Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Irobot e5 — Irobot Roomba с надёжной гарантией. Доставка (irobotrus.ru)

  

Контрольная закупка: рис

Что такое рис? Каждый начнет описывать его форму и вкус, но мало кто знает, насколько он полезен.  О том, какой рис можно купить в Беларуси и почему он так необходим, читайте прямо сейчас...

Слово «рис» появилось на Руси только в конце XIX века, до этого же рис называли сарацинской пшеницей, затем название преобразовалось в сорочинское пшено. Почему все так сложно? Секрет в том, что родина риса – Азия, там и сегодня производят 90% мирового урожая. Впрочем, рис может расти в любой стране с влажным субтропическим климатом. В отличие от других зерновых ему нужны земли, залитые водой. Таких земель хватает, и для половины населения земного шара рис стал основой меню. Нужно признать, что для этого большинства рис принес и здоровье.

Лечебные свойства риса невероятны.

1. Рис содержит вещества, обладающие способностью обволакивать желудок, поэтому его можно есть людям с повышенной кислотностью, а также страдающим язвой желудка, гастритом.

2. Рис помогает при неосложненной диарее. Потребление рисовых отрубей способно снизить риск развития рака кишечника.

3. Рис является важным источником нескольких витаминов группы В, а именно - тиамина (В1), рибофлавина (В2), ниацина (В3) и витамина В6. Витамины группы В, способствуют укреплению нервной системы, а также от этой же группы в немалой степени зависит состояние кожи, волос и ногтей. Они также являются важными элементами в процессе преобразования организмом человека питательных веществ в энергию.

4. В состав риса входят восемь важнейших аминокислот, которые требуются человеческому организму для создания новых клеток. Зерна риса на 7-8% состоят из белков. Немаловажен тот факт, что в рисе, в отличие от других злаков, не содержится глютена - растительного белка, который вызывает аллергическую реакцию. Кроме этого он содержит лецитин, известный активатор мозговой деятельности, олигосахарид, восстанавливающий кишечник, и гамма-аминомасляную кислоту, которая помогает стабилизировать кровяное давление. Рис содержит много калия. Этот минерал нейтрализует действие на организм соли, попадающей в организм с другими продуктами питания. В рисе также находится небольшое количество фосфора, цинка, железа, кальция и йода.

5. Рис очень полезен людям, которые стараются не набрать лишний вес, или даже похудеть, так как не возбуждает желудочную секрецию и почти не содержит соли. Многие диетологи советуют устраивать разгрузочные рисовые дни. Однако следует быть осторожными, и в приеме риса знать чувство меры, так как рис содержит слишком мало натрия, а ведь именно он удерживает жидкость в организме.
К полезным веществам риса относится и немалое содержание в нем сложных углеводов (крахмала), поэтому рис такой питательный, при этом не тяжелый для желудка. Также в рисе много калия и присутствует селен. Рис содержит витамин РР, каротин, витамин Е.

Убедившись в необходимости риса в рационе разумных людей примемся за обзор местного «Рисового рынка». Путем не сложного анализа мы разделили рис на три категории.

Классические виды

Рис, упакованные в классические целлофановые пакеты по 800 - 900гр, по прежнему лидирует в мировоззрении покупателей, а значит и является самым покупаемым.  Иерархия в данном вопросе выстаивается по ценовому признаку. Самый дешевый рис представлен серией «Эко-лайн». Уместная цена в 4490-3190 рублей  может позволить вам купить практически все виды риса: бурый, пропаренный, шлифованный, смесь дикого и пропаренного.
Более дорогие виды традиционно фасованного риса представляют бренды «Sun rice», «Ангстрем».  
«Sun rice» отличает позитивная упаковка, широкая линейка продукции (от 7930 – 5360 руб. за 800гр), а так же редкая возможность купить рис для суши (6490руб за 800гр). 
«Ангстрем» так же представляет все самые известные виды рисы, более того, только под этим брендом можно приобрести дикий рис без примесей.  В их исполнении данный сорт называется «Онтарио». Цена на чудо-товары колеблется в радиусе 5880 – 6870 рублей за 800гр.
Рис под брендом «Мистраль» отличается килограммовым весом по цене 8760-11250 рублей. Ассортимент  так же широк, как и в предыдущих случаях.
Резюмируя ситуацию на рынке традиционно фасованных сортов риса важно признать, что их качество на самом деле довольно высокое. Перебирать рис , отбрасывая лишнее и не съедобное не нужно, производители сделали это за вас. Разве что рис из серии «Эко-лайн» немного отстает в этом смысле. Но и он довольно опрятен ( в сравнении  с советскими продуктами).

Рис в порционных пакетах

Мы привыкли варить рис, отмеряя  его количество 250 грамовым стаканом. Но больше не обязательно тратить на это лишнее время. Те же сорта риса, высокое качество изначального продукта, удобство  сервировки тарелок (пакетик попросту нужно разрезать) – это те преимущества, которые дает рис в пакетиках .
Монополистом на этом рынке можно назвать бренд «Prosto». На самом деле просто! Все сорта риса от басмати до смеси пропаренного и дикого риса, особенное предложение «Гармония фитнеса» (смесь дикого и нешлифованного).  Разумеется, суши из этой «простоты» не приготовишь, но с голодом можно справиться быстро и с пользой, особенно, если учесть наличие   
Наблюдения показали, что этот вид риса чаще покупают студенты и молодежь.  Вероятно, средняя цена в   5830 рублей  за 500гр, распределенным по  8 пакетикам, кажется вполне приемлемой либо действует принцип: «Лучше меньше да проще»!

Рисовые полуфабрикаты

Под этим термином принято подразумевать нечто почти готовое к употреблению.  В ситуации с рисом так и есть.    К общей рисовой массе прибавлены высушенные овощи и специи, которые   превращают просто рис в карри или плов, ризотто или паэлью. Разумеется, вопрос уместности сухих овощей, которые давно потеряли свои витаминные свойства, открыт, но хочется заметить, что консервантов в данных вида риса не обнаружено. 
Итак, бренд  «Prosto» представлен многочисленными пародиями на мексиканские блюда. По словам консультантов одного из рядов гипермаркетов, самый покупаемый вид «Рис по-калифорнийски», цена близка вышеназванным экземплярам.
Рисовые полуфабрикаты  под брендом «Увелка» представлены в двух сериях: «Итальянская трапеза» и «Домашние гарниры».
«Итальянска трапеза» - это линейка представляющая несколько видов ризотто: острое, с грибами, с горохом и кукурузой. Ризотто пакетированы, но даже не смотря на упаковку их яркий запах сбивает с ног. Честно говоря, даже  и не верится в отсутствие привычного ароматизатора или еще чего-нибудь  подобного. Цена этих радостей равна 5350 – 6310 рублей за 325гр.  Основным ингредиентом ризотто от «Увелка» является шлифованный рис.
Серия «Домашние гарниры» отличается от предыдущей скорее всего только названиями. Судите сами:  «Овощной плов» , «Рис по-болгарски» - все тот же набор овощей (перец, грибы, горох), 300 граммов в двух алюминиевых пакетах по цене 4700 – 4890 рублей! Почему пакеты именно такие понять сложно. Возможно, они что-то скрывают?

Рис – один из самых распространенных гарниров в мире, но, по словам кассиров гипермаркета «Корона» и «Гиппо», макароны покупают чаще.

Будьте внимательны во время шопинга и оставьте в своем рационе уютное местечко для риса.

Подробно о  видах риса читайте далее… 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024