Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

Подробное описание доставки недорогово кейтеринга в Москве

  

Психология еды: праздничная самозащита!

Череда праздников сменяет друг друга, а на столе блюд не становиться меньше, они  не перестают манить ароматами и удивительным внешним видом.
Скоро Рождество, которое обещает очередную порцию невероятной еды.  Для тех, кто уже не может кушать в больших количествах, но не способен отказаться от обилия блюд…  Для тех, кто бережет желудок  и не желает подвергать его гастрономической атаке после длительного поста, предлагаем несколько простых правил самозащиты от вкусной еды… 

Яркая сервировка

Мы воспринимаем еду со многих сторон: по запаху, по вкусу, визуально – это касается и объемов потребляемой пищи. В Новый год и Рождество, когда стол переполнен разнообразными яствами сложно удержаться и ограничить себя в съеденном количестве вкусностей, но это необходимо сделать, особенно тем, кто имеет склонность к полноте. Помните, самый реальный  способ сохранять прекрасную форму – ограничить рацион. 
Итак, чтобы обмануть свой организм, в частности его зрительные анализаторы сервируйте стол яркой  посудой теплых тонов. Рисунок на дне тарелки с легкостью обведет вокруг пальца ваши глаза. Так вы сможете разместить на тарелке меньшее количество еды, а за счет пестрого рисунка объем покажется внушительным.     Самообман в таком благородном деле только приветствуется.

Много, но понемножку

Салатики и нереальное разнообразие мясных блюд, десерты и легкие закуски – все это так и проситься на тарелку…

Не стоит отказывать вкусностям, пусть они поселятся на вашей тарелке, но маленькими порциями и все сразу. Нет, не подумайте, что мы предлагаем перемешать  все блюда…. Никто не вынуждает вас кушать все одновременно.  Растягивайте удовольствие,  общайтесь и пусть еда ненавязчиво тает, а не исчезает в считанные секунды.Тарелка должна  напоминать  мини шведский стол…
Психологически этот прием действует так: вы успокаиваетесь, страх ограничений покидает сознание,  а  значит, в пору наслаждаться едой, а  не беспокоиться по поводу угрожающей полноты, приступов желудочной боли или тяжести.

Жуем и еще раз жуем!

Что такое сытость? Это полное отсутствие желания покушать еще.  Однако помните, что насыщение  наступает от ощущения вкуса, а не от объемов потребляемой еды.  Поэтому самое важное – тщательно пережевывать все то, что вы решили отведать… Чем дольше жуете, тем больше шансов на получение истинного удовольствия от еды, а так же на насыщение всего от маленькой порции.
Кроме того, тщательное пережевывание пищи, то есть измельчение ее механическим путем упрощает   переваривание еды в желудке, а это уже совсем другой разговор – который позволяет решить проблему постзастольной тяжести.

Общаемся

Общение – этот способ быть частью мира, точнее той его части, которая вам интересна. А еще общение  помогает отвлечься от поедания всего, что есть на праздничном столе, проще говоря,  этот что-то вроде части программы похудания.   Пока говорите есть неприлично, поэтому еда все чаще залеживается на тарелке, на вашей тарелке, ваша еда … простите за тавтологию!

Гардероб на страже 

Стиль, внешний вид – играет немаловажную роль, когда вы отправляетесь в гости или поросту организовали банкет дома, чтобы сказать себе: «Нет! С меня уже хватит этого вкусного мяска и вон того ароматного пирога!», предлагаем использовать физическо-гардеробные методы. Цепочка на талии, пояс в брюках, плотная кофточка – все это поможет вам ограничит количество съеденного, когда на самом деле лучше остановиться! С мыслью «А поясок то уже поджимает», вы волей неволей остановитесь, покинете вилку на краюшке тарелки – кто готов отказаться от опрятности и правил приличия ради еще одной порции горячего?

Приятного аппетита и легкости во всем!

Ваш ПРАЗДНИЧНЫЙ Oede.by

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024