Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Бульонные кубики: «Яду мне, яду!»

До чего же аппетитно выглядит реклама бульонных  кубиков! Кинескоп показывает замечательную картинку, в которой мы видим свежие овощи, золотистый  кубик, ароматный пар над тарелкой аппетитного супа, счастливую мать, радостную семью. Идиллия! Вот только супчик этот может оказаться набором начинающего химика со специями и парой миллиграммов мяса. Ведь не зря же сама идея создания кубиков принадлежит химику – Юстасу Либиху – он назвал их «Мясной экстракт Либиха» и продавал беднякам, которые не могли себе позволить нормальное мясо. Правда, справедливости ради, стоит сказать, что в далеком 1856 году в бульонных кубиках химии было в разы меньше, чем сейчас…

Из чего же делают бульонные кубики сегодня? Это экстрактивные вещества, любой жир, безмерное количество соли и глутамата натрия. Что же за вещество такое прячется под этим мудреным названием?  В принципе, оно само по себе не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Но вкус и аромат кубика мы ощущаем именно благодаря глутамату натрия, который многократно усиливает эти ощущения, что производители и не скрывают. К слову, некоторые и вовсе не пишут о нем, скрывая название вещества под скромным  «усилитель вкуса» или «вкусовые добавки». Зачем писать, мол, всем и так должно быть понятно,  что это и с чем его едят. В отличие от соли и приправ, коварный глутамат натрия не меняет вкуса пищи, вместо этого он побуждает и усиливает вкусовые ощущения за счет увеличения чувствительности специальных  сосочков языка. После поглощения пищи или напитка, содержащих глутамат натрия, он действует на организм по тому же принципу что и наркотические средства, и, само собой, вызывает привыкание организма.
Ежедневно добавляя бульонные кубики в суп, горе-хозяйки не знают, что при температуре выше 100 градусов, глутамат натрия начинает разлагаться на очень вредные компоненты.

Кстати, сознательные китайские ученые уже давно предупредили об вреде кубиков  своих соотечественников и мировую общественность. В Поднебесной на упаковке от бульонных кубиков есть информация об этом. Потребителям советуют соблюдать температурный режим при готовке с использованием этой продукции.

Но и без высокой температуры в кастрюле, глютамат натрия может очень сильно навредить. Особенно, детям. Он наносит непоправимые повреждения растущему организму, в частности мозгу и зрению. А пищевые красители бульонных кубиков могут вызвать псевдоаллергическую реакцию. Давно доказано  и то, что кубики приводят к ожирению. Дело в том, что они, хоть и богаты жирами, но не являются сытными. В них нет необходимых человеку витаминов и микроэлементов. Спустя некоторое время после обеда с таким вот супчиком вскоре непременно захочется перекусить снова, и уже совсем не супчиком... Вот так и  откладываются лишние килограммы.

А еще наивных покупателей обманывают, что в бульонных кубиках нет холестерина. Жир в них и правда, растительный. Но производители заявляют о наличии в составе мяса или курицы. Но ведь в любом мясе, за исключением индейки холестерин есть всегда… Вот и думайте, чего же нет в кубиках: мяса или холестерина?

Ну и напоследок, еще один шокирующий факт. Еще десять лет назад мировая общественность была всерьез обеспокоена бешеной популярностью бульонных кубиков и их губительным воздействием на организм. В 2000-м году бульонные кубики были протестированы экспертами авторитетного журнала Teste Saude. Они выяснили, что главная составляющая кубиков — соль, ее в них 50%. Получается, что в тарелке супа, приготовленного с помощью кубика, уже содержится 2, 5 грамма соли (четверть рекомендуемой дневной нормы). А теперь представьте, сколько соли получает организм любителей полакомиться кружечкой горячего бульона из кубика?

Конечно, готовить с кубиками гораздо проще, да и цвет супчика получается гораздо приятнее и насыщеннее, вот только организм не получит из этой пищи ничего полезного, кроме калорий, да еще будет вынужден утилизировать целую пригоршню химических компонентов. Большинство из химических веществ, содержащихся в кубиках, кроме всего прочего способны разрушать витамины. Поэтому не нужно даже «просто добавлять» их к нормальной еде. Берегите себя!
 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024