Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Можно ли доверять кулинариям?

Кануло в Лету то тяжелое время, когда в магазинах днем с огнем невозможно было отыскать продукты первой необходимости. Хорошее мясо, сыры, рыба, колбаса казались чем-то фантастическим, настоящими деликатесами, за которым надо было как минимум отстоять километровую очередь и, скрестив пальцы, надеяться на чудо, авось не хватит? На прилавке шаром покати, люди впадали в уныние, все вокруг казалось серым и упадочным. Кулинарии же в том виде, в котором мы видим ее сейчас, просто не существовало. Перелистывая горы кулинарных талмудов и составляя собственный тетрадки с бабушкиными рецептами, каждый реализовывал свои  шедевры в силу потребительских способностей, фантазии и таланта. 
  
Зайдя сегодня в любой более-менее современный универмаг, обязательно бросишь любопытный взор на витрину с готовой продукцией или полуфабрикатами. Готовые холодные закуски, салаты, горячие блюда и полуфабрикаты стали неотъемлемой частью не только торгового оборота в магазине, но и плотно вошли в рацион людей, которые ценят свое время.

Сегодня мы отправимся в кулинарный вояж по некоторым торговым объектам Минска и попытаемся сформировать "кулинарный" обзор.
Кулинария, как и кухня, стоит из разных частей, в данном случае витрин. Холодная витрина (для салатов и холодных закусок), горячая (для готовых блюд), мясная (мясной разруб), рыбная и витрина полуфабрикатов. Как вы сами понимаете, все должно лежать на своих местах, а обслуживание происходить по санитарным правилам: как минимум два продавца, один на готовой продукции, другой исключительно на полуфабрикатах и мясе. Если есть рыбная витрина, должен быть и третий человек. Продавцы ни в коем случае не должны передвигаться с витрины на витрину, дабы не переносить с собой возможные микроорганизмы в готовую продукцию. 
Анализируя качественные показатели кулинарий Минска, мы будем разделять наполнение кулинарий на две части: готовая продукция  и полуфабрикаты.

1. Универсам «Родны кут» на пл. Победителей, напротив Дворца спорта.
Кулинария небольшая. Все по минимуму. 10-13 горячих блюд, в числе которых плов, картофельные оладьи с мясом, куриный шашлык, котлеты папараць-кветка, «по-киевски», голубцы, чебуреки, беляши, сосиски в тесте, рыба в кляре, мойва жаренная, мясо запеченное с сыром.
Так же присутствуют блинчики с ветчиной и сыром, выпекающиеся прямо за витриной.
Если субъективно говорить о горячей витрине, то не слишком презентабельными мне показались котлеты, а назвать кусочки жаренного куриного филе – шашлыком как-то язык не поворачивается. Зато к чебурекам, картофельным оладьям и беляшам претензий нет.
Теперь пробежимся о холодной витрине.
18 видов салатов, в числе которых «винегрет», «овощной с колбасой», «гурман», «столичный», «мозаика», «пекинский», «Белоснежка», «овощной с ветчиной» и несколько других, не отличающиеся особой оригинальностью. В основном, конечно, представлена классика советских точек общепита. Все мы эти салаты пробовали и знаем наизусть. Что касается цены, то мне она показалась слегка завышенной. В среднем, за 1кг вы отдадите 16-17.000р. Да и качество нарезки в некоторых салатах оставляло желать лучшего.
Ощутимым преимуществом кулинарии в «Родном куте» является то, что совершив покупку необходимого блюда, вы сразу же можете и перекусить или продегустировать  салат или курицу. Рядом у окна расположены столы с видом на проспект. Место подходит не то что для быстрого «перекуса», а скорее для молниеносного!

