Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Детский питьевой рацион

Тело человека на 70% состоит из жидкости, которая поступает в различной форме .
О том, как правильно организовать детский рацион при участие жидкостей: молока, соков, компотов, рассказала Марина Алексеевна Крюк, опытный   педиатр, гомеопат, инструктор детских групп в семейном центре Юлии Гусовской-Старовойтовой.

Марина Алексеевна, прежде всего, давайте определимся с ролью, которую выполняют жидкости…
Вода – это важнейшая жидкость в рационе, она же являются и значительной частью всех напитков, поэтому значение напитков непосредственно связанно с ролью, которую играет вода.
Вода участвует в обмене веществ и является информационной средой . По своей структуре она  бывает связанной и свободной. Свободная вода вымывает токсины, а связанная – отличный амортизатор, так же она всегда готова  включиться в обмен веществ.  Связанная вода играет особенную роль и как информационная структура, сегодня существует множество научно подтвержденных фактов, книг и телепередач о святой воде, о том, как настраивать воду. По большому счету вся гомеопатия построена на том, что вода способна хранить память, держать информацию. Поэтому важно помнить, что многое можно как испортить, так и исправить водой. Даже обычной питьевой водой можно отравиться!  Поэтому необходимо внимательно подходить к выбору воды для ребенка: она должна быть чистой и свежей, а те, кто поят малыша должны пребывать в хорошем эмоциональном состоянии.
Разумеется, напитки имеют меньшее значение в энергетическом смысле, поскольку помимо воды в них содержаться и дополнительные включения, которые, кстати, могут и подправить состояние воды.   Поэтому некоторые детки, которые не уверенны в себе, не доверяют родителям, живут в неспокойной обстановке не могут пить воду дома, а употребляют ее лишь на выезде. Дома же они предпочитают другие напитки. Я проводила исследование на эту тему, наблюдала за своими клиентами. В итоге пришла к выводу, что в семьях, где обстановка более спокойная, а родители уравновешенные – дети охотно пьют воду.
Резюмируя, хочу сказать,  что жидкости и вода в частности, выполняют обменную, структурную и вымывающую функции, а напитки, еще и питательную.  

Какие напитки вы бы рекомендовали для обязательного включения в детский рацион?
В книге Н.Семеновой есть подробное описание важных в детском  рационе напитков и их рецептов. Она называется «Детское питание».
Я же отмечу те напитки, которые играют стратегическую роль в детском рационе.
Кисели исключительно важны в детской практике. Они заживляют, обволакивают ЖКТ и способствуют выводу балластных веществ.  Тонкий кишечник ребенка работает более интенсивно, нежели у взрослых, это связанно с тем, что в нем расположен третитй мозг (научно-достоверный факт прим.ред), который отвечает за познание нового. Работа тонкого кишечника часто срывается, что проявляется в диарее. Кисели в данном случае очень уместны. Они замедляют физические процессы, происходящие в тонком кишечнике, стабилизируют его работу. Кисели улучшают и пищеварение, и вопросы переваривания новой информации. Хороши ягодные, молочные, геркулесовые, льняные кисели.
Рецепт льняного киселя: Запарить семя льна на 20 минут, если вы желаете получить  густой кисель, то можно прибавить крахмал, а так же сахар. По окончании 20 минут слить воду. Горсти семян будет достаточно для литра воды.
Важную роль в детском рационе играет какао. Отмечу, что какао еще и женский напиток. Многие женщины отлично восстанавливают силы при помощи какао, например в период предменструального синдрома.
Какао стимулирует мозговую деятельность, а если не перебарщивать с дозой, то проясняет ум. Боле того, оно выравнивает деятельность бронхо-легочной системы: снимает кашель, способствует отхождению слизи, залечивает слизистые. Кроме этого какао способствует лучшему усвоению молока. 
Совет Oede.by: лучше выбирать виды какао, в которых изначально не содержится сахар, например «Золотой ярлык».
Молоко – это напиток, продукт, который вызывает массу споров. Как правило, его навязывают детям и отбирают у взрослых. Однако весь секрет вовсе не в возрастном факторе, а в наличии лактоперерабатывающего фермента. Определить его отсутствие можно  лишь опытным путем. Есть люди, которые и в 80 лет прекрасно справляются с молоком, при этом многие новорожденные не воспринимают даже молоко матери.   Каждые десять лет 10% людей отказывается от молока.  Поэтому, когда речь заходит о молоке, важно проявлять особенную внимательность к состоянию ребенка. Здесь действует простое правило: нет фермента - есть  диарея!
Кисломолочные продукты переносятся гораздо проще. С их помощью можно регулировать многие пищеварительные процессы. Свежие кисломолочные продукты обладают послабляющим действием, а двухдневной выдержки – скрепляющим.  Кефир, простокваша, ряженка помогут в том или ином случае. Так же вполне уместны и любые продукты на сыворотке, например напиток «Белый Вальс», детки, как правило, благосклонны к ним.
Что же касается йогуртов, то они не так полезны. Лучше выбирать базовые, без ароматизаторов. Если говорить о йогуртных наполнителях. То пусть это будут отруби, витамины группы В прекрасно усваиваются в присутствии кисломолочной среды. 

