Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Из не бутылированной воды готовить МОЖНО!

Пресс-конференция, которая состоялась 4 декабря,  была посвящена проблемам питьевой воды в нашей стране. Основными тезисами для обсуждения были выбраны следующие вопросы: насколько остро стоит проблема качества питьевой воды в Беларуси и можно ли готовить  из воды, которая поступает в квартиры и дома «из кранов»?
Выдержки из выступлений спикеров, читайте прямо сейчас...


Татьяна Геннадьевна Мелешко, ведущий инженер управления коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, выступала первой: «В Беларуси существует развитая система водоснабжения. При этом проблема чрезмерного содержания железа в воде – ключевая, на строительство станций обезжелезивания воды затрачены большие средства. По всей Беларуси возведено уже более 60 станций обезжелезования… ».    

Наталья Валентиновна Холодинская, заместитель главного инженера УП «Минскводоканал»,  подчеркнула: «Питьевая вода в Минске лучшая в СНГ. Она проходит все необходимые ступени очистки.  Случаев, когда вода становилась источником заболеваний в нашей стране не зафиксировано. При этом «Минскводоканал» стремится к улучшению качества воды …».

Ирина Викторовна Жевняк, врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», выступала дольше и чаще других ораторов: «При правильной эксплуатации систем водоснабжения от воды невозможно чем-либо заболеть. Очень важно пить живую воду, на дистилляте долго не прожить.  В белорусской воде не хватает фтора и йода, но при этом вода из под крана в нашей стране  - питьевая, в отличие от других стран … ».  Так же она подчеркнула, что проблема повышенного содержания железа наиболее актуальна для южных регионов страны.

Наталья Эдуардовна Руммо, медицинский бренд-директор ИП «Цептер Интернациональ» ООО в Беларуси, была единственным коммерческим представителем.  Она  рассказала о технологии   очистки воды «Обратный осмос», объяснила необходимость очистки воды (не смотря на все уверения в обратном): «По пути до крана вода может напитаться солями тяжелых металлов, воды с полей приносят пестициды и гербициды. В свою очередь фильтры для очистки воды с системой обратного осмоса позволяют оставаться воде физиологичной, живой. При этом осмотический фильтр способен задерживать даже вирусы … ».

Отвечая на вопросы СМИ, участники пресс-конференции подчеркнули, что к 2020 году запланирован полный переход водоснабжения Минска из подземных источников.  Так же ораторы дали некоторые практические рекомендации по выбору бутылированной воды:
•    Обращайте внимание на срок годности воды и помните, что срок использования составляет 48 часов.
•    Существует два вида бутылированной воды: высшей категории (гарантирует физиологическую безопасность) и 1й категории (гарантирует только гигиеническую безопасность). Эти данные должны быть на этикетке!

Результаты пресс-конференции дают повод думать, что вода в Минске и Республике на самом деле чистая и безопасная для прямого употребления из под крана.  Все же каждый житель Республики должен понимать разницу между истинной заботой о собственном здоровье и выводами теоретических  пресс-конференций.

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024