегда полезно, проще говоря, нужно искать особенные заправки, которые удовлетворят и вкусовые и физически полезные запросы.  
Мы предлагаем вам четыре соуса-заправки, которые настолько просты и вкусны, что сложно их не допустить в свой рацион.  
О том, как и из чего приготовить  простую, оригинальную вкусную и полезную заправку , читайте прямо сейчас…

А ля Гаспаччо

Традиционный кетчуп не всегда гарантирует свежий вкус, да и консервантов в нем предостаточно. Поэтому проще выйти из положения и приготовить нечто свое, очень напоминающее традиционный испанский суп Гаспаччо. В данном случае речь идет о простом, но еще не банальном соусе из свежих томатов.
Итак, приступим к делу! Прежде всего, нужно выбрать самые спелые и ароматные помидорки, вымыть их, очистить от кожуры  и натереть на крупную терку. В результате столь незамысловатой манипуляции, вы получите специфическую, вполне естественную томатную кашицу, в которую можно добавить несколько ложек оливкового масла, специи и…соус к салату готов.
Помимо чисто салатного варианта, данную заправку можно добавить и к мясному бульону, и тогда получиться ароматный супчик.

Луковый мармелад

Все устали от обычного репчатого или зеленого лука в салатах, каждый знает вкус и гастрономические последствия от избытка жаренного лука. Мало кто знает,  чем конкретно заменить традиционную луковую пикантность! А мы знаем! Луковый мармелад – это не просто красивое сочетание слов, противоречивых на первый взгляд. Это еще и вкусное дополнение к любому салату!
Итак, чтобы луковый мармелад удался на славу необходимо: нарезать  необходимое количество лука тонкой соломкой, полукольцами,  обжарить  его в оливковом масле до состояния золотой корочки, добавить соль и перец, а так же все любимые вами специи.  Далее необходимо приготовить своеобразный маринад, состоящий из гренадина и красного вина в пропорции 50:50 и тушить  лук в этом маринаде до мягкого состояния. Мармелад  готов! Кстати,   мармелад можно не только использовать сию минуту, но консервировать в банки, хранить до полугода в холодном помещении…подобно маринадам.

Йогуртно-кефинная заправка

Все привыкли к сметане, оспаривать ее вкусовые качества бессмысленно, но если хочется чего-то нового, к вашему внимания кефирно-йогуртная заправка. Кроме приятного внешнего вида и консистенции, эта заправка  весьма полезна. Бифидобактерии, которые содержаться в кефире и йогурте    регулируют моторику кишечника, помогают перевариванию пищи.
Для приготовления этой салатной заправки необходимо смешать в равных пропорциях кефир и нежирный, несладкий йогурт, добавить немного  (чайною ложечку) оливкового масла и специи, а так же свежую зелень (петрушку и укроп). Эта заправка прекрасно подходит для овощных салатов.

Пиво – новый взгляд!

Что мы знаем о пиво – достаточно, чтобы использовать его не только как жаждоутоляющий напиток, но и салатную заправку.
В принципе с пивом дела обстоят весьма просто. Смешайте соответствующее объему салата количество пива со специями и  заправьте  желаемые ингредиенты. На самом деле получиться нечто среднее между жаждоутоляющей окрошкой и овощным салатом, но согласитесь, именно такие миксы и пользуются особенной популярностью в современной гастрономии.  

 

Николай Вашукевич

Лучшие заправки и соусы не могут обойтись без высококачественного оливкового масла.

Настоящее итальянское оливковое масло Colavita вы можете приобрести в магазинах города Минска:
•    в торговых сетях «Соседи» и  «Рублевский»;
•    гиппермаркетах: «Bigzz», «Вестер», «Корона», «Гиппо», «Простор», «Preston»;
•    а также в салоне-магазине «Кюве»;
•    и всех крупных торговых объектах Республики.

Контакты для оптовых заказчиков:

(029)676-88-83
(029)761-74-09

 

  • Салат из брокколи, помидоров и шампиньонов
  • Салат из моркови и яблок с семечками
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024