Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

МОРСКАЯ КАПУСТА – вкусный подарок природы!

Оказывается, морская капуста – настоящая панацея от всех бед. Обо  всех ее полезных свойствах, а также о том где и по какой цене можно купить эту уникальную водоросль читайте прямо сейчас…
 В 13 веке в Китае был издан указ, обязывающий население употреблять в пищу траву жизни - так называли морскую капусту. За год каждый житель Поднебесной должен был съесть не менее 5 фунтов водорослей. В странах Юго-Восточной Азии по сей день уверены, что регулярное употребление морской капусты улучшает самочувствие и значительно продлевает жизнь. Достаточно популярна она  и среди белорусских гурманов, особенно когда, после Чернобыльской катастрофы, йод стал одним из самых необходимых элементов.

Чем она полезна?

Водоросли, которые мы незатейливо называем морской капустой, имеют официальное название: ламинария. Она содержит в себе массу полезных веществ: аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, а также ряд витаминов и микроэлементов. По сравнению с обычной капустой, в морской вдвое больше фосфора, в 11 раз – магния, в 16 – железа, а натрия - в целых 40раз! Таким образом, если вы будите кушать морскую капусту хотя бы раз в неделю – то ваш организм получит запас ценных веществ в таком количестве, если бы вы пили мультивитаминный комплекс. Кстати, витамина С в ламинарии ни чуть не меньше, чем, к примеру, в апельсинах или лимонах.
Если вы стали замечать, что вам вдруг ни с того ни с сего очень захотелось морской капусты, возможно умный организм просто сигнализирует вам о нехватке йода. Ведь ламинария – это единственный источник пищевого йода, необходимого для нормального функционирования щитовидной железы. Наша суточная потребность в этом микроэлементе – 200 микрограмм. Кстати йод легче всего усваивается именно из морской капусты, так как в ней он содержится в купе с ценными аминокислотами.
Для жителей больших загазованных городов морская капуста – это и вовсе панацея от всех бед, ведь она содержит еще и альгинаты – ценные вещества, способные обезвреживать вредные токсины, повышать иммунитет и препятствовать возникновению раковых заболеваний.  Кстати, не падайте в обморок при виде на упаковке многочисленных кодов с Е, в данном случае это полезные вещества морской капусты: Е400 – альгиновая кислота, 401 – альгинат натрия, Е402 – альгинат калия, Е403 – альгинат аммония, Е404 – альгинат кальция.
Незаменима морская капуста и в диетическом питании, ведь от нее практически невозможно поправиться. Энергетическая ценность 100 граммов ламинарии составляет только 350 ккл.
А вот при обострении заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта, геморрагических диатезах, некоторых эндокринных нарушениях, а также повышенной чувствительности к йоду морскую капусту следует употреблять очень осторожно и только после консультации с врачом.

Где купить?

Сегодня купить морскую капусту не составит особого труда даже человеку, занятому и не любящему  ходить по магазинам. В той или иной интерпретации эта чудо-водоросль встречается практически во всех магазинах, причем по весьма демократичным ценам.
Например, маринованную морскую капусту можно приобрести на развес. В магазинах ОДО «Виталюр» один килограмм морской капусты под маркой «Белрыба» вам обойдется в   5000 белорусских рублей, морская капуста «По-сахалински» стоит чуть дороже – 6880.
В универсаме «Центральный» один килограмм ламинарии на развес  под маркой «Вкус рыбы плюс» стоит 5650 рублей.
Упаковка с морской капустой весом в 250 граммов под маркой «Минскрыбпром» в магазинах в среднем продают за 2580 рублей, остренькая капуста с морковью и баклажанами «По-корейски» обойдется в 2400 рублей. 170 граммов ламинарии от компании «Санта-импекс Брест» продается за 1500 рублей.
Если вы предпочитаете морскую капусту в виде уже готового салатика, то и тут выбор вас, безусловно, порадует. Морская капуста с баклажанами (вакуумная упаковка весом в 170г) от «Санта-импекс Брест» стоит 1650 рублей. За такую же цену можно приобрести и морскую капусту с грибами.
Выбирая морскую капусту, расфасованную в пластиковые контейнеры, обязательно обратите внимание на срок годности продукта.  Дома откройте емкость и внимательно изучите её содержимое. Если внутри сплошное месиво, морская капуста настолько мягкая, что разваливается на кусочки от любого прикосновения – продукт испорчен. Есть его нельзя, можно серьезно отравиться. Качественные водоросли в маринованном виде не теряют своего вида: листья ламинарии упругие, но не жесткие. Рассол прозрачный, с приятным запахом маринада. Хранить открытую морскую капусту лучше в холодильнике.

Инна Изотова

  • Салат из морской капусты
  • Салат из морепродуктов
  • Салат с морской капустой и шпротами
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024