Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Продукты против авитаминоза

Чтобы спокойно спать по ночам и не падать в обморок с утра при первом взгляде на себя в зеркало, нужно правильно питаться. Проблемные кожа, волосы и ногти часто сигнализируют о нехватке в организме важных витаминов. О  том какие продукты содержат максимум витаминов и делают нас привлекательными, читайте прямо сейчас…

Болезненнее всего на неправильное питание реагирует наша кожа

Она стала сухой, часто шелушится, ранки и трещинки очень долго не заживают. Появляются ранние морщинки. Становится более грубой кожа на плечах, коленях и локтях рук – все первый маячок, который предупреждает, что пищевые привычки нужно срочно пересмотреть!
В чем проблема: похоже, что организм испытывает серьезную нехватку витамина А.  Именно он отвечает за обновление клеток эпидермиса, и его дефицит в первую очередь сказывается на состоянии кожи.
Что делать: постарайтесь насытить витамином А свое меню. Но учтите, в продуктах растительного происхождения он содержится в виде бета-каратина. Витамин А содержится в сливочном масле, рыбьем жире, говяжьей и свиной печени, яичном желтке. Его предшественник — бета-каротин — есть в моркови, свекле, луке, абрикосах. Помните, что бета-каротин — жирорастворимый. Поэтому, если делаете салат из моркови или свеклы, чтобы бета-каротин усвоился, следует добавить сметану. Салат из натертой морковки (чем мельче натертая, тем лучше усваивается бета-каротин), с яблоком или сельдереем и со сметаной — это дневная норма витамина А. Включите в рацион рыбу, яйца и молочные продукты.

  • Салат из моркови и яблок с семечками
  • Салат из корня сельдерея с морковью
  • Салат из молодой свеклы, моркови и огурца

В дополнение: для нормального состояния кожи необходимы и другие витамины, например, фолиевая кислота, витамин С, витамин Е.
Фолиевой кислотой богаты листья зеленых растений: шпината, лука, салата и другой огородной зелени. Фолиевая кислота содержится также в печени, почках и мясе.
Еще в большом количестве этот элемент содержится  в корнеплодах, отрубях, злаках, крупах, бананах, орехах, апельсинах, абрикосах и дыне.
Завтрак из одной чашки обогащенной каши с молоком и стакана апельсинового сока обеспечивает половину ежедневной потребности в фолиевой кислоте.

  • Гречневая каша со свекольной ботвой и зеленью
  • Пшенная каша с тыквой
  • Бананово-творожный пудинг

Наши волосы, кстати, настоящие «гурманы», и в благодарность за правильное и вкусное питание могут преобразится буквально на глазах.
Если же  они стали тусклыми и ломкими, при расчесывании в явно превышающих допустимую норму количествах остаются на щетке, пора исключать из рациона все вредное и отдавать предпочтение полезным продуктам.
В чем проблема: подобным образом организм сигнализирует о нехватке витамина Е (токоферола). Причиной этого в большинстве случаев становится несбалансированное питание.
Что делать: витамин Е содержится в широком ассортименте продуктов, и «набрать» его нужное количество несложно. Вдоволь его  содержится в растительных нерафинированных маслах.
Витамин Е содержится также в достаточных для человека количествах в печени, яйцах, злаковых (особенно в муке грубого помола, гречневой и овсяной крупе) и бобовых. Много его и  в ржаных, а также  пшеничных отрубях, сырых орехах, семенах и завязи растений. В молочных продуктах, рыбе, овощах и фруктах этот витамин также содержится, правда, в небольших количествах.

  • Салат из свежей капусты с помидорами
  • Салат с курицей и сладким перцем
  • Теплый салат с лисичками

В дополнение: для нормального состояния волос также необходимо, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, железа, фосфора и ряда других минералов.

  • Салат с креветками, апельсинами и рисом
  • Салат из баклажанов и перца

Плохо растут, слоятся и ломаются ногти?  Похоже, гастрономические привычки придется изменить в корне…
В чем проблема: трудно выделить один витамин, нехватка которого привела к подобным последствиям. Скорее всего, здесь речь идет о нехватке целого «букета» микроэлементов: витаминов А и Е, группы В, аскорбиновой кислоты, кальция, магния и др.. Чаще всего к таким неприятным последствиям приводит длительное несбалансированное питание.
Что делать: измените рацион, сделайте его более здоровым. Ежедневно употребляйте не менее 500 граммов свежих овощей и фруктов.

  • Салат из фетаки и помидора
  • Салат "Весенний"

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024