Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Всегда ли каша – радость наша?

В меню Великого поста каша – безоговорочный лидер.  Да и к тому, что каши всякие нужны, и  каши всякие важны, все мы приучены с детства. Вот только все ли они одинаково полезны, и полезны ли вообще? Об этом и не только читайте прямо сейчас…

Ложка меда и капелька дегтя в кашу

Безусловной ложкой меда в плане круп является то, что в них достаточно много витаминов группы B, никотиновой кислоты, магния, калия, цинка и селена. Вот белок в кашах немного подкачал.  Правда, за исключением гречки - в этой крупе идеальный набор  аминокислот.
Помимо гречки, самыми «богатыми», то есть насыщенными белками и минеральными веществами крупами  считаются рисовая, овсяная и гречневая. Немногим беднее – пшенка, манка и кукуруза. Овсянка тоже содержит очень много клетчатки, а значит витаминов группы В и минеральных веществ. Правда витамины из каш усваиваются плоховато, к примеру, на тот же кальций слишком надеяться не стоит. Меньше клетчатки в манке, рисе и «геркулесе». Но зато эти продукты достаточно легко перевариваются. Казалось бы, самая «бесполезная»  каша – это кукурузная, в ней нет ни клетчатки, ни полноценного белка, ни витаминов.  Но зато она не вызывает  брожение в кишечнике, поэтому  ее полезно давать детям и взрослым, страдающим вздутием живота.
А вот настоящей «капелькой дегтя» любой каши является крахмал. Практически все крупы состоят из него на 70-85%. В пищеварительной системе  крахмал трансформируется в глюкозу и почти полностью всасывается в кровь. И чем легче происходит высвобождение глюкозы из продукта, тем быстрее она усваивается организмом, и тем вреднее продукт: он больше повышает сахар в крови и сильнее способствует образованию жира в организме. Плачевный итог  чрезмерного увлечения кашами – ожирение и сахарный диабет.

Как правильно варить?

Манка
Иногда манная каша в процессе варки превращается в комки. Чтобы этого не случилось, вводите крупу в кипящую воду (молоко) с помощью сита. Лучше не засыпать при этом крупу в центр емкости, рассеивать, не забывая при этом непрерывно помешивать. Варить манку следует не более одной-двух минут (из расчета полстакана крупы на пол-литра воды). Затем нужно убрать кашу с огня и оставить на 10-15 минут для разбухания. Именно так и получается каша «крупинка к крупинке». И еще один ценный совет: перед варкой манную крупу можно разогреть на сковородке до желтого оттенка – попробуйте, каша получится очень вкусной. В готовую кашу можно добавить мед, специи и сухофрукты.

Запеканка из манной крупы с фруктами
Что нужно:
Молоко 2 1/2 стакана
крупа манная 1/2 стакана
сахарный песок 2/3 стакана
рукты (3 яблока или груши, горсть сухофруктов)
яйца 3 шт.
масло сливочное 60 г
сухари молотые 2 ст.л.
соль по вкусу.
Что делать:
Сварить густую манную кашу на молоке, в котором предварительно растворить соль. Помытые фрукты очистить и нарезать тонкими ломтиками. Яичные желтки растереть с сахаром и размягченным маслом, соединить с кашей и ввести в смесь взбитые яичные белки. Форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями, заполнить половиной нормы манной каши, сверху положить яблоки, а затем еще слой каши. Сверху запеканку посыпать сахаром и запечь в духовке.

Овсянка и «геркулес»
Крупу промывают в горячей воде 6-7 раз. Варят в любом количестве воды до полуготовности, воду сливают и затем уже доливают молоко. «Геркулес», как правило, варят по инструкции на коробке, особых секретов его приготовления нет.

Котлетки из овсянки
Что нужно:
Стакан овсянки
Стакан кипятка
Одно яйцо
Зеленый лук, соль, специи по вкусу.
Что делать:
Овсянку залить кипятком, перемешать. Получившейся массе необходимо дать пару минут простынуть. За это время взбить  яйцо и мелко нарезать  зеленый лук. Немного остывшую овсяную массу перемешать со взбитым яйцом и зеленым луком. По вкусу добавить соль и специи. Тесто готово. Руками или ложкой нужно придать овсяным котлетам желаемую форму, предварительно смочив руки в воде. Жарить котлеты из овсянки можно как на подсолнечном, так и на сливочном масле.

