Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Индийские хлеба: можем приготовить сами!

Хлеб во все времена был больше чем продукт питания, больше чем дополнение к еде. И если современный белорусский хлеб у многих потребителей вызывает законные опасения, то индийские хлеба все так же надежны и любимы жителями этой теплой и ароматной страны.
Индия – особенная держава, где еде придается невероятный смысл, а  хлебу в особенности. В отличии от нас, привыкших к все новым и новым названиям, индусы знают на память все сорта их национального хлеба. Выпечка хлеба для них – таинство, в которое мы и посвятим каждого читателя Oede.by.    

Naan

Самый известный вид индийского хлеба имеет северо-Индийские корни.  Его производят из универсальной, равнинной муки, йогурта, дрожжей.  Однако в последние время современные мастера выступают за изменение состава хлеба Наан. Они предлагают включать в его состав соду для выпечки или муку, в которой изначально уже содержаться дрожжи.  Не смотря на все новшества, истинные мастера все же не сдают позиций и по-прежнему создают хлеб в присутствии натурального йогурта. Именно этот важнейший ингредиент позволяет  получать хлеб с особенной мягкой корочкой, светлым цветом и «пухлой», ватной текстурой. Наан традиционно выпекается в печи тандури. Лепешки теста припечатывают к глиняным стенкам  печи, где они и превращаются в хлеб. За последнее время с целью повышения иностранного спроса на этот сорт хлеба стало модным включать в его состав дополнительные ароматические компоненты: кориандр, травы, чеснок.
Наан идеальное дополнение к мясным и овощным блюдам, его универсальность и делает этот вид индийского хлеба столь популярным во всем мире.

Chapatis  и Parathas

Эти виды хлебов особенно популярны в южной части Индии. Тонкие пластинки пресного хлеба готовят из непросеянной муки. Их принято выпекать на особенном противне вогнутой формы. Как правило, специи в этот сорт хлеба не добавляют, поскольку его основная задача оттенять вкус острых блюд, например пряных карри.
Существует много видов Чапати, например Чапати Дана. От классического сорта он отличается присутствием семян сельдерея или кориандра. 
Паратас аналогичен Чапати, он отличается лишь присутвием топленного масла, которое делает вкус хлеба намного богаче, а текстуру более пышной. Толщина этого хлеба значительно больше и это дает возможность фаршировать паратас и подавать уже как отдельное блюдо.

Pooris

Это небольшие хлебцы,  жаренные во фритюре. Этот вид хлеба традиционно подается к завтраку и употребляется он еще горячим (Что не слишком полезно для привередливого белорусского желудка (прим. ред.).  Чаще хлебцы приправлены тмином, шафраном, перцем.
Пурис – один из самых популярных гарниров к рыбе и овощному карри.

Poppadums

Этот вид хлеба особенно распространен за пределами Индии. Он напоминает тонкие диски, которые  чаще всего сопровождают вегетарианские блюда.  Тесто изготовлено из муки на основе сушеных бобов  или картофеля. Его готовят либо под активным грилем, либо жарят во фритюре.

Хлеб – это неотъемлемая часть приема пищи индусов. Если учесть склонность и любовь к довольно жирной и острой пище, становится ясно, почему хлеба так плотно вписываются в гастрономический график этой страны.

 

Николай Вашукевич, специально для  Oede.by

Чтобы внести в обычную хлебную жизнь индийский колорит приготовьте дома НААН - один из самых популярных видов индийского хлеба  дома.

Ингредиенты:

  • 4 чашки белой муки
  • 1 / 2 чайной ложки пекарского порошка
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 / 2 стакана молока
  • 1 ст.л. сахара
  • 1 яйцо
  • 4 столовые ложки масла
  • 1 чайная ложка измельченных семян кориандра

Приготовление:
1. Из просеянной муки, соли и пекарского порошка сделать горку и в середине организовать углубление.
2. Смешать сахар, молоко, яйца, ½ части всего масло и вылить в центр горки.
3. Замесить мягкое податливое тесто с добавление воды.
4. Долить оставшееся масло и снова вымесить тесто, накрыть влажной тканью и оставить тесто «отдыхать» на 15 минут. Перемешать тесто снова и оставить под крышкой на 2-3 часа.
5. Разогрейте духовку.
6. Разделите тесто на 8 равных шариков овольной формы, размером с ладонь и оставьте их в тепле на 3 минуты.
7. Форму для выпечки смазать маслом и посыпать мукой. Выпекать хлеб до золотисто-коричневого цвета.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024