А как вы относитесь к чаю и кофе в детском рационе? Я имею в виду традиционные сорта чая?
Чай не самый хороший напиток для применения в детской практике. Нужно быть очень большим специалистом, знать о чаях все, чтобы правильно подобрать напиток для ребенка.
Черный чай я бы вовсе не рекомендовала как напиток, скорее как одно из блюд, в сочетании с печеньем, например, крайне редко и только в первой половине дня.
Зеленые же чаи могут поддержать здоровье, но очень важно, чтобы они были правильно подобраны.  Наиболее подходит слабенький зеленый чай с жасмином. Он может оказаться полезным для отстающих в учебе и тех, кто плохо сосредотачивается. Его лучше предлагать только с 10 месяцев, в очень слабой концентрации и опять же в первой половине дня. 
В своей практике я предпочитаю чаям компоты.  Например, напиток, сваренный из крупно нарезанных яблок, заброшенных в кипящую в воду, очень хорош  в период болезней или в качестве предупреждения простуды. Такой компот богат железом и витамином С. Он подойдет и для малышей с низким гемоглобином. 
В отношении кофе, скажу, что я его вообще не рекомендую до 14 лет,  либо  крайне редко и только с молоком, кардамоном или цикорием.  Его можно предлагать детям ради пробы, тем, кто склонен к усталости. Кардамон сам по себе поднимает силы, а в сочетании с кофе смягчает действие кофеина, подобным действием обладает и цикорий.

Марина Алексеевна, какое влияние оказывает температура напитков на состояние детей?
Как правило, температура напитков бывает тренирующей, то есть закаливающей (низкой), согревающей (высокой) и средней.  Горячие напитки способствуют выведению шлаков и слизи из организма.  Важно о каком напитке идет речь. Например, молоко дается теплым, если оно несет лечебный смысл. В таком виде оно обладает выраженным успокаивающим эффектом. Поэтому в период когда режутся зубки важно предлагать малышам подогретое молоко,  это касается и смесей.  Кисели в питательных целях можно давать любой температуры, но если нужен целебный эффект, то лучше подогреть его и приготовить более жидким.  А вот какао полезен холодным, если ваша цель подпитать мозг, а для стимуляции дыхательной системы лучше повысить его температуру до горячей. Чтобы добиться жаропонижающего эффекта, можно использовать  горячие компоты и соки (в частности апельсиновый и ананасовый). Однако холодные соки стимулируют деятельность кишечника.  Поэтому, в отношении температуры напитков важно четко представлять, что и для чего вы предлагаете ребенку.

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024