Рис
Классический рецепт приготовления рисовой каши: на стакан риса – 1,5 стакана воды. После того как вода закипела, кастрюлю нужно обязательно накрыть плотной крышкой, чтобы пар не вырывался наружу. Варить кашу нужно ровно 12 минут. Сначала рис должен вариться на сильном огне, через минуты две – на умеренном, ну а под конец на слабом. Главное правило – крупу не перемешивать.  Затем следует убрать рис с огня и дать настояться еще минут  12.

Коричневый рис с ароматом кокоса
Что нужно:
соль - 1 ч.л.
вода - 350 мл
корица молотая - 0.5 ч.л.
петрушка свежая (мелко нарубленная) - 1 ст.л.
рис коричневый диннозерный - 200 г
гвоздика (15 шт.) - 3 г
лимоны (1 шт.) - 100 г
молоко кокосовое - 1 ст.
стружка кокосовая (для украшения блюда) - 20 г
Что делать:
Довести воду до кипения в кастрюле. Размешать в воде концентрированное кокосовое молоко. Довести  смесь до кипения еще раз, посолить и высыпать в кастрюлю рис. Овощным ножом снять с лимона две-три полоски цедры и добавить их к рису вместе с корицей и гвоздикой. Уменьшить огонь до минимально возможной величины, накрыть  кастрюлю крышкой и варить рис 40-45 минут до тех пор, пока рис не станет мягким, а вся жидкость не впитается рисовыми зернами. В случае использования белого риса время приготовления необходимо сократить до 15-17 минут. Снять крышку, увеличить огонь и дать рису немного подсохнуть в течение 1 минуты. Снять кастрюлю с огня. Выбрать  из риса гвоздику, переложить в блюдо, украсить  зеленью и, по желанию, ломтиками кокоса.

Гречка
В гречневую кашу нельзя добавлять сахар, он нейтрализует многочисленные полезные свойства этой крупы. Также портит гречку и молоко – не нужно в нем варить, лучше залить молоком после. Гречку варят в соотношении 1:2 с водой. Под плотной крышкой. После закипания доваривают на умеренном огне до полного впитывания воды. Перемешивать в процессе варки не стоит.

Помидоры, фаршированные гречневой кашей
Что нужно:
Мелкие помидоры 12 шт.
Гречневая крупа 200 гр.
сметана  120гр.
зелень петрушки
Что делать:
Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Вымыть помидоры, срезать с них верхушки и вынуть сердцевину, оставив довольно толстые края. Сердцевину протереть через сито, смешать с кашей, подсолить, нафаршировать помидоры, накрыть каждый срезанной верхушкой, положить в сотейник, запечь немного, а затем, залив сметаной, поставить в духовку зарумяниться.

Перловка
Чтобы каша из перловки не стала для вас неприятным сюрпризом, испортившим обед, крупу нужно подготовить предварительно: желательно замочить ее на 10-12 часов. Пропорции для варки: 1 стакан на 2 литра воды (молока). Правильную перловку доводят до кипения и доваривают на водяной бане часов 5-6. Хотя бы раз в жизни попробуйте сварить перловку на водяной бане, и вы поймете, что могли по незнанию лишить себя божественного вкуса этого блюда.

Перловая каша с кальмарами и овощами
Что нужно:
крупа перловая - 2 стакана
кальмары - 300г
лук репчатый - 100г
морковь - 200г
масло растительное - 50г
соль - по вкусу.
Что делать:
Кальмаров залить кипятком  и выдержать до остывания очистить от пленок.  Промыть холодной водой нашинковать соломкой и пассеровать 5 мин на растительном масле. Морковь вымыть очистить нашинковать на крупной терке. Лук очистить и мелко нарезать. Пропассеровать измельченную морковь и лук на растительном масле 2-3 мин.
Крупу прокалить на сковороде засыпать в кастрюлю залить кипятком и выдержать до разбухания затем поставить на огонь и варить на медленном огне под крышкой до готовности.
Готовую кашу соединить с пассерованными кальмарами и овощами посолить и перемешать. Такую же кашу можно сварить из риса овсянки пшена и из пшеничной крупы.

