Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Шницель «По-венски»

Кто сказал, что фирменное блюдо от шеф-повара – это обязательно сложное кушанье из необычных и вычурных ингредиентов? Александр Чикилевский – шеф-повар ресторана «Вестфалия» - знает, что это совсем не так. Фирменное блюдо Александра – шницель «По-венски» – это просто, быстро и невероятно вкусно!

«Я совсем недавно вернулся из Германии и могу с уверенностью сказать, что шницель «По-венски» - это излюбленное блюдо немцев. Есть его они согласны хоть каждый день, причем с любым гарниром. Кстати, и среди посетителей нашего ресторана этот шницель пользуется огромной любовью».

«Для приготовления шницеля «По-венски» нам понадобится кусочек свинины или телятины (подойдет филе или вырезка), пара яиц, а также панировочные сухари. На гарнир мы сегодня будем готовить легкий овощной салатик. Хотя, немцы чаще всего со шницелем предпочитают картофель фри. Для нашего диетического салата мы возьмем помидор, болгарский перец и  листовой салат».

Когда мы разобрались с ингредиентами, самое время переходить к приготовлению шницеля. «Для начала порежем мясо на кусочки и тщательно отобьем его, причем, чем тоньше мы это сделаем, тем вкуснее получится наш шницель. В идеале отбитая свинина не должна быть больше полсантиметра шириной. Мясо нужно отбивать, немного раздвигая волокна, – это поможет нам сделать шницель красивой формы».

Тщательно отбитое мясо солим и перчим и на время откладываем в сторону – пусть наше мясо немного впитает в себя специи.

Тем временем переходим к приготовлению салатика. Для него Александр выбрал помидор и сладкий болгарский перец и порезал их достаточно крупно, но вы можете выбирать совершенно любые овощи и резать их как угодно. «А вот листья салата лучше не резать, а рвать - так он будет гораздо полезнее» - делится секретами мастерства шеф-повар. В качестве салатной заправки Александр использовал оливковое масло и немного бальзамического уксуса.

Когда гарнир готов, Александр приступает к важному процессу панировки мяса. «Сперва хорошенько взобьем яйца, на отдельные тарелки высыпем муку и панировочные сухари. Важно правильно запанировать наш шницель, для этого сначала обмакиваем мясо в муку, стараясь, чтобы она полностью покрыла кусочек полностью. Затем обмакиваем шницель в яйцо и, напоследок, в панировочные сухари - старайтесь, чтобы они покрыли мясо равномерно» - советует Александр Чикилевский.

«Теперь самое время приступать к обжарке мяса. Жарить его можно, как на гриле, так и на сковородке. Сегодня будем обжаривать шницель на сковородке в большом количестве растительного масла. Хочу поделиться одним небольшим секретом:  положите на сковородку с маслом небольшой стебель лука-порея. Это позволит с одной стороны насытить растительное масло его ароматом, а с другой – определить, когда масло нагреется до необходимой нам температуры».

«Шницель обжариваем с двух сторон до золотистой корочки. Не слишком увлекайтесь процессом – мясу будет достаточно полежать на раскаленной сковороде минутку – полторы. Готовый шницель выкладываем на салфетку, это позволит стечь лишнему жиру».
«Наш шницель готов. Готовьте! Пробуйте и наслаждайтесь!»

 

Приятного аппетита!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024