Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Александр Иванов: «Короб, в котором я ношу цилиндр, похож на тортик»

Поэтому все окружающие, когда видят эту вещь, уверены в том, что у кого – то в группе «Рондо» день рождения. Такой вот секрет раскрыл Александр во время интервью в Минске после концерта. Что касается праздника и хорошего настроения – все это неотъемлимо связано с Ивановым, с чувством юмора у него все в порядке и с аппетитом, как оказалось, тоже.  О вкусовых пристрастиях он рассказал корреспонденту портала Oede.by   

Александр, вы, как человек с абсолютно русской фамилией, наверняка, предпочитаете славянскую кухню?
Дело в том, что у меня просто страсть к путешествиям, поэтому во время  поездок я пробую очень много различных блюд.

Что больше всего вам по душе?
Все зависит от аэрокомпании. К примеру, сингапурские авиалинии – просто стол ломится от яств (Улыбается).
Если говорить серьезно, то тайская кухня мне очень близка. Каждый год после новогодних праздников мы с друзьями ездим отдыхать в Таиланд. Это стало уже традицией. Кроме того, люблю мексикансую кухню, китайскую, а также украинскую. Драники под горiлочку с салом…

Фирменный вопрос от портала: с каким блюдом или же продуктом вы себя ассоциируете?
Это намек на то, с чем меня можно было съесть? Знаете, мне часто задавали вопросы типа: с каким животным, или же, к примеру, нацией я себя ассоциирую. Ведь непросто догадаться по фамилии (Улыбается).
Задумался.
Скорее всего, тайский супчик Том ям кун. Он очень острый, там грибочки, голубые креветки… Причем, когда спрашиваешь у официантов: вы по - тайски мне его приготовили? Они отвечают: «Нет, по – европейски». Это означает, что есть его терпимо. Но не тут то было. Вкушать его приходится со слезами на глазах…

Знаю, что вы достаточно экстримальны, напримпер, ходят слухи,что вы даже умудрились  покормить акул курятиной, плавая рядом с ними. Все это связано с вашими путешествиями на остров Пхукет. Было в Вашей гастрономической жизни что-нибудь более экстримальное?
В 1994 году во время  совершенно невероятных гастролей в Таиланде мы несколько месяцев ходили по берегу Сиамского залива в поисках еды. Улететь мы просто не могли, так как организатор концерта оказался вором. Честно признаться, мы съели тогда все, что можно было: ананасы, папайу, кокосы, бананы. Очень прикольно было. Сейчас вспоминаешь это все с ароматом романтизма…

Екатерина ВКУСНЕЙШАЯ

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024