Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Настоящее английское чаепитие

В наши дни, заваривая чай в пакетике на скорую руку, мы удивляемся древним философам, которые считали его напитком гармонии. Сегодня в большинстве случаев мы просто поглощаем жидкость, не получая удовольствия от самого процесса, в отличие от наших мудрых предков, которые относились к чаепитию, как к ритуалу удовольствия и общения. Давайте приобщимся к прекрасному и отправимся в виртуальное путешествие в самую чайную страну мира…
Любовью к чаю Англия обязана женщинам. Первая – Катарина Брагансская, португальская принцесса, супруга английского короля Карла II. Большая поклонница чая, она познакомила с этим напитком дворцовую аристократию и сделала чаепития регулярной церемонией при дворе.
Чопорные аристократы приняли новую традицию с огромным воодушевлением и принялись пить новомодный напиток не меньше 5-6 раз в день. Именно на туманном Альбионе ввели в моду традиционное чаепитие в пять часов вечера – всем известный «файв-о-клок», призванный заполнить «голодную» паузу между ранним завтраком и поздним обедом.
Церемонии чаепития в викторианской Англии проходили в специальных заведениях - tea gardens. Кстати, попить чайку в высшее общество попадали только по специальному приглашению. К чаепитию чопорные англичанки готовились ничуть не менее тщательно, чем к светскому рауту, ведь многие важные знакомства завязывались именно за чашечкой чая. Чаепития были настолько популярны, что светские дамы за одни день успевали посетить до 20 «файф-о-клок».
Современные англичане пьют чай всегда и везде: в течение дня жители туманного Альбиона в среднем выпивают 6 чашек чая.
Типичный англичанин начинает свой день чашкой очень крепкого ароматного чая “Английский завтрак”. Привычка пить по утрам еще в постели такой крепкий чай возникла потому, что в Англии принято просыпаться очень рано: в 6-7 часов. Во время утренних туманов без чая открыть глаза трудно. Вторую чашку чая пьют за первым завтраком.
Традиция второго легкого завтрака, ленча, возникла в эпоху королевы Виктории. Мужчины ели в клубах, а женщины – дома. Ленч тоже принято заканчивать чашечкой чая. В это время можно пить любой чай, который нравится, – от насыщенного цейлонского до изысканного дарджилинга.
Чаще пьют крепкий, но ароматный и мягкий “Английский чай №1″, смесь листьев цейлонских и кенийских сортов. Равновесие крепости, мягкости вкуса чая и аромата бергамота делает этот сорт универсальным – его можно пить в любое время дня.
Обедают в Англии поздно, поэтому между ленчем и обедом много коротких перерывов на чай, который обычно пьют с легкими закусками. В некоторых офисах работу прерывают ради него почти каждый час, причем, даже самый строгий начальник не решается запретить такие чайные паузы. Запретом на перерывы он только осложнит отношения с коллективом, ничего при этом не добившись, ведь англичане свято чтут свои «чайные паузы».
Обильный вечерний обед тоже завершают чаем. Английская семья традиционно собирается в гостиной за большим круглым столом. Вечер - это время изысканного чая “Эрл Грей”, аромат которого создает атмосферу уюта и душевности.
Самые рьяные фанаты пьют чай даже после позднего ужина, прямо перед сном.
Иностранцам иногда кажется, что англичане пьют чай всегда и с чем угодно. На самом деле закуски на туманном Альбионе выбирают в зависимости от времени дня и обстановки чаепития. Например, во время ленча меню очень разнообразное, но наиболее полно английские традиции закусок к чаю раскрываются во время “файф-о-клок”, в котором чаю принадлежит главная роль.
К традиционному пятичасовому чаепитию в Англии в основном подают хлеб с маслом, свежие овощи (в основном это маленькие огурчики и помидоры), сваренные вкрутую яйца, тосты, печенье, лепешки, бисквиты, свежие сдобные булочки, тарталетки и джем. Но самую известную закуску придумал лорд Джон Сандвич. Да, именно он додумался изобрести бутерброд из двух ломтиков хлеба с ветчиной, сардинами, шоколадом или бананами между ними.
Окунуться в атмосферу лучших чайных туманного Альбиона и на несколько минут почувствовать себя английским аристократом теперь легко: достаточно просто заварить чашечку ароматного чая «Ahmad»! Превосходный купаж, бодрящий вкус и потрясающий аромат этого волшебного напитка подарят вам минуты настоящего блаженства и позволят ощутить неподдельное удовольствие от процесса чаепития.

www.ahmadtea.by

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024