Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Медальоны из говядины с полентой

Очередной мастер-класс от мастера авторской кухни Артема Осипчика, шеф-повара ресторана «James» раскрывает секреты приготовления сочной говядины и итальянской паленты.

«Блюдо состоит из четырех компонентов: медальонов из говядины, поленты, овощного гарнира и соуса », – рассказывает Артем Осипчик. «Начнем с приготовления поленты – итальянской кукурузной каши, в нашем случае она будет очень густой, практически твердой.  Потребуется кукурузная мука и 350 гр. молока.  В данном случае наибольшую важность играет именно количество молока. Чем больше вы будете добавлять муки, тем более густой получится полента».

Полента

«Молоко доводим до кипения и оставляем на медленном нагреве на 5 минут, чтобы оно натянуло аромат  от тимьяна,  розмарина и лука».

«Процеживаем молоко. Постоянно помешивая, добавляем кукурузную муку (примерно 150гр) и тертый пармезан (350гр). Вымешиваем однородную массу и выкладываем в силиконовую форму, трамбуем и закрыв сверху фольгой помещаем в холодильник на 15-20 минут».

«Выкладываем кашу из формы и отрезаем нужный кусочек, обсыпаем со всех сторон пармезаном».

Медальоны из говядины

«150-200 гр. говядины необходимо обернуть фольгой. Это сохранит мясо сочным. Солим его и перчим смазываем  открытые участки маслом , после чего обжариваем на сковородке с двух сторон ».



«Доготавливаем мясо в духовом шкафу при температуре 80?С более 10 минут. Чтобы сохранить мясо нежным, не стоит превышать эту температуру» .



«Готовое мясо разрезать надвое и украсить веточкой тимьяна».

Овощной гарнир

«Для гарнира потребуются кабачки цукини (40гр), стручковая фасоль (30гр), томаты без кожицы (20гр), кедровые орехи (10гр), вяленные томаты в оливковом масле (10гр), белое вино, свежий тимьян, масло для жарки, соль и перец по вкусу. Прежде всего, нарежем овощи ».



«Солим и перчим овощи.  Обжариваем их в оливковом масле».

Соус

«Соус приготовим на основе заготовки «Деми Гляс»  (она готовиться трое суток из всех сортов мяса, кроме баранины) – 200гр, лука шалот (половинки одной луковицы), портвейна  (200гр). Лук-шалот нужно мелко нарезать. Все ингредиенты смешать  и выпарить до объема в 200гр в сотейнике».

«Формируем блюдо:  на гарнир из овощей выкладываем медальоны из говядины, по бокам треугольники поленты, посыпанные пармезаном, и поливаем все соусом».



Приятного аппетита!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024