Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

gamma piu c light (gammaplus.ru)

  

За город зимой: как организовать незабываемый уик-энд?

Холодно и снежно, а дни кажутся тусклыми и бесконечным… Кто же поможет празднику случиться и развеять вас? Кто если не вы сами?
Почему бы не отправиться за город со всей семьей и друзьями, получить максимум удовольствия от зимних  развлечений. Подробно о том как организовать зимний уик-энд за городом, читайте прямо сейчас…

На деревню к бабушке, на дачу к дедушке…

Самый простой и оправданный материально способ – это зимний путь на дачу или в деревню. Даже, если с конца летнего сезона в дачном домике никто и не жил, то согреть его будет просто и увлекательно, когда рядом вся семья.
Поездка на дачу или деревню окажется сплочающей для шумной компании если все продумать до мелочей. Например, распределение усилий, чтобы времени на развлечения хватило каждому.
Зимние забавы: лыжи, снежки, рыбалка, творение ледяных героев – все это требует массу энергии, запасы которой будет необходимо восполнить.  Меню загородного зимнего отдыха важно продумать до мелочей, поскольку все вы будете делать большой и дружной компанией.
Прежде всего, определитесь, какие блюда вы готовы и способны без отягощения приготовить на 100%, а для каких вам потребуется наличие заготовок. Так же учтите наличие или отсутствие бытовых приборов, без которых не обойтись за городом в моменты приготовления еды.    Например: мясо для шашлыков лучше замариновать еще дома ( Маринад для шашлыка), а вот бутерброды и гарниры можно без сомнений смастерить на месте. Отсутствующую газовую плиту с легкостью можно заменить привезенной с собой компактной микроволновкой (любые виды мяса с легкостью можно приготовить в СВЧ печи, так же как и в духовке, а кроме того разогреть воду или приготовить суп) или кипятильник (но диапазон его действия окажется намного уже) . Чаи, в том числе и травяные, которые так полезно пить зимой, можно так же оставить на время после приезда в «зимний дом».
Возможно, кто-то решит, что лучше распределить обязанности по заготовке еды еще до приезда на место отдыха. Поверьте, это далеко не так. Вероятно, все знают, что приготовление еды всей компанией – это один из инструментов понимания, ключик к консенсусу и дополнительный элемент   общения. Поэтому лучше уделить     внимание заготовкам полуфабрикатов  и приготовить зимний ужин всем вместе.
Не обойдите стороной и вопрос посуды, разумеется,  проще всего накупить гору пластиковых тарелок, вилок и стаканов ,но, возможно, если под рукой есть авто стоит прихватить с собой некоторое количество «полноценных емкостей для культурной еды».   Сковороды, шпажки для шашлыков, емкости для запекания – их присутствие или отсутствие зависит от спланированного меню, о котором мы расскажем ниже. В любом случае, не обделите внимание и кулинарную ветошь, жидкость для мытья посуды  несколько прихваток.

Обсуждаем меню

Когда мы едем за город, перед глазами рисуется прекрасный пейзаж, который дополнен невероятной едой, приготовленной на открытом воздухе. Зимой так же не стоит исключать эту возможность.  Если у дома предусмотрено кострище, то открытый огонь дает некоторые кулинарные возможности, а свежий ветер дополнит каждое блюдо особенным вкусом.
С этой точки зрения в качестве основного блюда можно смело выбирать классический стейк. Если даже он окончательно не доготовится на открытом огне – можно допечь стейк в духовке или СВЧ печи. 

  • Фото-рецепт: Стейк классический

В качестве гарнира вполне можно приготовить картофель в мундирах, запеченный в углях. Если же хочется чего-то более нежного, то пюре из картошки вполне впишется в загадочный дачный пейзаж.