2. Кулинария «Радивиловского» у ст.м. Немига.
Приятно было зайти после Родного кута в Радивиловский. Пестрые краски, аппетитные ароматы, больший выбор. Около восемнадцати видов салатов на любой вкус, как классика так и оригинальные. Средняя стоимость 12.000р, что тоже идет в плюс Радивиловскому.
Помимо горячих и холодных блюд, есть и отдел полуфабрикатов. В основном конечно куриный разруб и корейка. Если сказать кратко, то кулинария в Радивиловском понравилась конечно больше. Обилие покупателей у прилавка и очередь к продавцу – явно свидетельствует о том, что у данного места есть свои почитатели и постоянные клиенты. Да и продавцы весьма вежливые, что так же немаловажно. Конечно богатство ассортимента не такое как в гиппермарктах, но ведь не всегда количество соответствует качеству, тем более в тех вопросах которые касаются пищи.

3. Решил заглянуть в ЦУМ.
Вроде бы один из главных универмагов Минска, да и находится в самом центре города, а не на окраине. Заглянул и разочаровался. Нет, конечно некое подобие кулинарии есть, но она настолько мала, что больше напоминает буфет. Восемь стандартных видов салатов: «Белоснежка», «морковь пекинская», «сельдь в соусе со свеклой», «курочка с орехами», «фасолевый с ветчиной» и несколько других. Все салаты кроме «Белоснежки» и «пекинской моркови», были щедро заправлены майонезом, что не есть хорошо, ибо срок реализации заметно снижается. Средняя стоимость салатов примерно 11.000
Пройдемся по горячей витрине.
Печень жареная ( 2.950р@гр), куриная руляда (2.850р@гр). На вид руляда в разрезе мне не показалась аппетитной, сплошная бледная масса ни капли не говорящая о начинке.
Филе птицы в сыре (3.150р@гр.), котлета «папараць-кветка» (1.950ршт.), карп фаршированный (2000р@гр.) Карп так же на вид был некоего неописуемого цвета. Готовая рыба должна как минимум быть светлого оттенка, тут же с трудом можно понять чем все-таки фаршировали карпа.
Ну и стандартный набор оладий картофельных с мясом, смажень с говядиной и прочих сосисок в тесте. Средняя стоимость 2000р.

4. Второй главный универмаг страны «Беларусь»
Если в ЦУМе была одна готовая продукция, то в «Беларуси» все наоборот. Весь ассортимент – полуфабрикаты. Котлеты «папараць-кветка» (1.840ршт), «по-кивески» (3.140ршт), рубленые из птицы (1.700ршт), тефтели (850ршт) а так же голубцы, куриный шашлык, блинчики, крылья и голень в маринаде, фарш домашний, говяжий и цыплята табака. В основном конечно представлены полуфабрикаты из птицы, по свинине и говядине выбора практически нет, а с рыбой вообще беда, точнее ее просто нету.
Что-то взять перекусить можно, с условием домашнего «доприготовления», но чего-то оригинального на особый случай, тут, пожалуй, не найти.

Так, с универмагами и магазинами ситуация немного прояснилась. Вроде бы и можно что-то взять на пробу, а вроде бы и самому можно дома при желании приготовить не хуже. При наличии времени и желания конечно.
Теперь самое время заглянуть в продуктово-потребительские Мекки Минска и посмотреть чем же нас там удивят местные кулинары.

5. Гипердискаунтер Евроопт, что недавно открылся за кольцевой автодорогой между районами Сухарево и Малиновка. К моему удивлению, кулинария в «Дискаунтере» оказалась весьма скромной по сравнению с объемом остального товарооборота. Одна небольшая витрина в самом-самом углу торгового зала, к которой периодически подходили люди без видимого ажиотажа.
Горячая витрина.
Печень жареная (15.850ркг), цыплята гриль (15.500ркг), крыло гриль (13.970ркг), бедро гриль (16.970ркг)
Полуфабрикаты
Шашлык куриный (13.350ркг), шашлык свиной (17.350ркг), котлеты «папараць-кветка» (710ршт), «по-киевски» (2.110ркг), крыло, бедро, голень куриные (13.200ркг, 15.690ркг, 14.370ркг). Ребра в маринаде (14.640ркг). А так же, шесть видов колбас от 11 до 15 тыс. р.кг. Пять видов фаршей, 13-17 тыс.ркг, ножки фаршированные грибами (1.940ршт).
Из кускового мяса можно приобрести: таз свиной (17.220ркг), лопатку свиную (17.220ркг), шею свиную (20.530ркг). Вот пожалуй и все. Думаю умышленно ехать в Дискаунтер именно за кулинарией не стоит, ибо места с похожим ассортиментом можно найти и ближе к дому. А вот перед Новым годом, туда заглянуть стоит.

