Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Энзимы – маленькие волшебники на службе у здоровья

Если вы до сих пор искренне верите, что энзимы – это штучки, помогающие порошку стирать лучше, значит -  вы ничего не смыслите в здоровом питании. Энзимы – чрезвычайно важные для нашего организма ферменты, содержащиеся в ряде продуктов.  Хотите узнать в каких именно, тогда читайте нас прямо сейчас…

Что такое энзимы?

Чтобы пища переваривалась и правильно усваивалась, щитовидная железа вырабатывает три важных фермента – липазу, амилазу и протеин. Остальные поступают в наш организм извне вместе с пищей. В их числе и энзимы, которые содержатся в свежей растительной пище, овощах и фруктах.
По сути это ферменты, которые ускоряют химические реакции в нашем теле, способствуя правильному пищеварению и очищению организма.
Они придают нам силы, энергии, повышают иммунитет и борются с инфекциями. Поступая в организм человека, энзимы, как катализаторы, помогают усвоению остальной пищи, а нормализуя обмен веществ, способствуют потере лишних жиров.

Где их можно найти?

Чтобы получить эти драгоценные вещества вовсе не стоит ломать себе голову в поисках дорогостоящих деликатесов. Достаточно просто съедать каждый день свежие овощи и фрукты, и жизненно важными  энзимами. Большое количество этих незаменимых и ценных помощников нашего здоровья содержится и в соках, правда, существует одно условие – соки обязательно должны быть свежевыжатыми. Поверьте, пара минут работы с соковыжималкой, стоит  той пользы, которую мы получим в итоге.
Настоящими чемпионами по содержанию энзимов являются: мед, соя, зеленые ростки семян и зерен, бананы, ананас, авокадо, яблоки, орехи, хрен, чеснок и огурцы.
Если вы часто болеете, не лишним будет знать что повышенное количество энзимов требуется организму в период выздоровления, при сильном переутомлении, различного рода воспалениях а также повышенных нагрузках. Одним словом, для современного жителя мегаполиса энзимы – штука просто незаменимая.
Что особенно приятно: их нельзя переесть. Сколько организму необходимо, такое количество энзимов он и усвоит.

«Капризы» энзимов

Несмотря на всю свою пользу, энзимы очень капризны и многого не любят. Всего пара неправильных действий и еда навсегда теряет эти полезные вещества.
Энзимы не выносят высоких температур, при нагревании разрушаются. Поэтому в жареной пище не стоит искать этих ценных ферментов – они есть только в сырой.
При понижении температуры энзимы бездействуют, поэтому прежде чем съесть фрукты или овощи, заранее вынимайте их из холодильника.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024