Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Правда о «НАТУРАЛЬНЫХ» продуктах

Материал подготовлен Бацуковой Натальей Леонидовной, кандидатом медицинских наук, доцентом, зав. кафедрой общей гигиены БГМУ.
В настоящее время, в период засилья продуктов, в составе которых встречаются  различные заменители, подсластители, ароматизаторы «идентичные» натуральным и пр., хочется, чтобы на столе было как можно больше натуральных продуктов: деревенское молочко, курочка, свежее мясо, овощи с рынка. Но мы редко задумываемся о том, что и здесь нас могут подстерегать опасности.

Молоко

Возьмем, к примеру, молоко, купленное в деревне. Казалось бы - натуральный продукт, но если корова паслась вдоль крупных автомагистралей (кстати, самая опасная зона до 50 метров вокруг), то в ее молоке будет высокая концентрация солей тяжелых металлов, которые насытили продукт выхлопные газы автомобилей.   Вкусовые качества продукта при этом остаются неизменными и только лабораторные исследования могут показать их непригодность.   
Вывод - молочные продукты предпочтительнее покупать заводского производства, так как там проводится строгий контроль качества продукции.  
То же относится и к ягодам и грибам, собранным в этой зоне.

Овощи и фрукты

1. Другая опасность нас подстерегает при употреблении овощей, особенно ранних. И имя ей –нитраты. Нитраты будут содержаться в овощах в любом случае, но нужно знать некоторые правила, позволяющие выбирать малонитратные овощи либо делать все, чтобы защитить себя от отравления высокими нитратными дозами.
2. Минимальное содержание нитратов чаще бывает в овощах среднего размера.
3. Большинство мелких плодов – преимущественно молодые растения, для которых характерен избыток нитратов, как запас на будущее. Необычно крупные плоды – часто результат избыточного питания, в том числе и азотного.
4. Хранение загрязненных землей и поврежденных овощей приводит к быстрому проникновению бактерий внутрь и способствует образованию в них нитритов.
5. При транспортировке листовых овощей, упакованных в полиэтиленовые пакеты, без доступа воздуха происходит увеличение концентрации нитритов.
6. Период между уборкой и консервированием желательно сократить до минимума, причем хранить заготовленные овощи при пониженной температуре или в прохладном месте, чтобы не допускать гнилостного превращения нитратов и насыщения овощного сырья токсическими веществами.
7. Готовить салаты нужно непосредственно перед употреблением. Для салатов предпочтительнее использовать растительное масло, а не майонез или сметану: в их среде очень быстро и активно развивается микрофлора, ускоряющая переход нитратов в нитриты.
8. Рекомендуется добавлять в блюда из овощей растительное сырье, содержащее фитонциды – чеснок, лук (для предупреждения развития гнилостных бактерий, которые переводят нитраты в токсичные нитриты).
9. Отваривание является самым эффективным - снижение содержания нитратов может достигать 93%.  Отвар, рассол и маринад при этом не следует использовать в пищу.
10. Солить и добавлять специи советуют в конце варки, т.к. эти процедуры замедляют переход нитратов в отвар. В то же время применение интенсивных видов обработки (длительное вымачивание, отваривание измельченных овощей в большом объеме воды и т.д.) ведущих к максимальному снижению нитратов, нецелесообразно из-за значительных потерь биологически активных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, полифенолов и др.
11. Нужно помнить, что повторное разогревание подкисших продуктов, содержащих нитраты и нитриты (супов, тушеной капусты), ведет к увеличению концентрации нитрозосоединений.
12. У дыни и арбуза не следует есть незрелую мякоть, прилежащую к корке, которые богаты нитратами. Показано, что удаление кожуры приводит к снижению поступления нитратов с этими продуктами на 20-50%. При вымачивании и консервировании содержание нитратов снижается соответственно на 10-60%.

Мясо

Также опасность может таиться в мясе, если использовались антибиотики для лечения или профилактики заболеваний животных и птиц перед убоем.
Мясо или молоко, содержащие антибиотики, могут менять вкус и запах, но могут и не менять, все зависит от количества и вида антибиотика. Регулярное употребление продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков могут приводить к дисбактериозу кишечника и снижению иммунитета.
Однако, когда речь идет о государственных предприятиях, можно быть относительно спокойными – там  санитарно-ветеринарный надзор строго контролирует остаточные количества антибиотиков в мясе убойного скота. Чего нельзя сказать о частных хозяйствах. Поэтому, покупая домашнюю курочку, удостоверьтесь, что имеется справка о санитарно-гигиенической проверке продукции.

Средства защиты

  • От токсических веществ, поступающих в наш организм с продуктами питания нас защищают витамин С, витамин Е, селен, пектины и клетчатка. Их можно употреблять как в составе пищевых продуктов, так и в составе биологически-активных добавок к пище.
  • Еще одно оружие против «отравленных» продуктов – пектины. Пектинами богаты апельсины, абрикосы (12,5%), вишня (11,5%), редис (10-12%), слива (8%), яблоки (6%). Причем в спелых плодах их больше, чем в незрелых, а в запеченных больше, чем в сырых. Под влиянием пектиновых веществ уничтожается гнилостная микрофлора в кишечнике, пектин связывает соли тяжелых металлов, радионуклиды и другие токсические вещества. Кстати, пектином богат мармелад, пастила и зефир.
  • Клетчатка еще один элемент, который играет важную роль в нормализации полезной микрофлоры кишечника, связывает и выводит нитрозамины (образуются из нитратов) и другие соединения, обладающие канцерогенной активностью. Клетчаткой богат хлеб с отрубями, грубые овощи, нешлифованные крупы.
  • Важно не злоупотреблять кофе, потому что содержащаяся там хлорогеновая кислота стимулирует процесс нитрирования в организме человека.

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024