Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Контрольная закупка: «Горчички, пожалуйста!»

Если вдруг, отправляясь на необитаемый остров вам представиться возможность что-нибудь взять с собой, захватите горчицу – не пожалеете. Казалось бы, что такого уж универсального в этой обычной и недорогой  пряности. Но на самом деле многие даже не догадываются, что с горчицей будет вкусным даже самое пресное и незатейливое блюдо…

Горчица незаменима в заправках для зеленых салатов, в создании соусов и домашних майонезов, тушеных или запеченных в духовке блюд. Такое разнообразие возможностей дают нам всего два вида горчичных зерен – коричневые и белые– от двух разных растений одного семейства. В приготовлении горчицы за последние три тысячи лет изменилась лишь техника, сам же рецепт остался неизменным. В Китае и в Древнем Риме ее зерна вымачивали, чтобы они разбухли, затем их дробили в каменных жерновах для приготовления зернистой (так называемой старинной) горчицы или протирали сквозь сито, чтобы получить более тонкую текстуру (обычная, или дижонская горчица). Эта специя вкусна и без всяких добавок, однако на Западе возникла традиция добавлять к ней виноградное сусло, чтобы усилить пикантность и аромат. Позже в горчицу стали добавлять уксус и белое вино, иногда подслащали смесь сахаром, медом или карамелью, облагораживали другими приправами: куркумой, дающей солнечно-желтые тонкие сорта горчицы, зелеными пряными травами, стручковым перцем, томатами или шафраном.

Где купить?

Удовольствие разнообразить свою еду горчицей может позволить себе даже студент. Помните, как в «Операции «Ы» или Новые приключения Шурика» Шурик и Лида, забывшись за конспектами, дружно поглощали сосиски с «горчичкой»? Времена меняются, а горчица по-прежнему остается нашей излюбленной, а главное недорогой пряностью. Практически все магазины и рынки столицы предлагают ее по весьма доступным ценам. Например, 180граммовая баночка горчицы «Боярская» от АВС стоит 1970 рублей. За такую же сумму любители остренького могут полакомиться горчицей «Душистой», в которую производители добавляют корицу, гвоздику и перец. Исконно русская смесь -  «Горчица с хреном» стоит порядка 2400 рублей.  Более нежный и изысканный вкус блюдам может придать «Французская горчица». За 160граммовую баночку этой специи покупатель в среднем платит 2460 белорусских рублей  «Баварская» горчица, в состав которой дополнительно  входят паприка и майоран продается по аналогичной цене.

Как хранить?

Горчицу нужно хранить в плотно закрытой посуде, в темном месте. Покупая ее в магазине, обращайте внимание на срок годности. Дело в том, что «просроченная» горчица не просто потеряет свои полезные свойства, но и будет очень невкусной. Хранить ее должны при температуре от 0 до +12 градусов. Если соблюдать эти простые правила, горчица будет сохранять свои вкусовые качества 5 месяцев.

Как приготовить?

Заняться кулинарным творчеством и приготовить горчицу можно и дома, на собственной кухне. Этот процесс состоит из простых приемов: подсушенные семена сначала измельчают, а потом заваривают и растирают. Можно также использовать купленный в магазине горчичный порошок.
Смолотую горчицу или порошок чаще всего заваривают смесью, состоящей из 1 части кипятка, в котором разведено немного сахара и соли, 1 части горячего уксуса и 1 части молодого виноградного вина или морса. За неимением последнего можно использовать обыкновенный сахарный сироп (в меньшем количестве). При заваривании и после него горчицу размешивают до тех пор, пока не исчезнут все комки. Полученную однородную жидкую массу оставляют в той посуде, в которой заваривали, плотно закрыв ее. По прошествии суток посуду открывают и, если масса слишком густая, в неё добавляют немного уксуса. Для вкуса к горчице прибавляют различные пряности. Перемешивают ее только деревянной ложкой или скалкой.
Попробуйте добавить к горчице: душистые травы, лимон и ореховое масло; измельченный и смешанный с жирными сливками лук-шалот; натертый имбирь с кориандром и натуральным йогуртом; смесь перцев с каплей майонеза и лимонного сока; пюре (тапенад) из маслин, тимьян и растертый анчоус; бальзамический уксус, мед и щепотку жгучего перца; ложечку джема из горьких апельсинов, результат вас обязательно порадует!
Приятного аппетита!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024