Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Зимнее меню: без хурмы и клюквы нам не согреться!

Зима, холода, одинокие дома – все это печалит не на шутку, но есть две вкусные и полезные  радости, которые приведут в тонус любого заледенелого меланхолика.
Клюква и хурма – два подарка, которые белорусы получаеют ближе к зиме, которые невозможно пропустить, которые просто необходимо включить в зимний рацион. Почему? Читайте прямо сейчас!

Хурма

«Китайский персик»,  «сердечная яблоня», «оранжевое солнце» - все это хурма. Ее Родина -  Китай и Япония. На сегодняшний день хурму так же выращивают в Узбекистане, Крыму, Грузии, Краснодарском крае, Азербайджане. Существует более 500 видов хурмы, основными отличиями которых является размер, вкусовые качества и цвет.
Что же касается нашей страны, то хурма продукт сезонный, привозной и важно не упустить его ценные витаминки.

Факты:

  • По содержанию питательных веществ хурма опережает виноград и инжир.
  • Благодаря тому, что хурма отлично утоляет голод, достаточно часто эта ягода входит в состав всевозможных диет.
  • В хурме во много раз больше полезных веществ, чем в яблоках: и пищевых волокон, и натрия, магния, калия, железа, марганца и кальция.
  • В хурме содержится глюкоза, витамины А, С, Р, сахароза, йод, магний.
  • Хурма – это ягода, которая содержит множество антиоксидантов, которые способствуют борьбе со свободными радикалами. В хурме присутствует пектин, вещество, которое помогает функционированию пищеварительной системе.
  • Если регулярно потреблять хурму, то можно предотвратить большое количество заболеваний: заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания,  мочекаменную болезнь, малокровие и анемию, проблемы щитовидной железы, простудные заболевания. По поводу простудных заболеваний важно сказать, что полоскания горла раствором сока спелой хурмы (1шт) в сочетании с теплой водой помогают предотвратить ангину.
  • Из хурмы изготавливают маски, шампуни, крема. Дома можно сделать такую простую маску: на очищенное лицо на 10-15 минут нанести мякоть спелой ягоды, а потом смыть холодной водой.
  • НО! Так как в хурме находится большое количество легкоусвояемых сахаров, ее нельзя употреблять при сахарном диабете и ожирении.

Правила выбора: зрелая хурма должнa быть мягкой, иметь ярко-оранжевый цвет, а  листочки коричневатые. На то, что фрукт начал портиться указывают появившиеся на плодах пятна и черные точки. Однако если их количество мало, то такой фрукт можно смело покупать и употреблять сразу же после тщательного мытья. Однако, не стоит покупать хурму, если она имеет небольшие трещинки и нарушения целостности кожицы.
Хурму можно хранить около 2х дней в холодильнике, только если она не растресканная и не вымытая. Также хурма отлично поддается заморозке. Ее можно заморозить на полгода и лакомиться полезными плодами, добавляя их в муссы и творог.
Резюме: Хурма должна присутствовать в зимнем рационе, так как это вместилище полезных веществ и самых разных витаминов!

Рецепты:
Хурма в сметане
Хурму залить водой так, чтобы она полностью покрывала плоды; добавить 200 г сахара, цедру и лимонный сок. Поставить на сильный огонь, довести до кипения, снять с огня, накрыть и оставить на 30 мин.
Затем хурму вынуть, очистить от кожицы, удалить косточки. Яйца взбить с сахаром (по вкусу), смешать с мукой и сметаной. Хурму выложить в форму для запекания, полить сметанным соусом. Запекать в духовке, разогретой до 180С, в течение 20 мин.
Подать, посыпав сахарной пудрой, смешанной с ванилином.

Клюква

«Веснянка», «журавиха», «подснежница» - все это клюква.  Международное латинское название клюквы - Охуcoccus palustris Pers, что в буквальном переводе значит «болотный кислый шарик».
Клюква один из самых зимних  и полезных плодов, который в обязательном порядке необходимо включить в зимний рацион, чтобы бодро встретить весну.

Факты:

  • После первого мороза, клюква становится более вкусной и кислой, лучше всего ее хранить в замороженном виде, самая сладкая клюква «подснежная», которая перезимовала на кустах, после зимних морозов она более сладкая.
  • По содержанию полезных веществ, клюква поистине «кладовая природы», в ней высокое содержание сахаров (3-6%), в основном глюкозы и фруктозы, органических кислот (лимонная, бензойная, оксоглутаровая, хинная), тритерпеновых соединений (урсоловая и олеаноловая кислоты), пектинов, азотистых и дубильных веществ, а также множество витаминов (С, К, РР, В1, В2), микро- и макроэлементов (калий, кальций, магний, йод, железо, медь, серебро, барий, свинец, фосфор, марганец), а также фитонциды и биофлавониды.
  • Благодаря высокому содержанию бензойной кислоты (природного консерванта) клюква отлично хранится в сухом и замороженном виде.
  • В медицинских целях клюкву используют как бактерицидное, жаропонижающее и жаждоутоляющее средство, для лечения заболеваний мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, для очищения сосудов от холестериновых бляшек (профилактика атеросклероза).
  • Доказано, что танины, содержащиеся в клюкве, усиливают действие лекарственных средств (в частности антибиотиков) в несколько раз. Кроме того, сок клюквы используют наружно, для заживления гнойных ран, лишайных ран.
  • Клюкву применяют при простудных заболеваниях, как укрепляющее и противоцинготное средство.
  • Клюква является и действенным радиопротекторным средством, выводит тяжелые металлы из организма, ее применяют при лечении последствий чрезмерных доз облучения. Общепризнано иммуноповышающее и антиоксидантное действие клюквы.
  • НО! Крайне не рекомендовано употреблять клюкву людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах с повышенной кислотностью. А также людям с индивидуальной непереносимостью данной ягоды.

Правила выбора: К сожалению, клюкву сложно в свежем виде отыскать в гипермаркете лишь иногда ее можно увидеть у любезных продавцов центарлизованных рынков, либо привычные упаковки с замороженными  клюквинами, а так же коробочки с клюквой в сахаре (кстати весьма ценный вариант для простывших и ослабленных персон)  
При выборе свежих ягод обратите внимание на способ ее фасовки – какова тара, целосность ягод. По большому  счету главная задача оценить – перед вами ягоды или уже пюре?
Мыть клюкву разумеется надо, но только в сите и горячей водой, после чего совершенно обязательно растереть ее с сахаром или запечь в пирожки или сварить ароматный морс!
Резюме: Клюква – один из самых экзотических на вкус и тонизирующих продуктов, который имеет ярко-выраженную зимнюю сезонность!

Рецепты:
Классический клюквенный морс
1 стакан ягод клюквы растереть деревянной лопаткой, сок отжать, отжим залить 1 л воды и прокипятить. Затем соединить сок и отвар, добавить меда и охладить.
Клюквенный морс замечательное общеукрепляющее, жаждоутолящее, витаминизирующее средство, рекомендуемое всем, независимо от возраста и пола.
Клюква, перетертая с сахаром
На 1 кг клюквы потребуется 2 кг сахарного песка. Ягоды толкут и перетирают, засыпая сахаром. Такая смесь отлично сохраняет все свои полезные свойства.

 Николай Вашукевич

Фото-рецепты:

  • Торт-желе фруктовый
  • Чернослив в кляре
  • Куриный рулет с морковью
  • Зразы куриные
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024