Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Александр Буткевич: «Откажитесь от суши, запах и цвет которых вам не нравится!»

Суши или правильнее сказать сушимания – эта тема одна из самых актуальных и обсуждаемых в кулинарном мире нашей страны, в том числе и накануне Нового года. 
Шеф повар ресторана «Планета суши» на Ленина,  Александр Буткевич рассказал о правильном подходе к выбору рыбы и секретах обращения с нори, а так же открыл секрет: где белорусы обучаются суши мастерству!
Об это и не только читайте прямо сейчас!

Александр, как случилась ваша первая встреча с суши?
Это случилось в ресторане «Испанскi куток», где я работал после распределения. Именно там был открыт один из первых суши-баров в Минске. Честно говоря, при первом знакомстве они не произвели на меня впечатления, показались чем-то неприятным. Но когда я попробовал их вмести с соусом и имбирем, согласно японской традиции – изменил своему первому мнению. Со временем я  по –настоящему понял и оценил вкус суши.

Как в нашей стране можно стать мастером суши? Где постигают азы этого кропотливого дела?

В Беларуси не предусмотрена централизованная подготовка в данной области. Заинтересованные этим делом люди стараются заниматься самообразованием: где-то посмотреть, почитать, попробовать.  Для тех, кто уже занимается приготовлением суши профессионально,  шеф-повара из других стран устраивают мастер-классы. Например, профессионалы нашей компании периодически стажируются в Москве.

Бренд-шеф «Планета суши» долгое время работал в Японии, где  обучался оригинальной рецептуре, поэтому он многое может продемонстрировать.  Разумеется, наши суши – это более европеизированный вариант, но и они выполняются достойно.

А в чем же отличие «европейских» суши от японских?
За счет того, что суши в Японии готовят из свежих   морепродуктов и рыбы, вкус их более тонкий и разнообразный. Разнообразие же «европейских» суши определяется менталитетом сушиманов и возможностями рынка.

Многие считают использование замороженной и не всегда качественной рыбы одним из главных отличий местных суши от оригинальных японских?
Хочу сразу отметить - некачественную рыбу в своей  работе мы не используем.  Когда мы открывали «Планету суши» некоторые сорта рыбы закупали и использовали охлажденной.  Но  при этом мы столкнулись с проблемой: охлажденная рыба может храниться 8-9 суток с момента улова. Так было принято решение перейти полностью  на замороженную рыбу.

А в чем проявляется разница между замороженной и охлажденной рыбы, кроме формы хранения, разумеется?
При заморозке рыбы теряются многие вкусовые особенности – гурман обязательно заметит разницу! В качестве альтернативы замороженной или охлажденной рыбы многие используют слабосоленую.   Это допустимо, просто  у суши получается совсем другой вкус.

Думаю, большинству читателей будет интересно узнать как же обращаться  с замороженной рыбой , чтобы она максимально сохранила свои вкусовые и полезные свойства…   
Самое главное не размораживать рыбу ускоренными темпами: в микроволновке или в горячей воде. Мясо, возможно, это стерпит, то рыба – нет! Если размораживать рыбу в микроволновке, то она не только потеряет  вкус, но и станет сухой. Оптимальный вариант – выложить рыбу в холодильное отделение или попросту в раковину и оставить при комнатной температуре. 

При этом, желательно чем-нибудь накрыть, чтобы она не обветривалась.

В данном контексте будет вполне логичным уточнить: как же подходить к выбору замороженной рыбы? На что обращать внимание?
Лучше всего покупать рыбу в герметичных упаковках, при этом важно, чтобы рыба не «гуляла» по пакету. Если такой возможности нет, то присмотритесь к тому, чтобы  она продавалась под большой коркой льда. Обращайте внимание на естественный цвет рыбы, например, лосось должен быть оранжевым, а не бледно-оранжевым, тунец – ярким.  При этом, легкий «налет мороза»  допустим.

С рыбой все вроде бы понятно. Время обсудить нори, и правила обращения с ними…
Особенность этого продукта заключается в том, что нори никак готовить не надо! Важно прикасаться к ним сухими руками. Открытый  пакет с нори должен быть использован в течении недели, поскольку в противном случае они впитают влагу и потеряют вкусовые и текстурные свойства, станут серо-черными, появится неприятный рыбный запах.
Максимально позволительная обработка нори – это отламывание горизонтальной полоски и то, если приготовление суши предполагает наружное расположение риса.

Александр, дайте профессиональный совет в каких местах лучше кушать суши, а где этого делать не стоит?
Со спокойной душой суши можно заказывать в специализированных заведениях, где большой суши-оборот.  Не употребляйте замороженные и (или) размороженный суши. (*Это касается провинциальных городков, где любителей суши не так много, а их хранение может длиться в замороженном виде несколько дней! прим.ред)
Обращайте внимание на температуру суши – она должна быть чуть выше комнатной. И последнее, возможно, самое главное: если вам принесли суши, цвет и запах которых вам не нравиться – откажитесь от них!

Ольга Столярова, специально для  Oede.by

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024