Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Кулинария против головных болей

Вы задумывались о том, почему осенью и зимой головная боль возникает намного чаще, нежели в другие поры года.  Кто-то скажет, что причина в преждевременно завершенном отпуске, а кто-то снова посетует на кризис…
А как вы решаете проблему головной боли?  Спешите за таблетками? Может быть не стоит торопиться …обратитесь к кулинарии и тогда боли будут повержены.  

Немного теории

Головная боль связана с раздражением нервного рецепторного аппарата или волокон чувствительных нервов и проводников болевой чувствительности. Болевой чувствительностью обладают все ткани черепа, но особенно мозговые артерии, височные и затылочные мышцы. Весьма чувствительна к болевым раздражителям и часть твердой мозговой оболочки, внутриголовные черепные нервы и верхние шейные корешки спинного мозга.
Чаще всего головные боли носят пульсирующий, распирающий или стреляющий характер. Они бывают как постоянными, так и приступообразными. Головная боль может быть первым симптомом острых и ранним симптомом хронических заболеваний. Поэтому каждый больной с жалобами на головную боль, тем более если она носит довольно длительный и не выясненный характер, нуждается в первую очередь в обследовании у невропатолога. Так, например, упорная головная боль в сочетании с изменением зрения сигнализирует о тех или иных серьезных патологических процессах в головном мозге, не исключая и его опухоль.

Кулинарные спасатели

Прекращению мигрени способствует ежедневное употребление во время еды 2 ч. ложек меда с 2ч. ложками яблочного уксуса. Хорошо помогают и припарки (паровые ванны).
Поставьте на огонь таз с равным количеством яблочного уксуса и воды, доведите до кипения. Когда появится пар, наклоните голову над тазом и вдыхайте пары 75 раз.
Для приготовления яблочного уксуса размельчите доброкачественные яблоки. Положите их в эмалированную посуду и залейте теплой кипяченой водой из расчета 0,5 л на 0,4 кг яблок. На каждый литр воды добавьте по 100 г меда (или сахара) и по 10 г хлебных дрожжей. Эту массу нужно держать в открытом сосуде, в темноте (или прикрыть его чем-то легким и темным) при температуре воздуха 20—30°.
Первые 10 суток необходимо 2—3 раза в день помешивать кашицу деревянной ложкой. Затем переложите всю массу в марлевый мешок и отожмите. Сок вновь процедите, измерьте его объем и слейте в кастрюлю. К каждому литру сока добавьте еще по 50-100 г меда (или сахара), размешайте до полного его растворения. Далее сосуд следует закрыть марлей, завязать и хранить в теплом месте до тех пор, пока жидкость «не успокоится» и «не прояснится».
Яблочный уксус обычно готовится 40-60 суток. Затем его переливают в бутылки, закупоривают и хранят в прохладном месте.
Сок свежего картофеля по 1/4 стакана пьют при систематических головных болях.
Свежий сок черной смородины пьют по 1/4 стакана 3 раза в день при сильных головных болях.
Свежие ягоды клубники полевой или брусники обыкновенной, свежий сок калины обыкновенной издавна применяют при головной боли.
Нет лучше средства, чем травяной чай такого, например, состава: хорошая заварка из черного и зеленого чая с добавкой щепотки мяты. Выпейте стакан, и головная боль ослабеет.
Головная боль при гипертонической болезни ослабеет, если есть больше печеного картофеля «в мундире», сырой лук. Хорошо помогает и такая смесь; свекольный сок и мед (по 1 стакану) смешать, пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день перед едой. Возможен и другой состав: смешайте по 1 стакану морковного сока, сока хрена, меда с соком лимона. Храните смесь в стеклянной банке с плотной крышкой в прохладном месте. Принимать по 1—2 ч. ложки 3 раза в день за час до еды или через 2—3 часа после еды.
При головных болях после угара (а также и при бессоннице) используют соленые огурцы и квашеную капусту; благодаря содержанию в них молочной кислоты, используемой в медицине как снотворное, больной засыпает и избавляется от головной боли.

Отвлекающие средства

Свежую лимонную корку диаметром 2—3 см очистить от белой мякоти, приложить к виску влажной стороной и подержать так некоторое время. Если на коже образуется красное пятно, смазать вазелином. Через некоторое время головная боль пройдет.
Чтобы снять головную боль, используйте полоску из мягкой шерсти шириной 6—8 см. Спереди она должна прикрывать брови, а сзади проходить под затылочным бугром.
Горчичники (натертый на терке хрен или редька) накладываются между лопатками или в области затылка ниже волосистой части головы, на область икроножных мышц.
При головных болях можно применять горячие (но не слишком) ручные и ножные ванны.
При ноющей головной боли прикладывают к голове свежие листья белокочанной капусты.
В старину при головных болях подкладывали под голову осиновое полено.
Ложка сахара, принятая на ночь с теплой кипяченой водой, ослабляет головную боль.
Помогает и чеснок: очистите несколько долек, сделайте кашицу, приложите, завернув в марлю, к вискам.
При сильной головной боли вложите в уши ватные тампоны, смоченные соком свеклы. Недомогание как рукой снимет.
Попробуйте в тот момент, когда вас мучает головная боль, помассировать виски, глазные яблоки, за ушами. Выпейте чашку крепкого сладкого чая. Минуту-две посидите с закрытыми глазами, слегка надавливая точку в середине лба между бровями. Интенсивность головной боли ослабнет.
При появлении головной боли полежите в тишине, в затемненной комнате.

Лекарственные растения

Ложку травы зверобоя продырявленного залить стаканом кипятка, 15 мин кипятить, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.
Заварить стаканом кипятка 1 ст. ложку клевера лугового, настоять в течение 30 мин, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день.
Залить стаканом горячей воды 4 ст. ложки травы астрагала шерстистоцветкового, кипятить 5 мин и настаивать 3—4 часа. Принимать по 1—2 ст. ложки 3 раза в день во время еды.
Столовую ложку валерианы лекарственной (измельченные корни) залить 1 стаканом кипятка, нагревать 15 мин на слабом огне, настоять 10 мин и процедить. Принимать по 1 ст. ложке, детям — по 1 ч. ложке 3 раза в день.
Чайную ложку сухих цветков василька синего залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день перед едой.
Чайную ложку измельченного корня девясила залить стаканом холодной воды, настаивать 10 часов, процедить, пить по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.
Очень часто головные боли возникают по одной простой причине: у вас элементарный вегетоневроз, или вегетососудистая дистония. Издавна знающие люди применяли при такого рода невротических болях боярышник. Вот несколько рецептов.
Столовую ложку сухих плодов заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте (в духовке, на плите), процедить. Настой принимать по 1—2 ст. ложки 3—4 раза в день до еды. Заодно этот настой снижает и кровяное давление. Хорош он и при климаксе.
Взять поровну плодов и цветков, хорошо перемешать, 3 ст. ложки, смеси заварить 3 стаканами кипятка, настоять 2 часа в теплом месте, процедить. Настой принимать по стакану 3 раза в день за 30 мин до еды или через час после еды. Это средство хорошо помогает и при головокружениях, в начале климактерического периода. Оно улучшает и общее самочувствие.
Настоять 10 г высушенных плодов в течение 10 дней в 100 г водки или 40-градусного спирта, профильтровать. Настойку принимать по 30 капель с водой 3 раза в день до еды.
Настоять 10 г цветков в течение 10 дней в 100 мл водки или 40-градусного спирта, профильтровать. Настойку принимать по 20—25 капель 3 раза в день до еды.

Материал предоставлен zabolevaniya.ru

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024