Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Горячий Porter

Так повелось, что Новогодние праздники и зимние месяцы – практически синонимы. Даже самая унылая погода не можете перекрыть моменты счастливого ожидания торжества с присущими традициями и обычаями.
К новому Году приятно планировать будущее, покупать подарки, украшать дом,   готовить особенные блюда.  Одной из мировых новогодних традиций можно считать приготовление зимнего Porter(а).
Porter – это особенный зимний сорт пива, который отличается насыщенным темным цветом, карамельным, сладким вкусом и особенной тягучестью, что особенно привлекает дам.  История этого сорта пива началась еще в далеком   18 веке, когда английский  пивовар  Ральф Харвурд придумал его как заменитель эля.  Предназначался Porter для работников тяжелого труда, поскольку он очень питателен и калориен. Сегодня же, под чары Porter(а) попали совершенно все и приготовление коктейлей из него  - это нечто естественное и самом собой разумеющееся, особенно в канун Нового Года. 
Человечеству известно три вида Porter(а):

  • Коричневый отличает  солодовый аромат с некоторыми шоколадными оттенками во вкусе.
  • Крепкий Porter выделяется из числа прочих  присутствием жаренного запаха и выраженного хмелевого аромата.
  • Богатая солодовая сладость  имперского Porterа часто содержит нотки карамели, ириса, орехов.

Porter в Беларуси

Пиво Porter на Белорусском рынке представляет бренд «Аливария». Этот сорт пива был выпущен специально к 145 годовщине этого пивоваренного производства и являет собой   пример элитного продукта.
Горячий Porter уже успел стать частью новогодних  традиций и в Беларуси. Любители глинтвейна и эля меняют привычки и готовят коктейли с «Аливария Porter».   Так, холодными зимними вечерами, а так же в торжественную Новогоднюю ночь  можно согреть тело и душу ароматным напитком, в основе которого Porter.

Для приготовления одной порции горячего Porter(а) потребуется:  200мл. пива «Аливария Porter», 1 ч.л. сахара, 1/4 ч.л. молотой корицы, 1/4 мускатного ореха. ½ ч.л. сока лимона. Количество ингредиентов можно варьировать в зависимости от ваших предпочтений. 
Приготовление

1. Подогреть пиво на медленном огне до приемлемой для вас температуры (так, чтобы можно было пить, не обжигаясь).

2. Добавить сахар и корицу. Тщательно перемешать.

3. Добавить сок лимона

Праздничные рецепты!

Новогодний «Porter»
0,5 л «Аливария Porter», 2 ложки меда, половинка лимона. Пиво нагреть с медом или с сахаром, выжать лимон, далее греть до 70°С. Разлить в стаканы с засахаренным краем (верхний край обмакнуть сначала в пиво, потом – в сахар).

Рожественский «Porter»
1 л «Аливария Porter», 100 г сахара, 2 желтка, 2 палочки гвоздики, щепотка корицы. Пиво с корицей и гвоздикой нагреть и процедить. Растереть желтки с сахаром, постепенно добавляя пиво. Нагреть до 70°С, постоянно помешивая. Как только появится пена, снять с огня и разлить напиток.  Следить, чтобы не закипело, но не кипело. Пить горячим.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024