Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Фрид Нильзен: «Германия – родина многих звездных поваров»

Готовить еду может каждый, а создавать кулинарные шедевры только избранные, люди,  наделенные особой духовностью. Господин Фрид Нильзен (Fried Nielsen), заместитель главы дипломатической миссии Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь, именно такой человек.
Энергичный, разносторонний, он очаровал каждого, кто хотя бы раз с ним общался. А уникальная кулинарная книга, над которой работает сейчас господин Нильзен,  обязательно найдет своего читателя. Это будет книга о кулинарных традициях семьи Нильзен.
В эксклюзивном интервью Oede.by Фрид Нильзен поделился своим видением национальной немецкой кухни и рассказал о личных кулинарных предпочтениях.    


Господин Нильзен, каковы, на Ваш взгляд, основные черты современной немецкой кухни?
Немецкая кухня, как и другие великие кухни мира, итальянская, французская,  – это кухня регионов. Поэтому мы можем говорить о баварском, швабском, фризском кулинарном искусстве.  Этот факт наполняет национальную кухню особым смыслом и полнотой. Наравне с регулярно появляющимися новыми блюдами обновляются и старые, сохраняя тем самым общекультурные традиции Германии.
Очень важно подчеркнуть и то, что  базисом региональной кухни является изначальное качество продуктов. Продукт – это альфа и омега любого блюда. На эту тему существует уникальное высказывание: «Плохой повар из хорошего продукта сможет приготовить хорошее блюдо, но хороший повар из плохого продукта качественное блюдо не приготовит». В этом контексте следует отметить одну из важнейших отличительных черт, достоинств  немецкой кухни – высокое качество изначальных продуктов, поскольку в Германии до сих пор сохраняются и пользуются заслуженной репутацией мелкие крестьянские хозяйства.   Общеизвестный факт: настоящие, качественные сыр, молоко, мясо могут быть произведены только в небольшом частном хозяйстве. Идеальный вариант – мясо от счастливой коровы, которую ты знал лично.
Положительно и то, что крестьяне имеют возможность продавать свою продукцию без посредников. Для этого существуют небольшие рынки. Каждый потенциальный покупатель знает, что самые лучшие яйца продает, например, господин Мюллер, а мясо лучше купить, например, у господина Майера.  Совершая покупки   таким образом, каждый, и я тоже,  может  быть уверен, что приобрел био-продукты. В данном случае приставка «био» говорит о том, что те или иные продукты были произведены в небольших частных хозяйствах, естественным образом, без использования химических  веществ.
Еще один момент, который хочу с гордостью отметить – это то, что на сегодняшний день Германия – родина очень многих звездных поваров. В этом отношении с ней может сравниться, пожалуй, только Франция.



Если говорить о способах приготовления еды, какие наиболее присущи современной немецкой кухне?
На этот вопрос довольно сложно ответить, поскольку вопреки стереотипам о том, что в Германии в основном жарят, способ приготовления еды зависит от личных предпочтений.   Единственное, что можно с уверенностью сказать – время активного приготовления еды в современной немецкой кухне значительно сократилось. Этим летом я был в Браславе, там готовили суп, процесс затянулся на три часа. Для современной немецкой кухни это не характерно.

Расскажите о блюдах, которые можно назвать визиткой немецкой кухни?
Ярких блюд в немецкой кухне масса. Например, «Карривурст» (Currywurst) с картофелем фри. Эти колбаски появились в голодные послевоенные годы. Чтобы колбаски были более привлекательными и вкусными, в фарш решили добавить карри.  Или еще одно блюдо «Угорь в легком укропном соусе» (Aal in leichter Dillsoße). Блюдо готовится довольно просто: угорь нужно нарезать небольшими кусочками, сварить с сельдереем и луком-шалот. Для соуса спасировать укроп, лук и чеснок, добавить белое вино и бульон, в котором варился угорь.  А еще «Ротэ Грютце» (Rote Grütze) – нежнейший пудинг.

Национальная кухня – это не только еда, но и ее подача, особенности сервировки. Как принято оформлять стол в Германии?
По праздникам, а также в тех семьях,  где сильны традиции, очень ответственно подходят к сервировке. Стол принято накрывать нарядной скатертью, обязательно присутствие столового серебра, подсвечников, цветочных композиций, тарелки и подставной тарелки, больших и маленьких столовых приборов. Обязательна накрахмаленная салфетка, как те, которые делают в Орше, продетая через серебряное кольцо.  Во многих семьях это кольцо хранится еще с крестин и на нем выгравировано имя и дата крещения того,  кому оно принадлежит. 
Разумеется, сегодня многие семьи отходят от столь пафосного и красивого обычая.

Расскажите о Ваших любимых блюдах с немецкой родословной?
Крабы, крабы, крабы из Северного моря. Спаржа, спаржа, спаржа. А также Ротэ Грютце.

Поделитесь секретом приготовления крабов?
Для меня приготовление крабов начинается с момента их ловли, когда сам плыву  в лодке и ловлю их. Далее забрасываю крабов в подсоленную воду с травами и варю. Многие едят крабов с соусами или майонезом, но для меня достаточно только лимона.

Насколько близко Вы знакомы с национальной белорусской кухней? Какие блюда Вам полюбились?
Очень люблю холодник, он легкий и «здоровый супчик».
Вообще нужно признать, что немецкая и белорусская кухня похожи. Те же драники и блины, которые я слишком много ел в детстве, существуют и в немецкой кухне, но под другими названиями.

Как строится Ваше меню на день?
В Минске нет классических немецких булочек, поэтому к завтраку я предпочитаю качественный хлеб с сыром «Филадельфия» и джемом. Обедаю обычно в ресторане. Мне очень нравятся «Вестфалия» и «James», где готовят лучшее ризотто с палтусом, к которому прекрасно подходит пиво «Аливария экстра». На ужин я почти ничего  не ем, лишь иногда позволяю себе бульон. Что же касается напитков, я предпочитаю травяной чай. 

Ольга Столярова, специально для Oede.by

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024