Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Готовим из щавеля: наслаждаемся зеленью!

Щавель – именно эта витаминная зелень с приятным кисловатым вкусом первой появляется ранней весной. Зачем же терять время даром, если уже сегодня можно приготовить из щавеля массу вкусных и полезных блюд!

Известные гурманы  -  французы  - готовят из щавеля уже давно – еще с XII века.  Наши же соотечественники, долго и упорно отказывались обращать на щавель внимание, причисляя его к сорной траве.  Однако все тайное рано или поздно становится явным, так что щавель все-таки пришел на русский стол, внеся задорную кислинку в щи и начинки для пирогов.
Оказалось, что эта незатейливая травка, которой полным полно на наших просторах, вполне способна заменить дорогостоящий поливитаминный препарат – настолько она богата витаминами (А, С, К, В1, В2, РР, Е) и полезных микроэлементами (калий, железо, медь, магний, натрий, никель, стронций, фтор, цинк). Ну а по содержанию витамина  С щавель и вовсе смог бы посоревноваться с лимоном. Калий, железо – всего в этой чудо-траве много, прямо, кладезь пользы. Правда, и кислоты, той самой, щавелевой, в нём предостаточно. Потому очень аккуратно, дозировано этот весенний подарок природы стоит употреблять людям, страдающим почечными заболеваниями.
Остальным же настойчиво рекомендуем использовать эту траву в самых разных блюдах, особенно весной – когда организму так не хватает витаминов.
Из нескольких пучков щавеля можно приготовить уйму волшебных блюд. Вот только несколько примеров аппетитных и полезных лакомств.

Зеленые щи

Этот ароматный и аппетитный супчик, одинаково вкусным получается как на овощном, так и на мясном бульоне. Набор ингредиентов прост до безобразия. Для полноценных зеленых щей понадобятся стандартные овощи: лук, морковь и картофель. Однако по желанию хозяйки суп можно дополнить листьями крапивы и укропом – что придаст блюдо дополнительную пользу. Готовя зеленые щи, помните, что щавель варится очень быстро – так что добавлять его следует уже в самом конце варки.  Предварительно листья необходимо промыть, крупно нарезать и затем бросить в кипящие щи. Как только листья потемнеют – можно выключать огонь.

  • Зеленые щи

Салат из щавеля

Весенние витаминные салаты становятся еще вкуснее, гармонично сочетаясь с витаминным щавелем. В зависимости от гастрономических предпочтений и настроения  - смешивайте его со спаржей, шпинатом и сельдереем, укропом, петрушкой и листовым салатом. В салате щавель «дружит» с редиской и огурцами, зелеными луком и вареным картофелем. Ну, и классический дуэт: щавель и вареные яйца. А вот с сырой морковью и капустой щавель сочетается плохо. Самой нейтральной заправкой для салатов со щавелем  считается нежирная сметана. Однако прекрасно подойдет и оливковое масло с лимонным соком.

  • Салат со щавелем

Вариации на тему…

Помимо салата и зеленых щей, щавель очарователен в омлетах и в качестве начинки для пельменей и пирогов. Из него готовят кисель, соус для блюд из птицы или рыбы, а также добавляют в различные витаминные коктейли. Кроме того, листья щавеля можно солить, квасить, засахаривать, сушить или просто замораживать – делая запасы на зиму.

  • Щавель с орехами
  • Кисель из щавеля

Начинка для пирогов

Нотку изумительной кислинки щавель придает и пирогам. Эта витаминная зелень – просто потрясающая начинка. Причем, она  может быть как сладкой, так и соленой. В обоих случаях отрезаются черенки, листья щавеля промываются в проточной воде и мелко шинкуются. После этого в них либо добавляется 1 стакан сахара и 1-2 ст. л. крахмала (на 1 кг щавеля), либо обжаренный мелкорубленый лук, вареные яйца и соль. Готовый щавель очень сильно уменьшается в объеме, поэтому – чтобы пирожки не получились полупустыми – не жалейте начинки!

  • Щавелевый пирог

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024