Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Рацион здорового ребенка: перепелиные яйца

Формирование детского рациона – ответственная задача для родителей. Чтобы не промахнуться при выборе продуктов очень важно знать все о плюсах и минусах каждого обязательного продукта.
Об обоснованной  необходимости перепелиных яиц в детском рационе, читайте прямо сейчас…

Яйца, в общем,  имеют большое значение в питании детей после 1 года, поскольку  богаты ценными питательными веществами:  легкоусвояемым белком, незаменимыми  аминокислотами, витаминами (A, D, Е), фосфолипидами, минеральными веществами, микро- и макроэлементами. Сложно представить, но белок яиц единственный, который усваивается практически полностью: на 96 — 97%, жиры — примерно на 95%.
При формировании рациона детей важно учитывать, что для этого подходят только  куриные и перепелиные яйца. Яйца водоплавающих птиц исключаются из-за высокого риска передачи опасных инфекций. При всем этом перепелиные яйца более подходят для питания детей.

Преимущества перепелиных яиц

  • В перепелиных яйцах присутвует углеводсодержащий белок овомукоид, который  способен подавлять аллергические реакции, поэтому на их основе изготавливаются медицинский препарат (овомукоидный экстракт) для лечения аллергии. Овомукоидный экстракт выполняет функцию снабжения дополнительным ингибитором трипсина, которого может не хватать в организме человека ( в особенности детей) по генетическим причинам.   Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что яйца перепелок предпочтительнее куриных в детском рационе.    
  • Яйца перепелов отличаются повышенным содержанием лизоцима, а это вещество, пополняет эндогенный запас, нормализует микрофлору, в том числе в еще не совсем сформированном детском кишечнике. Более того,  лизоцим препятствует развитию в яйцах нежелательной микрофлоры, и они длительное время сохраняют свою свежесть в комнатных условиях. Вот почему родители могут быть более спокойными за свежесть этого незаменимого в детском рационе продукта. 
  • Организм перепелов устойчив к лейкозно-саркоматозным заболеваниям. Этот факт позволяет не сомневаться в безопасности перепелиных яиц с точки зрения отсутствия биологическиз инфекций.  Кроме этого, устойчивость перепелок к инфекционным заболеваниям позволяет содержать их, не прибегая к вакцинации, а это исключает накопление в организме птиц и яйцах лекарственных веществ.
  • Благодаря фосфору, калию, железу, содержащихся в перепелиных яйцах,  улучшается память. Кроме этого, перепелиные яйца способствуют развитию умственных способностей детей.
  • Во все времена  перепелиные яйца  широко применяются в Японии в детском питании. Они оказывают положительное воздействие  на детей, отстающих в росте.
  • Наблюдение, проведенное специалистами Витебского облздрава, подтвердили эффективность применения перепелиных яиц в медицинской практике. Яйца включали в диету детей, подвергшихся воздействию радиации во время аварии на Чернобыльской АЭС. Спустя некоторое время у деток были замечены положительные тенденции в состоянии здоровья:  повысился уровень гемоглобина, нормализовалось СОЭ, исчезли головные боли, снизился уровень утомляемости.  Результаты этого исследования дают полную и объективную возможность  заключить, что перепелиные яйца желательно использовать в лечебном питании ослабленных детей в первую очередь в экологически неблагополучных зонах. Детям дают от 2 до 6 шт. в день в зависимости от возраста, а взрослым - по 4-6 яиц ежедневно утром натощак. Их полезнее употреблять сырыми, запивая горячей водой. Прием должен быть систематическим, без перерывов в течение 3-4 мес.

Резюме:
Перепелиное яйцо - это не только существенное питательное вещество, но и терапевтическое средство . По сравнению с куриным яйцом в одном грамме перепелиного содержится больше витаминов: А - в 2,5 раза, В1 - в 2,8 и В2 - в 2,2 раза. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, в 5 раз выше уровень фосфора и калия, в 4,5 раза - железа. Значительно больше в яйцах перепелов меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот.
Исходя из содержания  незаменимых аминокислот (как тирозин, треонин, лизин, глицин и гистидин) перепелиные яйца превосходят куриные. Тиразин, как известно, играет значительную роль в метаболизме и способствует формированию пигмента, обусловливающего здоровый здоровье кожи. Вот почему перепелиные яйца так  же важны в рационе кормящих мам, чем иммунитет занчительно снижается в период беременности, родов и, разумеется кормления малышей.

Все в меру…

Перепелиные яйца  отличаются от куриных не только более высоким содержанием белка, но и более высоким содержанием жира и холестерина. Поэтому детям до 1,5 лет предлагать яйца следует только в сваренном виде (вкрутую) или в виде омлетов на молоке (они также могут содержать различные овощи). В сыром виде (а кроме того, "всмятку" и "в мешочек" ) яйца перевариваются и усваиваются хуже.

От 1 до 3х лет – 1-2 перепелиных в  сутки
От 3х до 10 лет – 3 перепелиных яйца в сутки
До 18 лет – 4 перепелиных яйца в сутки

Простые рецепты

ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ
Удивительный и животворный напиток для тех, кто заботится о своем здоровье. не забывайте. что этот напиток не подходит детям до 6 лет! 
Приготовление:Взбить желток, постепенно добавляя к нему сахарную пудру. В готовую смесь добавить горячее молоко.
Пропорции: яйца перепелиные  – 2-3шт., молоко – 20мл, пудра сахарная – 10г.

Омлет паровой

Классический омлет, приготовленный самым оптимальным для малышей образом. Паровой омлет – это полноценной и полезное блюдо.
Приготовление: Яйца обмыть, разбить в посуду, добавить молоко, соль, взбить, вылить в смазанную маслом форму и поместить на водяную баню.
Пропорции: Яйца – 6 шт., молоко – 50 мл, масло сливочное – 3 г.

Яично-рисовый рулет
Это блюдо подойдет для более взрослых детей. Красивое и приятное на вкус блюдо можно дополнительно украсить при подаче, чтобы привлечт еще и визуальный интерес ребенка.
Приготовление: Рис отварить до готовности и соединить с пассерованным на сливочном масле нарезанным репчатым луком. Яичные желтки размешать с разведенной молоком мукой, посолить, добавить взбитые белки и запечь смесь на смазанной маслом сковороде в духовке. На готовый омлет выложить подготовленный рис и свернуть его рулетом.
Яйца – 3шт., молоко – 30мл, мука – 8г, рис – 10г, лук – 7г, масло сливочное – 7г.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024