Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Чем богаты, тем и рады: вся правда про обогащенные продукты питания

Современная динамика нашей жизни зачастую вынуждает нас экономить свое драгоценное время практически на всем, нередко даже на приготовлении еды. Поэтому в последнее время потребители все чаще выбирают для себя «удобную и быструю» пищу. Вот только экономить на качестве продукта все-таки не хочется, ведь от еды важно получать пользу. Поэтому, как всегда, находчивые производители пришли к нам – потребителям – на помощь и стали выпускать продукты питания, обогащенные различными полезными свойствами.  Разобраться в том, что же такое функциональные продукты питания нам сегодня помогает Наталья Леонидовна Бацукова, кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедры общей гигиены БГМУ.

Наталья Леонидовна, объясните, пожалуйста, что же такое функциональные продукты питания? Какими полезным элементами они обогащены?
В последние годы функциональные продукты питания (functional foods) получили очень широкое распространение.  Это новое и перспективное направление в пищевой индустрии разработано специально для улучшения структуры питания и здоровья, а также для профилактики распространенных заболеваний современного человека (атеросклероз, ожирение, онкологические заболевания, остеопороз, сахарный диабет и др.).
Сам термин "функциональные пищевые продукты" впервые был введен в Японии в 80-х годах прошлого века. Позже и европейцы пришли к пониманию важности использования в пищу продуктов с полезными для здоровья ингредиентами, и уже в 1999 г. в ЕС была образована Европейская комиссия для действий в рамках науки о функциональной пище.

Какие продукты питания можно отнести к функциональным?
К этой категории относятся все продукты питания, которые имеют доказанное влияние на здоровье человека и способствуют профилактике распространенных заболеваний, a также улучшают его здоровье и работоспособность. Функциональные пищевые продукты используют в лечебном и профилактическом питании людей, причем, как больных, так и здоровых.
В процессе производства в подобные продукты либо добавляют новые полезные вещества (например, пищевые волокна — в йогурт), либо увеличивают концентрацию уже имеющихся (кальция — в молоке). Или, наконец, снижают содержание нежелательных компонентов (лактозы — в том же молоке). Можно сказать, что это своего рода гибрид продуктов питания и биологически активных добавок.
В настоящее время почти 25% пищевых продуктов в странах ЕС относится к функциональным.
Наиболее ярким примером функциональной пищи являются обогащенные продукты питания, в состав которых дополнительно введены пищевые волокна, бифидо- и лактобактерии, антиоксиданты, витамины, минеральные вещества (кальций, железо, цинк, фтор, селен и др.), флавоноиды (фитоэстрогены, кверцетины и др.), полиненасыщенные жирные кислоты.
Первое упоминание об обогащенных продуктах обнаружено в 400 году до н.э., когда персидский врач Melanpus предложил добавить железную стружку в вино (для повышения воинской мощи - "потенции солдат").
Обогащение продуктов питания является наиболее эффективным путем ликвидации дефицита незаменимых питательных веществ в питании человека, при этом обогащенные продукты обеспечивают до 50%  суточной физиологической потребности организма в необходимых пищевых веществах.

Как производят обогащение продуктов питания?
Для того чтобы продукт обогатить – для начала необходимо выбрать обогащающие добавки.  Для обогащения следует использовать те незаменимые  питательные вещества, дефицит которых реально имеет место. Например, в нашей республике достаточно широко распространен и небезопасен для здоровья недостаток витаминов С, группы В, фолиевой кислоты, йода, железа, кальция, аминокислот, пищевых волокон.
 Затем выбираются продукты питания, подлежащие обогащению: это, как правило, те, которые доступны для всех групп детского и взрослого населения и регулярно используются в повседневном питании (например, мука и хлебобулочные изделия, молоко и кисломолочные продукты, яйца, соль, напитки, продукты детского питания).
После этого, рассчитывают количество вносимого вещества, с учетом физиологических потребностей человека и сведений о средних суточных объемах потребления обогащаемого продукта. Также необходимо учитывать естественное содержание вносимых веществ в продукте.

А как отражается обогащение на вкусовых качествах продукта?
Как бы не был обогащен продукт, важно учитывать, что  потребительские свойства такой еды от этого страдать не должны: не должны существенно уменьшаться содержание и усвояемость других содержащихся в продуктах пищевых веществ, существенно изменяться вкус, аромат, свежесть продуктов, сокращаться срок их хранения.
Содержание витаминов и минеральных веществ в обогащенных продуктах рассчитывается таким образом, чтобы средняя суточная порция продукта обеспечивала 30-50% рекомендуемой нормы их потребления, и обязательно указывается на этикетке (упаковке) - как в абсолютном количестве, так и в процентах от физиологической суточной потребности.
Также при производстве учитывается возможность химического взаимодействия добавок между собой и с другими компонентами пищи: выбираются такие сочетания, которые обеспечивают их максимальную сохранность.

Какие продукты можно считать функциональными?
Продукты вправе называть функциональными и обогащенными, если  их эффективность убедительно подтверждена апробацией на группах добровольцев, и при их регулярном употреблении происходит улучшение обеспеченности организма нутриентами, введенными в состав обогащенных продуктов, а также улучшаются связанные с этими веществами показатели здоровья.

Какие обогащенные продукты питания можно увидеть сегодня на прилавках наших магазинов?
• хлеб и хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами группы В, железом, кальцием и йодом, пищевыми волокнами;
• молоко и кисломолочные продукты, обогащенные набором 12 основных витаминов, бифидофлорой, лактулозой (например, молоко и сметана с лактулозой, молоко «Йодар» с добавлением йода и др.);
• безалкогольные напитки, соки и сухие концентраты для быстрого приготовления напитков, обогащенные набором витаминов, железом, кальцием, йодом;
• некоторые кондитерские и мучные изделия (печенье, конфеты, хлебцы и др.) с витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами;
• яйца, обогащенные йодом, селеном, витаминами группы В, А, С, РР, фолиевой кислотой (к примеру, яйца «Знатные» и «Знатные-VIP»)

Ну и напоследок, расскажите, есть какие-нибудь «нестандартно» обогащенные продукты?
Конечно. Например, в Германии начали выпускать хлеб с изофлавонами сои (это фитоэстрогены- растительные аналоги женских эстрогенов) для женщин, переживающих менопаузу. А в Америке появились яблоки, обработанные экстрактом красного вина и содержащие ударную дозу флавоноидов, которые помогают бороться с раком.

Инна Изотова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024