6. Гипермаркет «Корона»... С каждым новым визитом туда, это место мне нравится все больше и больше. В "Корону" тяжело забежать и на скорую руку прихватить только молоко и хлеб, туда надо ехать с хорошим запасом времени и быть готовым к любой покупке, в особенности к покупке различных продуктов.
Возможно не ошибусь, если скажу что «Корона» - эта та новая форма шоппинга, которую уже давно освоил Запад, но которая у нас в стране только набирает обороты и популярность. Все мы это видели когда-то давно в западных кинолентах по видеомагнитофонам, а сейчас воспринимаем как должное. Но что-то мы отвлеклись. И так, кулинария «Короны».

С первого взгляда можно понять, что кулинария для «Короны» - это половина успеха, а успех действительно есть. Не было ни секунды, чтобы у витрин с горячими и холодными блюдами стояло меньше десятка заинтересованных покупателей, а обслуживающий персонал не завлекал вас неким новым салатом или закуской. Думаю бесполезно перечислять весь ассортимент полностью, скажу лишь, что только из горячих приготовленных рыбных блюд вы можете выбирать из целого десятка позиций, включая даже фаршированных грибами кальмаром, стейков из семги на пару (54.400ркг) и филе рыбы под шубой (от 25.000ркг). Так же богат и куриный ассортимент. Помимо типичных филе в сыре, жаренных крылышек, ножек и бедрышек, присутствует куриное филе запеченное с брокколи. Три вида голубцов, десять видов заливных, плов, различные руляды, рулеты, фаршировки, гарниры и котлеты. Та же «папараць-кветка» (18.330ркг), которую я встречал везде, здесь имела куда более аппетитный и презентабельный вид. Одних салатов только около сорока наименований, не говоря уже о четырнадцати видах собственных колбас. Стоимость салатов за кг. колеблется от 11 до 26 тыс. Большой популярность так же пользуются роллы и суши, которые готовят перед вами. Фаршировка на вид достойная, сразу видно что клали в курицу и чего лишнего не клали в рыбу. Что касается цен вообще, то они скорее удовлетворительные, по крайней мере, соответствуют качеству и сервису.

Какой можно сделать вывод? Кулинарии в Минске конечно разные и все  зависит от места приобретения и вашего желания. Есть большие, с широчайшим выбором, а есть и маленькие, специализирующиеся на блюдах «первой необходимости». Хотите ли вы  быстро перекусить или же устроить дома хороший ужин? Выбор за вами. Если в данном месте кулинарная продукция является неотъемлемой и важной частью товарооборота, на нее делают акцент и развивают, то и обслуживание будет превосходное, и качество будет соответствовать уровню.

Из больших кулинарий впереди всех как по ассортименту, так и по качеству и обслуживанию, оказалась, конечно, «Корона». Почему так, я уже написал выше. Из кулинарий небольших, с небольшим ассортиментом, мне привлекательной показалась кулинария «Радивиловского» у ст.м. Немига. В остальных же точках, чего-то не хватало, либо ассортимента полуфабрикатов, либо готовой продукции. Да и качество не везде было идеальным и превосходным, как допустим в кулинарии ЦУМа, что пожалуй является самым главным критерием.

 

Владимир Зуев

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024