Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Праздничное застолье: утро без последствий

Праздничные дни, море улыбок и веселья, подарков, ожидания чуда и …обильных застолий, полных разнообразной еды и алкоголя.  Как встретить праздник
«Как поучаствовать в застолье, чтобы не было мучительно больно на следующее утро?» - на этот вопрос  дала профессиональный и развернутый ответ Наталья Леонидовна Бацукова, кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедрой общей гигиены БГМУ.

Чтобы выйти из-за стола счастливым и веселым, а проснуться утром бодрым и готовым к новой жизни нужно немного - соблюдение простых правил!
Застолье в разгаре!
1.Нужно помнить, что, если алкоголь попадает в пустой желудок, его всасывание во все ткани организма происходит быстрее и опьянение наступает в более короткие сроки. Поэтому, перед тем, как «приступить к делу» выпейте столовую ложку растительного масла (или съеште небольшой кусочек сливочного масла), сырое яйцо, стакан молока, пару вареных картофелин(на выбор) - они замедляют всасывание алкоголя и предотвращают быстрое наступление опьянения. В этом смыслен хорош и активированный уголь: 2–4 таблетки за 10–15 минут до первой рюмки, затем — по 2 таблетки через каждый час. Однако при дружбе с активированным углем помните, что он  несколько замедляет переваривание пищи. Активно замедляют всасывание алкоголя препараты, снижающие кислотность желудочного сока (например, обычная питьевая сода или алмагель, фосфалюгель, алюмаг).
2. С целью неблагоприятного действия алкоголя на организм важно плотно закусывать. Отдавайте предпочтение блюдам, содержащим картофель, мясо, жирную рыбу (форель, скумбрию, сельдь и др.) – они значительно тормозят всасывание алкоголя.
3. Вредное воздействие спиртного на организм также можно ослабить, выпивая большое количество жидкости до и после застолья. Алкоголь приводит к обезвоживанию клеток организма (первым признаком похмелья является сильная жажда), поэтому до и после застолья желательно выпить по полтора-два стакана воды, сока или молока.
4. Не стоит запивать алкоголь газированными напитками – содержащийся там углекислый газ заметно ускоряет скорость всасывания алкоголя в кровь.
5.Не нужно «деликатно цедить» водку, ее лучше пить залпом, потому что всасывание алкоголя начинается уже в слизистой оболочке рта, причем оттуда она сразу попадает в кровоток и воздействует на нервную систему, сбивая с ног.
6.Помните о том, что наиболее неприятные похмельные ощущения вызывают крепкие напитки, а также все виды игристых вин. Наиболее быстро «утилизируются» (всасываются в кровь) напитки, содержащие 20–30 % спирта, а вот более высокая концентрация спирта раздражает желудок и замедляет темп переработки. Красное вино и темное пиво также могут стать причиной сильной головной боли на утро (из-за высокого содержания тирамина – вещества, вызывающего нарушение тонуса сосудов головного мозга).

ВАЖНО!

Если говорить о процессах переработки алкоголя в организме, то наибольшая нагрузка при этом приходится на печень. Для того, чтобы печень справлялась, важно, чтобы скорость поступления алкоголя в организм соответствовала скорости его переработки в ней. Эта скорость составляет примерно 50 мл водки в час. Но при этом распад алкоголя в организме женщины происходит медленнее, чем в организме мужчины.

Праздничное утро
1. Cамый испытанный способ избавиться от похмелья — выпить рассол либо маринад (лучше на лимонной, а не на уксусной кислоте - капустный, огуречный, помидорный).
2. В качестве классических утренних блюд исцеляющих «от похмелья» хорошо зарекомендовали себя салат и щи из квашеной капусты, рассол из-под огурцов или помидоров, окрошка на рассоле или хлебном квасе. Именно эти продукты снимают тягостные ощущения похмельного состояния — мышечную слабость и сердечные перебои, так как, благодаря большому содержанию солей калия, микроэлементов, водорастворимых витаминов, органических кислот, помогают восстановить электролитный баланс в организме.
3.Если похмелье не очень тяжелое, может помочь чай с лимоном и медом или стакан фруктового сока (это восстановит запасы калия и фруктозы  в организме).
4. Утром после праздника желательно съесть овощной салат, фрукты, выпить кефир, ряженку, чашку горячего бульона или кофе.
5. Рекомендуется также принять 20 капель мятной настойки в стакане холодной воды (это уменьшит тошноту) и 4-8 таблеток активированного угля или 1 пакетик смекты (это избавит организм от ацетальдегида, который и обуславливает алкогольную интоксикацию).
6.Особенно полезны блюда - источники салициловой кислоты (природного аспирина) – чай с малиновым вареньем, десерт из замороженной малины с медом и обычный травяной чай с сушеными листьями и плодами малины и мятой, а также блюда из клубники, земляники, клюквы, вишни и черной смородины (которые также очень богаты природной салициловой кислотой).
7.Также нужно употреблять на следующий день продукты и блюда, богатые глицином, который обладает защитным действием на печень, способствует очищению организма от уже известного ацетальдегида. Глицином богаты заливные блюда, студни, холодцы. Также природными источниками глицина являются говядина, печень, арахис и овсяная каша.
8.После застолья возникает дефицит витамина В1 (тиамина), что может приводить к нарушению  функции нервной системы, поэтому рацион на следующий день после праздника должен включать овсяную кашу с отрубями (лучше не варить, а залить хлопья горячим молоком и дать настояться), семечки подсолнечника, кунжут (их можно добавить в ту же овсяную кашу, но в сыром виде), тушеную печень, черный хлеб, гречневую кашу.
9.Продолжительность похмельного синдрома значительно сократится, если Вы обогатите свой рацион и другими витаминами группы В (особенно пиридоксином), которых много в кашах из недробленых круп, хлебе из муки грубого помола, мясе, рыбе, кисломолочных продуктах, бобовых, печени, яичном желтке.
10.Важны в питании после застолья продукты – источники метионина, треонина (это аминокислоты) и холина (это витаминоподобное вещество), которые способствуют нормализации жирового обмена в печени, тем самым улучшается обезвреживание алкоголя в организме. Этих веществ много в  нежирном твороге, молоке, яйце, нежирной рыбе (например, в треске), горохе, говядине.
11. Эффективным средством для ускорения выведения токсических продуктов этанола и уменьшения симптомов похмелья, особенно снижения угнетающего влияния алкоголя на нервную систему, является глутаминовая кислота. Природными источниками глутамина и глутаминовой кислоты являются пшеница, рожь, молоко, картофель (особенно «в мундирах» и запеченый), грецкий орех, свинина, говядина, соя.
12.Для того, чтобы ускорить переработку этанола, хорошо добавить в свой рацион блюда, богатые янтарной кислотой, которая обнаружена в незрелых плодах, крыжовнике, смородине и винограде.

Кроме всех перечисленных «антипохмельных», нужно помнить, что в мышцах человека при движении образуется фермент, расщепляющий этанол – мышечная каталаза. Поэтому интенсивная мышечная работа на следующий день ускоряет процесс отрезвления – прогуляйтесь по праздничным улицам.
Ну и самое главное, что может предотвратить похмельный синдром - это умеренное употребление алкоголя!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024