Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Сладости в детском рационе

Десертом принято считать блюдо, которое подается после основного. При этом роль сладостей в рационе зачастую недооценена, особенно если речь идет о детях.
Педиатр, врач-гомеопат, инструктор детских групп до года в семейном центре «Юлии Гусаковской-Старовойтовой» Марина Алексеевна Крюк рассказала о роли десертов в детском меню.


Марина Алексеевна, как должен выглядеть первый в жизни десерт?
Сегодня педиатры все чаще предлагают «Хипповский» чай  с декстрозой как самую первую сладость в жизни человека. С этим чаем нужно быть осторожными, не стоит перебарщивать. Его можно включать в рацион как лекарство, либо в случае, если малыш плохо ест за 20 минут до приема пищи. С 2 – 3х месяцев можно давать малышам и фруктозу, растворенную в воде. Этот «сироп» обладает успокаивающим действием. 

Расскажите об основном значении сладостей в детском рационе?
Сладости особенно важны в рационе детей, которые сталкиваются со значительными нагрузками в течении дня. Например, поездки, смена обстановки – в этих ситуациях просто необходимо увеличивать количество сладкого в детском рационе. Когда рацион не исключает сладости, то гораздо проще переключаться с одной задачи на другую.
Так же стоит отметить, что любая сладость – это источник легкой энергии для мозга, сердца и мышц. Сладости оказывают и выраженный успокаивающий эффект в физическом смысле. Кстати, соленое имеет успокаивающей эффект в смысле моральном.  
Важно сказать, что в зависимости от предпочтений детей (они больше любят, сладкое или соленое) не сложно определить и вид перегрузки: моральная или физическая. Если соленое больше по вкусу вашему ребенку, значит стоит подумать о психологической стороне его развития, а если сладкое, то скорее всего он непоседа!
В принципе, любая сладость позволяет получить повод для телесного наслаждения, радости. Но не стоит перебарщивать со сладостями, поскольку это чревато ощущением вялости (что касается и взрослых! прим ред.).

Какие виды детских десертов вы могли бы выделить?
Все традиционно, так же как и у взрослых. Вопрос в том, с какого возраста  допустимы те или иные десерты.
Разумеется, что выпечка может присутствовать в рационе только с того периода, когда появятся зубы. Но сегодня существуют печенья, которые прекрасно размокают в чае или кефире. Эти печенюшки можно предлагать с 4 – 5 месяцев, когда начинаю резаться зубки. Это печенье вполне можно считать  десертом, разумеется, оно не сладкое, но по содержанию легкоусвояемых углеводов очень близко к сахарам.     
Одним из самых популярных десертов и среди детей и среди взрослых остается шоколад. Чисто теоретически он не показан до 3х лет, практически этот запрет реализовать весьма проблематично, поскольку шоколадками принято угощать повсеместно. Если говорить чисто физиологически, то шоколад уместен только после 2х лет, когда «досозрела» печень. В свою очередь трехлетний рубеж—это как финальная черта после которой, шоколад позволен окончательно. 
Еще один важный «десерт» – это фруктовый сахар, который особенно необходим ослабленным детям, а так же в ситуациях, когда нужно «дожить до обеда» или переварить порцию еды побольше. 
Творожные сладости особенно хороши в период с 5 до 7 лет,  с 9 до 11 лет и с 13 до 17 лет. Творог, сахар, ванилин, фрукты – это сочетание даже на взрослых действует положительно, успокаивая, помогая сосредоточится. Стоит подчеркнуть, что творог в тортах не теряет своих свойств, поскольку он помогает справиться желудку с перевариванием основной мучной составляющей. 
Важно включать в рацион малышей желе. Желатин участвует в формировании суставных и хрящевых тканей, поэтому желе особенно необходимо в период роста и физических нагрузок
Стоит рассказать и о пользе мороженного, которое лучше употреблять после еды.  Оно сильно нагружает печень, но по-скольку в процессе переваривания основной порции печень уже активна и мороженое не воспринимается ею как "удар".  А вот через 20 минут после еды, когда другие пищеварительные процессы завершены, мороженное на все сто процентов проявит свои антистрессовые качества.  Чтобы нагрузка на печень была еще меньше,  мороженное можно кушать и на ходу во время прогулки. Все наслышаны о парадоксальном методе лечения ангины – холодным пломбиром. Секрет в том, что, как и при обливании холодной водой, организм сразу настраивается на максимальную защиту, «встает на путь борьбы». Иногда даже антибиотики не спасают, а мороженное помогает.  
Весьма полезны и традиционные сладкие сахарные петушки. Весь секрет в том, что сахар в таком виде усваивается подобно меду, более того эти конфетки можно считать и сильным противокашлевым средством. Сахар забирает лишнюю слизь или не дает ей вырабатываться. В отличие от специфических аэрозолей  сахар вырабатывает патоку, которая идет в пищевод и не выкашливается. Еще один плюс обычных петушков проявляется в период, когда режутся зубки. В это время вырабатывается много слизи в носу, как правило, начинают лечить насморк,   но иногда достаточно просто сладких петушков, которые и от слизи спасут и обезболивающим эффектом порадуют.

Многие родители считают, что баловать сладостями не стоит, поскольку волнуются по поводу раннего кариеса…
Вопрос в том когда давать сладости. Не стоит угощать малышей сладким сразу после сна, а так же перед сном, поскольку сладкое надолго задержится во рту.
Роль сладкого нельзя недооценивать.

В какое же время лучше предлагать сладости малышам?
В нашей культуре сладостям отведена поощрительная роль после еды. Однако, стоит сказать, что за 30 минут до или после еды употребление сладкого приобретет особенный смысл. Дело в том, что для переваривания  десерта необходимо совершенно другие ферменты нежели для основных (не сладких) блюд, поэтому сладкое сразу после еды перегрузит организм.  А вот, например, шоколад до еды помогает сформировать порцию, не жить на перекусах, а питаться полноценно.  Стоит отметить, что постоянные перекусы, вместо хорошей правильной еды три раза в день, не позволяют органами пищеварения отдыхать.

Ольга Столярова

Фото рецепты десертов:

  • Пломбирный крем
  • Сметанный кейк с яблоками
  • Конфеты молочно-сливочные «А-ля рафаэлло с вишней»
  • Фруктовый торт-желе
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024