Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Виски: огненная вода

Напиток лидеров и интеллектуалов, интровертов и сильных людей, укротителей жизни. Бокал этого спиртного изобретения красноречивее любых вещей укажет на Ваш статус…и безошибочно. Виски создан для тех, кто не говорит лишнего…При этом его избыточное потребление может разрушить и статус и способность быть лаконичным…

Придуманный около 500 лет назад как сердечные капли, сегодня он является любимцем миллионов (из 40 самых популярных крепких напитков 19 – различные марки виски). Его обожала сама английская королева Виктория. История изобретения «огненной воды» покрыта плотным слоем легенд и преданий. Ни один другой алкогольный напиток не повлиял так сильно на фольклор, культуру своего народа и, наконец, не стал причиной многочисленных национальных праздников.

Слово «виски» происходит от кельтского выражения uisce beatha – живая вода. Из-за сложного произношения, название напитка постепенно менялось миссионерами – uisge – uisce – fuisce – uiskie и, наконец, стало звучать как whisky.

Что нужно знать о виски:

  • На медицинской конференции в Глазго (Шотландия) был заслушан доклад о том, что виски защищает организм от рака.
    «Мы слышали много новостей о пользе красного вина для здоровья из-за большого содержания антиоксидантов. О солодовом виски же было сказано очень мало», – с таким заявлением выступил Джим Свон, доктор, работающий консультантом в индустрии напитков, на конференции ЕвроМедЛаб. «Исследования показали, что в чистом солодовом виски еще больше пользы для здоровья», – добавил он, упомянув, что односолодовый виски – намного богаче эллаговой кислотой, нежели красное вино.
    Свон назвал эллаговую кислоту «дворником свободных радикалов», так как она истребляет потенциальные раковые клетки.
    Таким образом, виски – не просто способ выразить свой статус, но и повод стать более здоровым.
  • В английском языке есть два правильных способа написания слова «виски». Whisky – для шотландского и канадского и whiskey – для ирландского и американского. В отраслевой журналистике зачастую используется комбинированный вариант – whisk(e)y, если в материале одновременно упоминаются, например, шотландский и ирландский сорта.
  • Виски скоро получит титул самого дорогого алкоголя в мире. Пока наиболее дорогим сортом виски является 60-летний Macallan, его стоимомсть достигает $ 62 000 за бутылку; таких экземпляров только 40. Уже два года как на продажу выставлена бутылка ирландского виски XIX века стоимостью 100000 фунтов ($ 200 000).
  • Существует более 5000 видов солодового виски, 90 % из которых производятся в Шотландии. Однако в объемном выражении это всего лишь 5 % от производимого в стране виски. Остальные 95 % составляют смешанные виски.
  • Большинство шотландских вискокурен больше не принадлежат шотландцам. За исключением Edrington, производящей Famous Grouse, Macallan и Highland Park, и еще 17 маленьких семейных вискокурен.
  • После окончания Второй мировой войны, когда Англия жила в режиме жесткой экономии, Черчилль направил письмо британскому министру пищевой промышленности, в котором приказал ни в коем случае не уменьшать объемы ячменя, направляемые на производство виски. Дело в том, что Черчилль был одним из самых глубоких поклонников виски.
  • Бутылка виски может храниться 100 лет, не теряя вкусовых свойств напитка. После откупоривания он может благополучно храниться еще 5 лет.
  • Виски – прекрасный способ подзаработать, любые инвестиции окупятся! Бутылка 17-летнего виски Ardberg стоила в феврале 2005 года $75, а в ноябре 2007 ее цена увеличилась до $198. Таким образом, рост составил почти 250 % за 30 месяцев. А 9 ноября 2007 года бывший министр финансов Голландии Gerrit Zalm основал биржу для торговли виски – World Whisky Index. На сегодняшний день портфель заказов WWI составляет $ 392 000. Каждый клиент WWI получает сертификат, подтверждающий право на последующую продажу конкретной бутылки. Забирать бутылку не обязательно, можно оставить на хранение WWI. Инвестиции в виски очень популярны среди японцев, китайцев и русских.

