Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Супы и жизнь

Несмотря на многообразие супов и весьма существенные различия в их составе, все виды супов обладают и некоторыми общими свойствами. К их числу, прежде всего, относится способность супов стимулировать выделение пищеварительных соков, необходимых для переваривания основных (вторых) блюд — мясных, рыбных и т. п. Именно поэтому супы и используются в качестве первых (начальных) блюд в составе обеда, традиционно занимающего в нашей стране центральное место в питании взрослых и детей и требующего наибольшего напряжения со стороны пищеварительного аппарата желудка и кишечника. Основу большинства супов составляют, как было отмечено, различные бульоны и отвары, содержащие так называемые экстрактивные вещества (аминокислоты, креатин, пуриновые основания и др.), переходящие в бульоны и отвары из мяса, рыбы, овощей. Именно они стимулируют секрецию желудочного и кишечного соков.

Особняком в этом отношении стоят молочные супы и различные супы-пюре. Эти виды супов, напротив, «щадят» слизистую желудка и кишечника и не вызывают интенсивного выделения «запального» сока. Поэтому эти супы широко используются в диетическом питании у детей и взрослых с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В то же время они, безусловно, могут использоваться и в питании здоровых детей, в особенности самого раннего возраста (1—2 года). Что касается детей более старшего возраста, то при введении в их рацион таких супов следует проявлять индивидуальный подход и учитывать вкусовые пристрастия ребенка и его аппетит.

Другими свойствами супов является их способность служить источником энергии и пищевых веществ, необходимых ребенку. В этом отношении супы существенно различаются — так, супы, борщи, овощные супы служат важным источником минеральных солей (калия, магния, железа), органических кислот, растительных волокон, тогда как крупяные супы, супы из макаронных изделий поставляют в организм растительный белок, крахмал, некоторые витамины и минеральные соли. Эти различия в пищевой ценности супов очень важно принимать во внимание при организации питания малышей. Поскольку одним из основных принципов рационального, «здорового» питания является максимальное разнообразие рациона с использованием всех основных групп продуктов, при составлении меню ребенка как в домашних условиях, так и в детских учреждениях следует стремиться к разумному сочетанию различных групп продуктов как во время одного приема нищи, так и в течение дня. Поэтому, давая ребенку в обед овощной суп, следует использовать крупяной гарнир ко второму блюду. И, наоборот, если ребенок получает крупяной суп, то в качестве гарнира лучше использовать овощи.

Следует, однако, помнить, что пищевая ценность супов существенно ниже, чем основных — вторых блюд. Поэтому объемы первых блюд не должны быть велики, иначе насыщение ребенка наступает еще до того, как ребенок приступит ко второму блюду. Объемы первых блюд должны в среднем составлять у детей 1,5—2 лет — 120—150 мл; 2—3 лет — 150—180 мл; 3—6 лет — 180—200 мл; 7—15 лет — 200—250 мл (то есть 1/2 глубокой тарелки).

Вкус супа в значительной степени зависит от качества бульона.

  • Бульон можно готовить из мяса, рыбы, сушеных грибов. Питательные вещества мяса почти полностью переходят в отвар. Для этого мясо разрежьте на мелкие кусочки (по 15—20 г), опустите в холодную воду и варите, не допуская бурного кипения.
  • При варке бульона из рыбы также не допускайте бурного кипения, так как от этого бульон получится мутный.
  • С момента закипания бульон следует варить 25—30 минут.
    На готовом бульоне можно сварить суп с крупой, макаронными изделиями, домашней лапшой, овощами или подавать бульон натуральный с гренками.
  • Овощи для супа нарезайте по возможности одинаковой толщины и формы, чтобы они при варке одновременно доходили до готовности. Овощи закладывайте в процеженный бульон, но не все сразу, учитывая длительность варки различных продуктов.
  • Приготавливая крупяной суп с зеленью, сначала положите в бульон крупу, а позднее, после закипания супа — листья щавеля, стручки фасоли, гороха, зеленый горошек, которые варятся значительно быстрее.


Рекомендуемое время тепловой обработки овощей при варке супа:

Вид овощей
Форма нарезки Время тепловой
обработки
    (мин.)
Свекла Соломка 30
Морковь Соломка 10-15
Капуста белокочанная
(зимние сорта) 
Соломка 20-30
Картофель Брусочки 10-15
Капуста цветная Соцветия 10-15
Тыква
Кубики 20-25
Репа Кубики 20-25
  • Ранняя капуста в отличие от капусты зимних сортов варится быстрее, чем картофель. Поэтому при приготовлении щей и борща ее нужно закладывать после картофеля.
  • Чтобы сохранить цвет свеклы при варке или тушении, надо добавить лимонную кислоту. Если в суп помимо картофеля входят квашеная капуста, соленые огурцы, щавель, то надо сначала отварить картофель, так как с продуктами, содержащими кислоту, он плохо разваривается.
  • Нельзя промывать квашеную капусту горячей водой, от этого она становится серой. При варке щей квашеную капусту кладут в холодную воду или бульон, свежую — в кипящий.
  • Пасту-томат не следует добавлять к сырым овощам, так как в присутствии кислоты овощи становятся жесткими.
  • Готовые супы заправляют сливочным маслом, сметаной, вареным яйцом. Очень важно добавить в тарелку готового супа щепотку зелени (укроп, петрушка, зеленый лук), от этого суп становится более вкусным, привлекательным и «веселым».
  • Варите супы в небольшой эмалированной кастрюле с плотно закрытой крышкой.

Приятного аппетита!

Материал предоставлен www.kidsmile.ru

Рецепты супов:

  • Чесночный супчик
  • Суп с ребрышками и шампиньонами
  • Детский куриный супчик с ракушками
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024