Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Ее величество Хурма!

Впервые, когда я узнал что такое хурма, мне было лет пять. Зима стояла морозная, солнце озаряло всех и вся скрипучим блеском, а меня, не научившегося еще самостоятельно завязывать шнурки и фаршировать щуку, уже выписывали из больницы после продолжительной простуды. Как приз за терпение, мужество и стойкость перед министерством здравоохранения, мама вручила мне какое-то оранжевое яблоко-помидор, и сказала: «Кушай сынок, это хурма!». «Какая еще нелепая «хурма», тем более зимой?» – подумалось мне тогда. Я осторожно вкусил загадочный плод, улыбнулся и понял - возможно, хурму дают каждому ребенку, который в пять лет выписывается зимой из больницы. Мне захотелось выписываться из больниц чаще и чаще.
Наверное, с тех пор хурма резво и гармонично вписалась в мой рацион «зимних» фруктов, и наравне с навязчивым мандарином стала главным «вкусным» символом зимы, солнца и детства.

 
В перерыве между изобретением бумаги и пороха, китайцам захотелось сладенького, и они вырастили хурму! Красным яблоком заката,  хурма раскатилась по всему Востоку, Западу, и достигла берегов средиземноморской Европы, Северной Америки и Австралии. Абхазия, Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, Краснодарский край и Крым давно стали главными поставщиками «пищи богов» (а именно так можно перевести латинское название хурмы Diospyros) на наши белорусские «олимпы».
Всего насчитывается более 200 видов этого фрукта, а по некоторым данным и все 500.
У нас же, как вы сами прекрасно знаете, можно купить всего лишь около трех сортов:
каки, медовый королек, бычье сердце.

«А она не вяжет?»

Нередко, купленная хурма на вкус оказывается вяжущей. Иногда слабая вязкость придает лишь приятную пикантную нотку и даже считается полезной (лечит язву желудка), но чаще всего, чрезмерная вязкость становится главным недостатком и преградой для удовольствия. Вязкость хурмы обеспечивают танинные вещества, которые так же можно встретить и в других продуктах, таких как чай или вино. Если ваша хурма вяжет, значит, плод не достаточно зрелый и над ним стоит еще «поработать».  

Бытует мнение, будто некоторые сорта хурмы, например медовая, в принципе не должны быть вязкими на вкус, пусть даже и недозревшие. Это ошибка. Вяжущей может быть любая хурма, и королек, и медовая и даже каки. При этом следует отметить, что по сроку созревания плодов нельзя определить, каков будет их вкус, так как и раннеспелые, и среднеспелые, и позднеспелые сорта могут быть терпкими.
Как разгадать, какая мякоть таится в «Корольке» - хурмы, которую считают не вяжущей? Нужо посмотреть на плод сверху. Если черные полоски на верхушке образуют несколько кругов – можно быть уверенным: вся мякоть еще твердого плода сладкая. Но полосками может быть охвачена только часть, половина или четверть плода. И тогда там, где круги, - мякоть сладкая, а где кругов нет – светлая и терпкая. Оказывается: эти круги связаны с опылением соцветий. Если пчелы принесли на все женские цветки пыльцу с мужских, то «шоколадная» и не терпкая мякоть гарантирована. И наоборот: не опылили – мякоть будет терпкой. Но здесь есть маленькая нюанс. Мужские деревья не плодоносят, их чаще всего вырубают и пыльцы, соответственно, на всех не хватает.

А если вяжет…

Решил для дегустации купить на Комаровском рынке по две спелые на вид медовые хурмы. Причем выбирал их для меня любезный продавец и, перебрав несколько штук, вручил  «самые вкусные и сладкие!». Первая хурма действительно оказалась сладкой и вкусной, никакой вязкости, только сок и сахар. Вторая оказалась чуть вяжущей, но эта легкая и пикантная вязкость мне даже понравилась.
 
Но что же делать, если вязкость оказалась сильной и ротовая полость начала напоминать сморщенную сушеную грушу? Одним из самых популярных и надежных способов является заморозка. Можно просто положить ее в морозильник на 10 часов, а можно сделать все красивее и удобнее. Нарежьте хурму на кусочки, сложите их в лоток или тарелку и поставьте все в морозильную камеру. Когда вы ее достанете и разморозите, вы избавите себя от неудобства потребления размякшего плода и струек сока текущего по пальцам, локтям и пачкающих одежду.

Мировая хурма

Всю хурму в мире можно разделить на мужскую (с косточками) и женскую (без косточек). Считается, что «мальчики» более вкусные, сладкие и менее терпкие, нежели чем «девочки». Посему если выбирать, то лучше с косточками. Однако, если вы хотите получить как минимум спелую хурму, следует обратить на следующие признаки. Зрелая хурма должна быть мягкой, иметь ярко-оранжевый цвет, а листочки коричневатые и чуть суховатые.

Медовый королек можно определить по характерному темно-рыжему цвету кожицы и коричневой, с еще более темными прожилками мякоти. Макушка заостренная, а листья соцветия сухие. Диаметр – 5 см.

Хурма кавказская. Цвет идентичный королькам, только макушка округлая и размером намного меньше, диаметр – 1-2 см. Больше напоминает ягоду, и этот сорт хурмы я еще не встречал в Минске.

Бычье сердце. Ощутимо больше королька, диаметр – 7-8 см. Цвет ярко-оранжевый, на ощупь плотная, макушка вытянутая и всем своим видом действительно напоминает сердце. Купить бычье сердце можно на оптовом овощном рынке в Ждановичах.

Каки (Восточная). Буровато-жёлтая, мясистая, размером с яблоко или помидор. Считается самой вкусной и наименее вяжущей.

Что касается цен на хурму, то для объективного анализа я изучил цены на том самом Комаровском рынке. Начнем с самой дешевой.

3000-3500ркг – вы отдадите за хурму, которая мятая, побитая и перезревшая на вид. Это может быть хурма любого сорта, не прошедшая дресс-код. Однако, такая хурма менее всего и может оказаться вязкой и незрелой, а будет самой вкусной и сочной.



4500-6500ркг – столько будет стоить медовый королек в самом своем презентабельном виде.



15000-25000ркг – самая дорогая хурма. Ее еще называют восточной. Вид с крупными (до 8 см) оранжево-красными плодами, из Японии и Китая. На Комаровке мне удалось найти только одного продавца торгующего хурмой «Каки». Такая хурма всегда красиво упакована по пластиковым ячейкам, а пестрая коробка исписана самыми разнообразными слова на иностранных языках.

Владимир Зуев

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024