Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Как поймать волшебного кролика?

Крольчатина всегда считалась если не деликатесным мясом, то уж точно более изысканным и благородным чем свинина, говядина или курица. Стоит оглянуться вокруг, и мы увидим, что повара и гурманы всего мира не устают воспевать оды блюдам из крольчатины, ну а в древние времена вообще ни один царский пир не обходился без тушеного и жаренного братца-кролика. Естественно, на это есть свои веские основания.

Чем же он так хорош?

По количеству белков (20-22%.) крольчатина опережает баранину, свинину, говядину и телятину. По этой причине мясо кролика светлое («белое») и внешне чем-то напоминает цыпленка, однако количество холестерина в нем значительно ниже. В 100 г. крольчатины имеется всего 25 мг. холестерина, в курятине 35мг, в говядине 37-48 мг., а в свинине и вовсе 74-126 мг. Именно по причине низкого содержания холестерина и жира диетологи рекомендуют чаще употреблять именно это нежное и лёгкое мясо. Организм человека усваивает его на 90%, а вот говядину, например, только на 60%.

При высоком содержании полноценного белка мясо кроликов в то же время сравнительно низкокалорийно, что особенно важно для людей старшего возраста, а также для лиц, склонных к полноте. Если в 100 граммах крольчатины 168 ккал, то в говядине 274-335, в баранине-319, а в свинине 389. Возможно, вы спросите, а как же питательная ценность?
Тут все просто, она определяется наличием жира, который находится в небольших количествах в мышечных волокнах. Он играет важную роль в функционировании организма человека. Жир кролика по сравнению с другими животными жирами биологически более ценен, т.к. соотношение содержания ненасыщенных жирных кислот в нём к насыщенным — самое высокое. Также кроличий жир отличается наибольшим содержанием полиненасыщенных жирных кислот.
Если коротко сказать про витамины, то крольчатина превосходит все виды мяса по витаминному и минеральному составу, в ней много витаминов группы C, B6, B12, PP, минералов - железа, фосфора, марганца, фтора, калия и кобальта, что позволяет поддерживать нормальный жировой обмен и баланс питательных веществ.
Что ни говори, а кролик действительно волшебный!

А где купить?

Подобно Кэрролловской Алисе, я тоже отправился вслед за белым кроликом, но не в страну чудес, а по магазинам и рынкам Минска.
Сразу можно сказать, что кролика надо искать и быть готовым потратить на сей поиск определенное время. Но так как Oede.by бережет ваше время и нервы, «Контрольная закупка» все выяснила сама.

Первая витиеватая тропинка завела меня на наши рынки.
К моему удивлению, на Ждановичах удалось найти всего одну точку 28.000р/кг.
Если вам придется покупать тушку крольчатины на рынках, всегда обращайте внимание на задние лапки, на них обязательно должен присутствовать мех – прямое доказательство того, что это действительно кролик, а не какое-либо другое животное.
В среднем тушка весит 1.5-2 кг.

На «Комаровке» выбор был чуть шире. Три точки, и на каждой разная цена: 28.000р/кг, 30.000р/кг, 32.000р/кг. Там же можно было приобрести и полтушки крольчатины.

А вот Раковском рынке от кролика и след простыл.

Что же предлагают нам супермаркеты и магазины?

«Корона» и «Максимус» обзавелись лишь тушками в глубокой заморозке, туго скрученными в пакете: 31.460р/кг - 35.040р/кг. Не самый лучший вариант, учитывая состояние продукта.
В «Риге» кролика не оказалось, а вот «Простор» предложил неплохой вариант. Охлажденные части в вакуумной упаковке (лоток).
Лопатка охлажденная 25.180р/кг
Грудка охлажденная 15.180р/кг
Поясничный отдел 39.350р/кг.

Вес лотков с мясом от 0.5 до 1.2кг.

Резюме

С уверенностью можно сказать, что кролик в Минске есть и никуда убегать не собирается. Помимо основных точек торговли, описанных выше, кролика можно купить и лично у фермеров, за городом. Мне часто встречаются люди, для которых разведение этого животного – своеобразное хобби и небольшой доход, да и цена на «домашнее» мясо может существенно отличаться.
Безусловно, пока мясо кролика существенно уступает по популярности телятине, свинине и говядине, не говоря уже про птицу. Но если вы вдруг устали от привычных шашлыков, окорочков, и стейков, смело пробуйте кролика, не пожалеете.

Рецепт

Кролик с грибами:
Ингредиенты:
- лисички или шампиньоны - 500г
- репчатый лук - 300г
- растительное масло - 1/2 стакана
- кролик - 1.5кг
- зеленый лук - 1 пучок
- сливки - 1 ст.л.
- соль, черный молотый перец - по вкусу
- тертый мускатный орех - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу
для гарнира:
- капуста брокколи - 200г
- цветная капуста - 200г
- морковь - 200г
- зеленый горошек - 200г
- сок - 1 лимона
- соль - по вкусу.
 
Способ приготовления:
Поджарьте грибы, затем добавьте сливки и потушите 5 мин. Кролика подержите в проточной воде на протяжении 2-3 мин, а лучше замочите на некоторое время, после чего обсушите, и разрежьте на порционные кусочки. Потом обжарьте и положите в сотейник. Добавьте соль, перец, мускатный орех, воду и тушите на среднем огне в течение  получаса. Затем положите грибы, измельченный зеленый лук и доведите до готовности.
Для гарнира отварите в подсоленной воде, а потом поджарьте морковь, цветную капусту,  брокколи и горошек. Когда овощи поджарятся, сбрызните их соком лимона.
Готового кролика выложите на блюдо вместе с гарниром и украсьте зеленью петрушки.
 
Приятного аппетита!

Владимир Зуев

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024