Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Топ-5 блюд – самые популярные блюда пасхального стола

Пасха – главный христианский праздник года. По традиции в Светлое Христово Воскресение стол должен ломиться от всевозможных угощений с утра и до самого вечера. Что предпочитают готовить на Пасху читатели Oede.by и без каких блюд в этот день обойтись ну никак нельзя, вы узнаете прямо сейчас…

Студень

Студень – это традиционное блюдо, без которого на Руси не обходилась ни одно пасхальное торжество. Готовится он из мяса или птицы и бульона. Интересный факт: многие из нас привыкли считать, что холодец и студень – одно и то же. Но на самом деле это не совсем так. Грамотно приготовленный студень должен «дрожать» на вилке и радовать гостей прозрачным видом с янтарным отливом. Холодец же – более плотное блюдо, которое иногда загущается желатином, совсем как желе. Большинство из опрошенных нами читателей признались, что обязательно приготовят к Пасхе студень или холодец.

  • Свиной студень

Запеченный окорок

После длительного поста особенно хочется полакомиться сочным и вкусным мясом. Поэтому издревле запеченный окорок – одно из самых желанных блюд на пасхальном столе.  Традиционно, к этому празднику хозяйки их жарят или запекают. Чтобы окорок получился особенно вкусным, его нужно запекать на косточке. Предварительно у продавца желательно проконсультироваться, сколько соли использовалось для засаливания окорока - от этого зависит то, на сколько его нужно замочить. Мясо лучше всего вымачивать в ведре или в контейнере для пикника. Затем нужно полностью залить окорока водой и оставить в ведре на некоторое время. Маленькие окорока можно положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, и затем слить воду. Подготовленное мясо к празднику запекают различными способами: в фольге, рукаве или на решетке. Половина из опрошенных нами респондентов признались, что запеченный окорок - обязательный атрибут их пасхального стола.

  • Окорок, запеченный в глазури из горчицы и меда

Мясной рулет

Пасха - достойный повод, чтобы наряду с традиционными блюдами, порадовать себя и своих близких чем-то необычным и по-настоящему вкусным. Одно из таких блюд – мясной рулет. В будние дни на его приготовление зачастую просто не хватает времени. А вот накануне праздника можно немного повозиться – ведь вкус и аромат рулета этого стоят! Несмотря на то, что готовят к Пасхе это блюдо только некоторые из опрошенных нами читателей, мясной рулет по праву занимает почетное место в нашем хит-параде.

  • Рулет из телятины с языком и сыром

Творожная пасха

Творожная пасха – обязательный атрибут пасхального стола. Ее, наряду с куличами и крашеными яйцами, перед праздником принято освящать в церкви. Это обрядовое блюдо готовится только один раз в году – в Светлое Христово Воскресение. Оригинальная форма пасхи — это усечённая пирамида, символизирующая Гроб Господень. Традиционно для приготовления этого лакомства использовалась специальная разборная деревянная форма — пасочница, но современные хозяйки для этого часто выбирают и другую посуду. Для приготовления пасхи полагается брать творог самого лучшего качества — свежий, сухой и однородный. Другие ингредиенты этого блюда включают сливочное масло, сливки или сметану и изюм. Иногда в пасху также добавляют миндаль, пряности и яйца. Этот пасхальный атрибут принято украшать курагой и черносливом, цукатами, кокосовой стружкой и т. п. Почти все наши респонденты отметили, что творожная пасха традиционно присутствует на их праздничном столе.

  • Пасха царская

Пасхальный кулич

Пасхальный кулич – царь праздничного стола и гордость каждой хозяйки. Без него не обходится торжество ни в одной семье. Безусловно, кулич – лидер нашего сегодняшнего хит-парада!
С этим лакомством связано народное поверье: если он вышел удачным, то и в доме все будет благополучно. Испокон веков хозяйки не жалели для куличей лучших продуктов: каждая хотела, чтобы ее пасхальное угощение был самым вкусным и красивым. Теста всегда замешивали много, ведь на Светлую седмицу было принято ходить в гости и щедро угощать друг друга этими пасхальными лакомствами. Секреты выпечки передавались из поколения в поколение. И сегодня куличи, приготовленные по старинным рецептам, получаются вкусными и долго не черствеют. Создание этого пасхального угощения сродни таинству. Раньше тесто для кулича замешивали в ночь с четверга на пятницу, в течение всей пятницы – пекли, а в субботу несли в церковь для освящения. Особое значение имеет украшение пасхального кулича. По традиции орехами или изюмом выкладывают изображение креста или буквы «ХВ» – Христос Воскресе. Но есть и другие способы – все зависит только от фантазии. Куличи можно полить глазурью и помадкой, украсить сахарной пудрой, маком или специальными кондитерскими обсыпками.

  • Кулич "Домашний"
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024