Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Роберт Ривз: «Сложно представить американское застолье без чего-то жареного…»


Гамбургеры и картофель фри, кетчуп, «кулинарный клоун» Рональд Макдональд и иже с ними – все это для совершенного большинства жителей Беларуси вызывает ассоциации с современной кухней США. Но, вероятно эти параллели ошибочны, поскольку невозможно делать выводы без фактического подтверждения!
Существует ли понятие «Кухня США», на каких блюдах и традициях она основывается и как в Америке борются за здоровье нации? На эти вопросы ответил второй секретарь, вице-консул посольства США в Республике Беларусь –  Роберт Ривз.  


 
Господин Ривз, большинство жителей нашей страны уверены в том, что само понятие «кухня США» –  это фикция, выдумка…
Как Вы думаете, почему это мнение возникло и правы ли те, кто его придерживается?

Хороший вопрос. Честно говоря, накануне интервью я долго думал над тем, что же такое американская кухня на самом деле?  В США бок о бок живет множество национальностей, вероятно, эта специфическая черта нашего народа и дает основания полагать, что кухня США все же существует и представляет собой симбиоз лучших кулинарных идей со всего мира. Последние несколько веков влияние приходило со многих сторон: Италии, Китая и даже России. Во время недавнего  пребывания в Нью-Йорке я видел там ресторан русской кухни! 
Хочу сказать, что именно это международное влияние формирует нечто уникальное – современную кухню США.


Господин Ривз, опишите современную кухню США: эскиз, основные черты…
Если взглянуть на кухню США в историческом разрезе, оценить рацион, например моих родителей, то первое, что приходит на ум – это картошка и жареное мясо.  Сложно представить традиционное американское застолье без чего-то жареного и картошки. К сожалению столь популярная некогда традиция собираться за обеденным столом по воскресеньям, когда подается всеми любимое основное блюдо, уходит в прошлое. В последнее время жители Америки все меньше привязаны к традиционным семейным блюдам, каждый выбирает то, что ей или ему больше нравится.


Мы начали говорить о популярности жареного в рационе американцев…
В современном мире существует, серьезная проблема, которая относится и к США, – население планеты неудержимо полнеет. Как ее решают в Вашей стране?
На сегодняшний день в США на всех уровнях признают необходимость здоровой еды. Большинство американцев на самом деле стараются выбирать продукты натурального происхождения, с минимальным содержанием консервантов и искусственных добавок.   Реклама на телевидении, медики и даже правительство – все убеждают  в необходимости здорового питания, поскольку именно оно залог здоровья.
В последнее время такая политика дает положительные результаты, направляя общественное мнение в правильную сторону.  Однако, несмотря ни на что, жители США все же допускают в свой рацион гамбургеры, у каждого есть свои слабые места.

Как выглядит меню современных жителей США?
Как я уже говорил, в последнее время все реже американцы собираются за семейным столом, предпочитая дружеские встречи. Все чаще отдают предпочтение  пище с минимальным содержанием жира. Говоря в общем, сложно выделить единое для всех меню, поскольку вкусы на самом деле различны. Одно можно сказать уверенно – прием пищи уже перестал быть формальностью, где каждое блюдо строго регламентировано семейными устоями.

А разве нельзя сказать, что национальные блюда – это именно та еда, которая присутствует в рационе каждого современного американца?
Расскажите о национальных блюдах Вашего государства…
Если быть честным, то нужно признать, что это довольно сложный вопрос. Я могу долго рассказывать о блюдах, свойственных тому или иному штату США, но сложно определить одно или несколько блюд, которые могли бы объединить кулинарные интересы и предпочтения всех жителей Америки. 
Когда я рассуждаю о национальном блюде,  на ум приходит великий праздник – день Благодарения, фактически его празднование основано на еде, на традиционном приеме пищи в семейном кругу. В этот день принято запекать огромную индейку. Готовится она сложно. Как правило, дольше чем планировалось изначально. Поэтому, в день Благодарения можно увидеть естественную картину: голодного ребенка, нетерпеливо ожидающего индейку прямо у плиты.  Кроме основного блюда в этот день на столе обязательно присутствует клюквенный сок, выпечка и обязательно, всеми любимый  тыквенный пирог, который ассоциируется с осенью.

Поделитесь Вашим личным отношением к кулинарии. Умеете ли  готовить традиционный тыквенный  пирог?
Я обожаю готовить! К сожалению, дипломатическая служба не позволяет  много времени уделять любимому занятию – кулинарии. Но все равно я пытаюсь уделять внимание кулинарным экспериментам, готовить новые блюда. Что же касается тыквенного пирога, то, к сожалению, его я готовить не умею, в отличие от других многочисленных блюд из тыквы. Например, тыквенный хлеб получается замечательно! Чтобы его приготовить нужно размять тыкву, добавить муку, светлый и коричневый сахар, корицу. Смешать все это со специями и запечь. Нужно сказать, что тыква – это один из важнейших ингредиентов кухни США.

Как вы строите личное меню, находясь в Беларуси?

На самом деле, мое меню на день во многом зависит от распорядка дня…
По утрам я предпочитаю кашу, приготовленную по принципу американских мюлей и апельсиновый сок. Далее могут следовать несколько чашек кофе. Ланч происходит в столовой при посольстве, это может быть борщ, драники со сметаной или пельмени.
На ужин я могу что-либо приготовить, ту же пасту. У меня даже есть специальное приспособление для изготовления макарон, это очень увлекательное занятие… мука повсюду! Очень люблю шоколад и особенные американские печенюшки «Брауниз», которые можно приготовить попросту из ничего, главное в них –  шоколад.
Кстати, я не считаю, что кушать перед сном –  это очень плохо!  

Господин Ривз, Вам уже удалось освоить блюда белорусской кухни?  Какие из них вам успели приглянуться?
Очень люблю борщ и драники со сметаной. А особенности приготовления белорусских блюд мне еще не удалось освоить. Совсем недавно я приобрел книгу белорусской кухни, поэтому уверен, что все еще впереди!

 

Ольга Cтолярова

 

РЕЦЕПТ ТЫКВЕННОГО ХЛЕБА

От Роберта Ривза


1,5 кружки белого сахара + 1,5 кружки коричневого сахара
1 кружка растительного масла
3 больших куриных яйца (4 маленьких)
1 тыква весом в 1 унцию (454 грамма)
1,5 кружки белой муки
1,5 кружки цельномолотой муки
1 чайная ложка пищевой соды
1 чайная ложка молотой корицы
1 чайная ложка молотого мускатного ореха
½ чайной ложки соли
½ чайной ложки пекарного порошка

Нагрейте печь до 350 градусов по Фаренгейту (180 по Цельсию).  Намажьте маслом и испеките две буханки размером 22х13х8 см. Взбейте сахар и масло в большой миске. Сшайте в ней также яйца и  натертую тыкву. Просейте немного муки, корицы, мускатного ореха, пищевой соды, соли и пекарного порошка в другой большой миске и  добавьте все это в тыквенную смесь в два приема.
Разделите смесь поровну между приготовленными кастрюлями. Запекайте примерно 1 час 10 минут. Перенесите все в холодную посуду и дайте остыть в течение 10 минут. Обрежьте края буханок острым ножом. Переверните буханки, чтобы дать им возможность остыть полностью.  

В  результате должны получиться 2 буханки.

 

  •  Творожная запеканка с тыквой
  • Тыквенный суп
  •  Запеканка из тыквы с творогом

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024