  • Фото-рецепт: Картофельное пюре с травами

Разумеется, в моменты томного ожидания горячего основного блюда всем участникам отдыха потребуется легкий перекус – угоститесь бутербродами или домашними хлебцами.  А самое главное не забудьте о том, что, прежде всего, необходимо позаботиться о горячих напитках: чай, кофе или домашний компот – они согреют тело и расслабят душу, если вы не нуждаетесь в чем-то покрепче. Так же, в качестве легкой закуски прихватите с собой сезонные фрукты: яблоки, мандарины и апельсины, бананы и киви.

  • Фото-рецепт: Имбирный чай

За город в усадьбу

Что такое усадьба? Это роскошная резиденция где-то за пределом города или внутри него? В принципе, такая трактовка возможна. Однако усадьба в современной трактовке – это нечто по проще. 
Сегодня пожить в уютной усадьбе может каждый желающий , возможность аренды загородного жилья – удобна и вполне доступна. По средней цене в от 30 у.е до 180 у.е  на человека  за сутки вы сможете в полной мере насладиться всеми достоинствами отдыха в усадьбе.
Главными плюсами зимнего отдыха в усадьбе можно считать:
• О вас позаботятся заранее, дом будет чистым и обжитым, а главное теплым.
• Не придется заниматься бытовыми вопросами, готовить блюда из запланированного меню и убирать после себя посуду.
• Реальная и приятная возможность принять душ и не беспокоиться по поводу личной гигиены, а так же пользоваться кабельным телевидением и т.д.

Вперед к заснеженным просторам: отдых под открытым небом

Самые отчаянные любители морозного зимнего воздуха отправляются за город: в лес или к реке, не обращая особенного внимания  на -20?С. Если вы относите себя к числу таких экстрималов, то эта глава статьи специально для вас!
Итак, прежде всего необходимо принять к сведению, что  при температуре -15?С обморожение может наступить через 1,5 – 3 часа беспрерывного пребывания на открытом воздухе. Чтобы добраться до места отдыха, а так же ради получения возможности  греться рекомендуем начать с выбора правилдьного авто для поездки, лучше если оно будет просторным и проходимым.
Разумеется, приготовление еды в большом количестве невозможно, разве только шашлык. Поэтому придется заранее приготовить максимум легкоперевозимых блюд: канапе, бутерброды, возможно салаты.  Говоря о салатах, нужно подчеркнуть, что будет гораздо удобнее, если они будут простыми (заранее смешанными и заправленными) и распределенными по индивидуальными одноразовым коробочкам.  Так же придется напомнить вам и о таком простом устройстве как  - термос, без него никуда! Заготовьте сразу несколько вариантов горячих (а не горячительных) напитков: кофе, чаи.

  • Фото-рецепт: Яйца, фаршированные корейской морковью
  •   Фото-рецепт: Салат с креветками, апельсинами и рисом

Поскольку под рукой не будет возможности использовать проточную воду (да и не стоит этого делать) запаситесь влажными салфетками, лучше антибактериальными, а так же специальными дез. жидкостями (например, хлоргекседин или септоцид-синерджи), для дезинфекции тех поверхностей с которыми будет соприкасаться еда.  Памятуя о проблемах экологии, не забудьте и про большой пакет для сбора мусора.

Если с вами дети

Разумеется,  для детского отдыха наиболее актуальны два первых варианта пребывания за городом зимой, не стоит «морозить» маленьких граждан.
Особенные компоненты поездки, необходимые для ребенка  вытекают из его возраста: баночки с питанием для самых маленьких, готовые к употреблению смеси и кашицы, а так же поильники и бутылочки из которых можно сразу (без дополнительных обработок) кормить малышей.
С детьми постарше намного проще, однако, и тут нужно особенное внимание и соблюдение всех правил гигиены. Помните о том, что дети могут замерзнуть быстрее взрослых, поэтому необходимо дозировать их время пребывание на улице.  Горячие напитки, желательно компоты и легкие домашние травяные чаи   - это то звено, которое необходимо в цепи детского загородного рациона в зимнее время года.
Приятного уик-энда и пусть зимние холода не мешают получению приятных эмоций!

Ульяния Солонович

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024