Рецепты:

10 коктейлей, покоривших мир

Коктейль «ПРИНЦ ЧАРЛЬЗ»
30 мл виски, 20 мл медового ликера, 10 мл лимонного сока, вишня для коктейлей.
Приготовление: все компоненты вместе со льдом встряхните в шейкере и процедите в бокал.

Коктейль «ОТДЫХ В КАНАДЕ»
30 мл канадского виски, 20 мл сладкого кофейного ликера, 10 мл сладкого мятного ликера, содовая, кубики льда.
Приготовление: положить в стакан «тумблер» кубики льда. Налить виски и ликеры. Долить содовой.

Коктейль «ИРЛАНДСКИЙ ПОЦЕЛУЙ»
90 мл ирландского виски, 1 чайная ложка Кюрасо, 1/2 чайной ложки сахара, сок от половины лимона.
Приготовление: хорошенько взболтайте или перемешайте с дробленым льдом. Сцедите в высокий бокал. Сверху долейте содовой водой.

Коктейль «НОЧНОЙ МАНХЭТТЕН»

40 мл виски бурбон, 10 мл вермута dry, 10 мл вермута rosso.
Приготовление: все компоненты вместе со льдом перемешайте в стакане для предварительного смешивания и процедите в бокал для коктейлей.

Коктейль «КОРЕННОЙ НЬЮ-ЙОРКЕЦ»
40 мл виски бурбон,
20 мл лимонного сока,
2 барные ложки гранатового сиропа Grenadine.
Приготовление: все компоненты вместе со льдом встряхните в шейкере и процедите в бокал для коктейлей.

Коктейль «ЗАГАДОЧНЫЙ МАККИНЛИ»
30 мл виски бурбон, 20 мл вермута dry, 1 барная ложка абсента перно, 2 барные ложка вишневого ликера, 1 вишня для коктейлей.
Приготовление: все компоненты вместе со льдом перемешайте в стакане для предварительного смешивания и процедите. Край бокала украсьте вишенкой.

Коктейль «ИРЛАНДСКАЯ ГРОЗА»
40 мл ирландского виски, 20 мл лимонного сока, 10 мл гранатового сиропа Grenadine.
Приготовление: все компоненты вместе со льдом встряхните в шейкере и процедите в бокал для коктейлей.

Коктейль САУЭР «ФРИСКО»
40 мл виски бурбон, 20 мл ликера «Benedictine D.O.M.», 30 мл лимонного сока.
Приготовление: все компоненты вместе с кубиками льда встряхните в шейкере и процедите в бокал.

Основные блюда

Мясо по-шотландски
Для приготовления блюда потребуется: мясо (вырезка свиная шейка, карбонад или вырезка телятины) – 1 кг; виски (солодовый) – 650мл; лук – 2шт.; зелень, соль, молотый черный перец – по вкусу; сливки (22 %) – 250 мл; масло растительное для обжаривания.
Приготовление:
Мясо нарезать на порционные ломтики толщиной 1-- 1.5 см. Каждый кусочек слегка отбить, уложить в миску, посыпать мелко нарезанной зеленью, кольцами лука, все перемешать и залить виски, чтобы он полностью покрывал мясо. Закрыть миску крышкой или просто затянуть пленкой, и убрать в холодильник как минимум на 12 часов.
Мясо очистить от лука и зелени и обжарить на масле с обеих сторон до появления корочки (примерно по 2 – 3 минуты с каждой стороны).
Затем в отдельной сковороде обжарить мелко нарезанный лук на растительном масле. Переложить мясо в посуду с толстым дном, добавить жареный лук, приправить свежемолотым черным перцем, залить виски, накрыть крышкой и тушить менее часа. По мере надобности подливать виски, чтобы мясо и лук не подгорало.
Мясо переложить на тарелку. Соус слить из сковороды, процедить через сито, вылить опять в сковороду. Добавить сливки в соус, размешать, прогреть на маленьком и выложить мясо. Накрыть крышкой и дать постоять 10 – 15 минут.   