Пшенка
Перед тем, как вы собрались приготовить кашу, пшено нужно перебрать и промыть в кипятке несколько раз, пока вода после промывки не станет чистой. Затем залить кипящей водой, поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено еще не успело развариться. После этого долить горячее молоко и продолжать варить кашу на умеренном и затем на слабом огне, пока каша полностью не загустеет.

Ароматная пшенка с морковью
Что нужно:
пшено - 1/2 стакана
морковь - 1 шт.
сливочное масло - 2 ст. ложки
соль
Что делать:
Растопить в глубокой сковороде сливочное масло и слегка обжарить нарезанную мелкими кубиками морковь. Промытое пшено всыпать в сковороду и слегка обжарить, постоянно помешивая. Залить водой так, чтобы она покрывала крупу примерно на 1 см, посолить. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне до готовности. Перед подачей можно посыпать кашу рубленой зеленью.

Кукурузная каша
Кукурузная каша долго варится, каша из нее быстро обветривается, становится жесткой и крахмальной. Просто подарок судьбы, а не каша. Варим ее до мягкости, периодически спрашивая себя, зачем нам это надо.

Кукурузная каша
Что нужно:
кукурузная крупа - 1 стакан
вода - 2.5 стакана
сливочное или топленое масло, соль, сахар - по вкусу
изюм (без косточек) - 3-4 ст.л.
Что делать:
Крупу тщательно промыть, залить горячей водой, добавить соль, сахар, масло и предварительно замоченный изюм. Все перемешать, закрыть крышкой и поставить в духовку. Варить до мягкости. Кашу перемешать, при желании можно добавить масло и снова поставить в духовку, но уже без крышки, запечь кашу до появления румяной корочки. Подавать кашу с молоком.
На развес или фасованные?
Тут уж  все зависит от желания хозяйки. Фасовка не является показателем качества, хотя многие замечают, что фасованные крупы гораздо чище. Есть мнение, будто крупы в промышленной фасовке не подвержены атаке вредителей – но это, к сожалению, не так. Если производитель или посредник неправильно хранит товар, вредитель всегда найдется.

Как правильно хранить

Дома обязательно пересыпайте крупы в пластиковые или металлические емкости с плотной крышкой. Не забудьте наклеить на баночки с крупой бумажку со сроком годности, иначе рискуете его забыть и сварить позапрошлогоднюю кашку. Кстати, обратите внимание на то, сроки хранения у круп существенно различаются: хлопья  хранятся не более полугода, цельные крупы могут оставаться годными в течение  12-18 месяцев.

Что такое «быстрая каша»?

Это расплющенное зерно, обработанное паром. Зерно плющат, делают на нем нарезки, выдерживают под инфракрасными лучами, сушат… Правда ли, что такая каша менее полезна, чем цельная – да. Чем целее продукт, тем больше от него пользы. Однако хлопья тоже нужны, особенно для людей, имеющих проблемы с желудком. Ну, и многие люди просто не любят кашу – пусть хоть хлопья едят. Наибольшую вредность быстрым кашам приносят добавки, поэтому внимательно читайте состав. Избегайте каш с подсластителями и ароматизаторами. В ароматизированной каше должны быть и живые сухофрукты, а не просто пахнущий порошок. Известный миф: «быстрые» хлопья менее калорийны, чем обычная каша, для диет они подходят лучше. Это неправда, потому что в хлопьях практически отсутствует клетчатка, очищающая организм как раз от лишнего жира. В хлопьях после обработки остаются только самые выносливые витамины (группа В и витамин Е), поэтому лучше выбирать быстрые каши с витаминными добавками.

От каш полнеют?

Это чистой воды миф.  Не бывает еды вредной и полезной, бывает еда, которую употребляют неправильно. Люди не толстеют от каш и хлеба, наоборот, это два незаменимых продукта, содержащих жизненно важные вещества. Их ни в коем случае нельзя полностью выводить из своего рациона. Если вы все-таки сидите на диете, возьмите на заметку: самые малокалорийные каши: гречка, рис, «геркулес» и кукуруза. Не добавляйте в кашу сахар, учитесь использовать специи и правильно ее варить, ешьте каши в светлое время дня – и вы никогда не потолстеете от каш. Клетчатка, которой в крупах в изобилии, не полнит, а напротив,  как жесткая метла выметает из организма все шлаки.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024