Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Кулинарный олимп» покорился кондитерам из Бреста

8 апреля в выставочном павильоне Белэкспо состоялось невероятно яркое и феерическое событие – конкурс-презентация кулинарного искусства «Кулинарный олимп», где были представлены потрясающие сладкие шедевры, авторами которых стали лучшие кондитеры Беларуси. Организатороми мероприятия выступили «Экспофорум», Ассоциация Белорусских кулинаров и портал Oede.by.

Главным оружием кондитеров в борьбе за победу в «Кулинарном олимпе» служили не только ножи, но и карамель, взбитые сливки, а главное фантазия и оригинальность. Битва мастеров «сладкого» искусства проходила по трем номинациям: праздничный многоярусный торт, птифуры (маленькие пирожные) и кондитерский арт-тейбл (художественные композиции из карамели, шоколада и марципана). Мастерство участников  оценивала группа жюри, собранная из специалистов в различных сферах кулинарии. Председателем жюри выступил  Ренато Кучинотта – посол конфедерации итальянских кондитеров в Восточной Европе.

Свои произведения на зрительский суд вынесли 7 самых смелых и оригинальных  белорусских кондитеров: ОДО «Сервиспищеторг», «Общепит» Лунинецкого райпо, СООО «Баниар» (гипермаркет BIGZZ), минские кофейня «Шоколадница», ресторан «Piaffer», «Grand cafe» и РУПП «Брестхлебпром».

Каждый из кондитеров старался поразить строгое жюри не только оригинальными, аутентичными лакомствами, но и интересной защитой своих творений. Ведь участникам, действительно, было за что побороться: главным призом соревнования стала, ни много, ни мало, возможность представлять Беларусь на Мировом Кубке Кубков по кулинарному искусству в Люксембурге. Кроме того, для победителей было приготовлено множество подарков, главным, ценным  и самым желанным из которых стали профессиональные японские ножи «Samura» – мечта любого повара.

Настоящий кондитер – это натура яркая и творческая. Это еще раз доказала Раиса Савкова из «Сервиспищеторга», которая представила многоярусный торт «Танго». Страсть, огонь, эмоции и потрясающая динамика - все это кондитер передала не только в своем сладком творении, но и в шикарном танце, который она исполнила перед изумленным жюри и многочисленными зрителями.

«Этот торт очень точно отражает мою пылкую и страстную натуру. Поэтому воплотить этот замысел в жизнь мне было очень просто» - призналась Раиса  Oede.by.

Ярким контрастом страстному и динамичному «Фламенко», стал праздничный торт выполненный кондитером из «Общепита» Лунинецкого райпо. Глядя на классический, воздушный, молочно-белый торт, украшенный нежными цветами и композицией из сладких  молодоженов, невольно представляешь шикарную свадьбу.  То же самое можно сказать и о птифурах, которые, кстати, особо приглянулись Ренато.

«Вообще, свадьба – это лучший повод для моего «кулинарного» вдохновения. Мне всегда нравилось создавать именно свадебные лакомства» - рассказала нам кондитер из Лунинца.

Вы до сих пор считаете, что создать настоящие авторские десерты под силу только шеф-поварам дорогих ресторанов? Тогда вы точно ни разу не посещали гипермаркет «BIGZZ». Кондитеры, представлявшие его на «Кулинарном олимпе» поразили жюри и зрителей сладкими шедеврами сразу во всех номинациях.  Огромный пятиярусный торт, в виде цветочных горшочков,  и невероятные, и съедобные тигры –  такой подарок мастера приготовили к пятилетнему юбилею гипермаркета.

Кофейня «Шоколадница» давно  стала для минских гурманов легендарным местом, в котором можно насладиться сказочными десертами.  Шеф-кондитер Джон Барша представил на суд изумленных зрителей «Легенду». Яркая чешуя дракона, блестящие доспехи рыцаря и неприступные стены замка -  все это Джон сотворил из лучшего бисквита и нежного мусса.

Стопроцентное попадание в цель и заслуженное первое место в номинации птифуры в очередной раз подтвердили, добрую славу ресторана с громким именем «Piaffer».  Ювелирная работа, исключительно натуральные ингредиенты и невероятно утонченный вкус пирожных покорили практически всех членов жюри.

Настоящим открытием для жюри и зрителей стали птифуры ресторана «Grand Cafe». Изысканный вкус, невероятно стильное оформление, авторские идеи в стиле «фьюжн»  - все это десерты из меню ресторана. Здорово, что попробовать все это можно, посетив «Grand Cafe».

Победу и поездку в Люксембург по праву заслужили кондитеры из Бреста, занявшие первое место в номинациях «праздничный торт» и «арт-тейбл». На конкурс они представили невероятные лакомства во всех возможных номинациях.  Огромный шикарный торт, украшенный потрясающими и яркими цветами, утонченные птифуры и просто удивительный по красоте арт-тейбл. Взглянув на изысканных лебедей и праздничные бокалы, выполненные из желе, едва ли можно было усомниться в шансах брестчан на победу. Правда, учитывая кондитерское оборудование и количество участников команды, можно заметить, что «Брестхлебпром» по сравнению с остальными участниками все-таки имел некоторые стартовые преимущества.

Выбрать победителей для жюри оказалось очень сложно. По словам Ренато Кучинотта, каждый из участников был достоин победы, настолько оригинальные, различные по технике, а главное вкусные кондитерские арт-объекты были представлены на конкурсе. Тем не менее, после жарких споров жюри, все награды нашли своих победителей. Напомним, что право представлять Беларусь на предстоящем Кубке Кубков по кондитерскому искусству досталось Ольге Ромашко, кондитеру шестого разряда «Брестхлебпрома». Брестчане  заняли первое место в номинациях  «Праздничный многоярусный торт» и «Кондитерский арт-тейбл». В номинации «Птифур» первое место заняла Ольга Приемко, представлявшая столичный ресторан «Piaffer».

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024