Курица, глазированная виски
Для приготовления потребуется:
1 целая курица; 3 большие луковицы; 6 зубчиков чеснока; 2/3 стакана куриного бульона;
1/3 стакана виски; 1 ст. л. яблочного уксуса; 0,5 стакана коричневого сахара; 0,5 чайной ложки молотой корицы; 0,5 чайной ложки молотой гвоздики; 0,5 чайной ложки красного перца; 1 чайная ложка соли
2 ст. л. оливкового масла.
Приготовление:
Нарезать луковицу тонкими полукольцами, чеснок измельчить. Обжарить лук и чеснок на оливковом масле до мягкости. Переложить в небольшой противень, в котором будет запекаться курица, и вылить туда же бульон. Сверху уложить курицу.
Сделать глазировку: смешать виски, уксус, сахар и специи. Смазать половиной глазировки курицу и поставить в духовку, разогретую до 180 ºС на 30 мин. После этого, периодически смазывая курицу оставшейся глазировкой, запекать ее еще 30–40 минут, до готовности.
Подавать с моченой брусникой.

Ребрышки в виски
Для приготовления потребуется:
1,5 кг мяса на длинных ребрышках; медовый маринад: 1 столова ложка меда; 5 столовых ложек виски.
Для гарнира «лимонный картофель» потребуется:
5 крупных клубней картофеля, разрезанных на четыре части; 1 пачка медового маринада;
1 чайная ложка лимонного перца; 1 чайная ложка укропа;
Приготовление:
Положить ребрышки в маринад за час до запекания на гриле. Ребрышки в печи–гриль выпекать около 20 минут. Смешать мед с виски и смазать почти готовые ребра. Перед тем как подавать мясо на стол, еще раз обильно смазать ребра медом.
Смазать нарезанный картофель медовым маринадом и выпекать в печи–гриль около 15 минут. Попробовать спичкой, готов ли картофель. Добавить по вкусу лимонный перец и укроп.

Десерты

Десерт из виски и сыра
Для приготовления потребуется: 30 гр.сыра «Рошфор» и Ваш любимый сорт виски.
Приготовление:
Сыр размять до получения однородной массы, и перемешивая, добавить по каплям виски. Разложить в формочки и заморозить на 3 - 4 часа. Подавать с горячим овсяным печеньем и поджаренным хлебом. Объем используемого виски должен быть определен по мере вымешивания.

Торт «Виски-имбирный»
Для приготовления потребуется: 200 г шоколада со вкусом имбиря, 150 г сливочного масла,3 ст. ложки. шотландского виски, 5 яиц, (разделить желтки и белки), 150 г мелкого сахара, 50 г простой муки, 1 ч л пекарского порошка.
Приготовление:
1. Разогреть духовку до 180 С. Проложить стенки и дно разъемной формы диаметром 20 см пергаментом. В миске, поставленной на кастрюлю с кипящей водой, растопить шоколад с маслом и с 2 столовыми ложками виски, помешивая. Снять и дать немного остыть.
2. Тем временем взбить желтки с сахаром, пока смесь не станет густой и бледного цвета, а за венчиком не остается след. С помощью металлической ложки добавить муку и пекарский порошок.
3. Постепенно влить растопленный шоколад в муку, помешивая. В чистой миске взбить белки венчиком или электрическим миксером в крепкую пену. Аккуратно добавить белки в шоколадную смесь и перемешать. Перелить в форму и запекать 35 - 40 минут, пока торт не поднимется и не застынет сверху, но все еще останется влажным внутри. Дать остыть в форме - он немного опадет в середине.
4. Достать из формы, снять бумагу, переложить торт на блюдо. Взбить сливки с оставшимся виски до мягких пиков. Положить взбитые сливки сверху, посыпать какао и подавать сразу же, с малиной.
Примечание!
Приготовить торт можно за день до подачи на стол и хранить в плотно закрывающемся контейнере. Сверху положить сливки за час до подачи на стол.
Также торт можно заморозить в плотно закрывающемся контейнере. Размораживайть в течение ночи в холодильнике, а затем переходите к пункту 4.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024