Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Рациональное меню: как накормить детей и взрослых одновременно?

Молодая мама, которая так привыкла к относительно спокойной не нагруженной домашними заботами жизни, может оказаться в глубокой депрессии, сопровождающейся хронической усталостью, когда окажется один на один с проблемой  приготовления еды для ребенка и взрослой составляющей семьи поотдельности! Это на самом деле сложно, поскольку молодая полная энергии и сил женщина станет заложницей кухни, а семейный бюджет превратится в сплошное решето!
Но не стоит паниковать, все гораздо проще! Oede.by  предлагает пять советов по рационализации семейного меню. Как угодить всем и сразу…читайте прямо сейчас!

1. Еду из баночек оставьте для поездок и прогулок.

Как привычно видеть картину: ребенок поедает содержимое очередной баночки с детским питанием. В  разрезе нынешней темы «еда для всех» – это по меньшей мере расточительно. Не каждый взрослый согласится на пресное пюре в столь ограниченном количестве, поэтому  откройте рацион ребенка для «земной» еды, а бесконечные пюре оставьте для прогулок, поездок, проще говоря,  на крайний случай, когда возможности готовить у вас попросту не будет!

2. Выбирайте универсально полезные, безопасные продукты и блюда.

Когда ребенок уже часть взрослого мира, когда у него появились зубки и желание общаться с родителями на новом уровне – не мешайте ему!  Планируя семейное меню отталкивайтесь от общеполезных продуктов, так и взрослые любители копченых колбас, наконец, отдохнут от искусственных продуктов, консервантов и усилителей вкуса. 
Вареное куриное мясо, а вместим с ним и бульон, овощные салаты с оливковым маслом, творожные пудинги и каши, наконец – все это, полезно не только детям.  Элементарное куриное мясо, с тем же кетчупом порадует старшее поколение, а оно же но в виде измельченного в блендере пюре с овощами – еда для малышей!

3. Правильный способ приготовления  еды.

Всем известно, что жаренное и  жирное не полезно для детского организма.  Вот почему занимаясь  «универсальной кулинарией»  лучше выбрать самый безвредный способ приготовления еды – паровой. Котлеты, мясо, овощи, рыба и многое другое будет прекрасно подходить для питания всей семьи, если приготовлено на пару.
«Но как, же хрустящая корочка?!» – спросите вы! На самом деле те же котлетки или овощи можно обжарить дополнительно, корочка обеспечена, а время в любом случае будет сэкономлено:  обжаривать уже готовые продукты, гораздо быстрее, нежели готовить их изначально этим способом.

4. Не торопитесь со специями

Процесс приготовления пищи занимает порой несколько часов. При этом, как правило, взрослые привыкли к сложным вкусам, которые достигаются при помощи множественных специй. И если корица, имбирь, ваниль и перец  в разумных количествах  могут быть полезны и для малышей, то соль, особенно в избытке,  специи с усилителями вкуса – дело вредностное!!! Как же быть взрослым – любителям еды погорячее? Все просто – готовьте с удовольсвием, а специи добавляйте в конце, для каждого индивидуально! Тем более, что многие из них не способны сохранить свой вкус после тепловой обработки, это касается и йодированной соли, компоненты которой разрушаются под воздействием пара.

5.    Декор.

Дети едят в первую очередь глазами, поскольку еда для них – это способ познания мира. Вот почему привлечь внимание малышей  к еде можно яркими блюдами.  Сомнительно, что вы позволили бы себе декоративные изыски в традиционных ежедневных блюдах, не будь рядом ваших чад! При этом речь не идет о гламурных плодах карвинга или кулинарной флористики.  Несколько надрезов по бокам морковки – бабочка готова, куриное яйцо разрезанной пополам и перевернутое вниз желтком – почва для изобразительного исскуства: можно приделать веточку петрушки – будет хвостик, две горошинки – глазки!

Резюмируя, можно сказать, что дети на самом деле цветы жизни! Они украшают, делают лучше не только моральную сторону бытия, но и гастрономическую, заставляя экономных родителей питаться правильно!

Ульяния Солонович, cпециально для Oede.by

  • Мастер-класс: детский творожно-сливочный десерт с фруктами
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024