Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Соблазн Янсона – аромат Швеции в каждом кусочке

Как известно, для каждого народа характерны свои традиционные  гастрономические предпочтения… Шведы в этом плане не исключение: их национальная кухня формировалась в условиях  девственной природы и кристально чистого морского воздуха. Именно поэтому шведские блюда такие натуральные, вкусные и питательные.  Рецептом национального блюда «Соблазн Янсона» поделилась супруга посла Королевства Швеция в нашей республике Вероника Эриксон.

«Это национальное шведское блюдо имеет богатую историю. По одной из легенд, кушанье назвали в честь шведского проповедника Эрика Янсона. Строгий вегетарианец – Янсон не удержался и попробовал это соблазнительное кушание. Однако существует еще одна, более романтичная легенда. Речь в ней идет о бедном шведском рыбаке из маленькой глухой деревушки и о девушке, безответно в него влюбленной. Дескать, однажды отчаявшаяся получить взаимные чувства  бедняжка приготовила эту запеканку и позвала любимого Янсона на ужин. Парень, испробовав это невероятно вкусное блюдо, больше не захотел покидать дом полюбившейся девушки» - делится красивыми легендами Вероника.

«Соблазн Янсона» состоит из простых и доступных ингредиентов, поэтому приготовить его сможет даже неискушенная в кулинарном мастерстве хозяйка.

«Для приготовления блюда нам понадобится крупный картофель (достаточно будет 5-6  штучек),  1 крупная или 2 средние луковицы, двухсотграммовая баночка соленой неочищенной кильки в рассоле, 2 столовые ложки сливочного масла или маргарина и 2 стакана жирных (30%) сливок».

«Для начала порежем предварительно очищенный и промытый картофель соломкой. Нашинкуем лук».

«Затем приступаем к «черновой» части приготовления – очистке кильки. Важно очистить рыбку так, чтобы в конечном итоге от нее  осталось одно филе».

«В предварительно смазанную маслом форму для  запекания выкладываем слоями картофель, лук, кильку.  Каждый слой, при этом, чуть-чуть поливаем рассолом кильки. Важно, чтобы последним слоем  в нашей запеканке была картошка» - делится секретом приготовления этого национального шведского блюда Вероника.

«Заливаем нашу запеканку сливками так, чтобы половина формы  была ими заполнена. Сверху блюдо посыпаем панировочными сухарями и ставим в духовку, разогретую до 200 градусов на 30 минут»

«По истечении этого срока достаем форму из духовки и доливаем туда оставшуюся половину объема сливок. Именно в этом и кроется небольшой секрет этого блюда – так оно получается более мягким и нежным. Теперь важно, чтобы «Соблазн Янсона» постоял в духовке еще минут 15».

Когда время приготовления картофельной запеканки истекло, и кухня наполнилась удивительным пряным запахом   этого исконно-шведского блюда, Вероника достала невероятно ароматную золотистую запеканку из духовки:

«Кушать это блюдо нужно горячим. Несмотря на простые ингредиенты и легкость приготовления «Соблазн Янсона» - невероятно вкусное, ароматное и натуральное блюдо, вкус и аромат которого так ассоциируется с чистой и девственной природой Швеции!»

Приятного аппетита!

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024