Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

http://www.thg.ru/technews/20141219_180513.html

  

Контрольная закупка: выбираем мороженое

Наконец-то в Беларусь пришло настоящее лето! В жарком городе ничто не радует так, как прохладное и вкусное мороженое. Сегодня в нашем контрольном расследовании мы поведаем, как правильно выбрать  это летнее лакомство.

Как оно появилось?

Родиной первого мороженого является Китай. Древнее китайское мороженое мало походило на современный сладкий продукт и представляло собой замороженный десерт из лимона, воды и натуральных вкусовых добавок. Потчевали им только дорогих гостей. Пришло время, и мороженое перебралось из Китая в Европу. Ну конечно, не само (оно бы в дороге обязательно растаяло), а рецепт его приготовления. Произошло это в тринадцатом веке нашей эры. А привёз рецепт мороженого в Европу итальянский путешественник Марко Поло. Он угостил холодным деликатесом своих друзей, и те тут же включили диковинное лакомство в своё меню. А вот на "промышленные рельсы" производство мороженого было поставлено только в 18 веке. Тогда-то сладкоежки смогли, наконец, вдоволь полакомиться им в специальных заведениях, прототипах нынешних кафе-мороженых. А первые такие кафе появились в Гамбурге (Германия). Благодаря "общепиту" мороженое быстро обрело популярность и обросло гурманами. Постепенно рецепты приготовления сладкого деликатеса становились более изысканными, дополнялись новыми ингредиентами. В мороженое стали добавлять ваниль, тёртый орех, кусочки фруктов (вяленых и свежих), шоколад, конфитюр и даже лепестки роз. Усовершенствовали ледяное лакомство американцы – это они изобрели вафельный стаканчик и эскимо. Правда, привычное для нас название «эскимо» закрепилось не сразу. Американцы называли мороженое на палочке – пирожком эскимоса. Такое смешное название ему придумали в окружении адмирала Нельсона, флотоводца, путешественника и страстного любителя мороженого. Эскимосы - народ, у которого зимы больше, чем лета, живут они на самом краю земли: на Аляске, на севере Канады и на острове Гренландия. У эскимоса добрая душа и мирный нрав, круглое, со скулами-яблочками, лицо и прищуренные от ослепительного блеска снежного покрова щёлочки-глаза. А "пирожки" свои во времена Нельсона они не пекли, эскимосское мороженое - это замороженное молоко оленей.
В России мороженое по кустарным рецептам делали почти в каждой крестьянской семье: сбивали молоко или сливки с маслом и сахаром и затем крепко морозили. C готового продукта состругивали ножом куски, массу заливали вареньем и употребляли в пищу. А вот с промышленным производством холодного деликатеса Россия значительно запоздала. Первый цех по производству мороженого появился только в двадцатом веке - в 1930 году. Именно тогда советский нарком продовольствия Микоян съездил в Америку, попробовал там ледяное лакомство и решил, что в СССР тоже надо выпускать столь вкусный продукт, – с тех пор производство мороженого стало массовым в стране.

Как правильно выбрать мороженое?

Сегодня мороженое так прочно вошло в наш гастрономический обиход, что подсчитать все количество сортов, которые можно увидеть на прилавках невероятно сложно. Но часто ли мы задумываемся, что представляет собой это излюбленное сладкоежками лакомство: настоящий полезный и молочный продукт с орехами, шоколадом или порошковое молоко, разведенное сырой водой, подслащенное дешевым сахарозаменителем и напичканное синтетическими ароматизаторами?
Чтобы выяснить это, не обязательно пробовать все мороженое подряд. Стоит всего-навсего внимательно изучить упаковку, и многое сразу же станет ясно. Если на упаковке стоит знак ГОСТа – перед вами натуральное молочное лакомство, если же скромно значится ТУ – мороженое сделано из растительных масел, чаще всего из дешевого пальмового. Это значит, в освежающем летнем десерте не окажется абсолютно ни каких полезных веществ. Зато будет масса химикатов, которые требуются для того, чтобы растительное масло превратить в массу, по консистенции и вкусу похожую на пломбир.
Настоящее сливочное мороженое, к примеру, должно содержать не менее 10% молочного жира и 14 %сахара. Это, так сказать, стандартный уравновешенный вариант для людей с обычными вкусовыми пристрастиями и нормальным здоровьем. Средняя цена на такое лакомство в Беларуси колеблется от 900 до 2500, в зависимости от фирмы-изготовителя и веса.
Пломбиры — это мороженое повышенной жирности, содержит 12,5% - 15% молочного жира. Оно хорошо тем, кто ведет активный образ жизни — будь то работа или отдых, и сжигает все свои калории.
Многие любят мороженое с шоколадом. Настоящее шоколадное мороженое должно содержать не менее 6-ти процентов шоколада или 2,5 процента порошка какао, а ореховое - 6-10 процентов орехов. Излюбленное белорусами  ореховое мороженое «Ваверочка» можно купить пракически в любом магазине по демократичной цене в 880 рублей.
Тем же кто привык корить себя за каждую лишнюю калорию не стоит расстраиваться и завистливо коситься в сторону этого лакомства, достаточно просто заменить привычное молочное лакомство плодово-ягодный аналог. Жира в этих освежающих десертах действительно минимум (около 0,5%), но и особой пользы от них ждать тоже не стоит. Свежевыжатый сок замораживают и продают только за границей, а наши производители говорят, что такой продукт обходится для них слишком дорого. Поэтому у нас превращают в лед подкрашенную и снабженную вкусными химикатами обычную воду или в лучшем случае фруктово-ягодное восстановленное пюре. Как их отличить? Опять же на помощь придет список ингредиентов (в нем должно быть написано «нектар», «пюре» или «концентрат натуральных фруктов»), выбирать лучше щербет из местных плодов (клубника, малина, черника, брусника) и обращать внимание на цену. Ну не может десерт из восстановленного сока-нектара стоить 600 рублей! Такова цена замороженной водопроводной воды, которую искусственно подкрасили и снабдили запахом ананаса или манго. Плодово-ягодное мороженое «Летнее»  стоит от 890 рублей.
К сожалению, сегодня даже натуральное и качественное лакомство редко обходится без стабилизаторов – они нужны для того, чтобы десерт «держал» форму. Но все-таки количество съеденных с мороженым ароматизаторов и усилителей вкуса можно значительно уменьшить. Во-первых, нужно отдавать предпочтение мороженому, на котором написано «сделано из натуральных ягод и фруктов». Во-вторых, лучше выбирать мороженое из местных даров природы – клубники, смородины, клюквы, вишни, черешни, клубники…
Ясно, что когда в белорусском  лакомстве появляется вкус киви, манго или колы, понятно, что без  ароматизаторов здесь не обошлось. Слишком яркий цвет мороженого – салатовый, вишневый, красный, оранжевый, зеленый – тоже говорит о том, что в десерт добавили изрядное количество красителей. Исключение составляет разве что шоколадное лакомство, которое получается благодаря какао-порошку.

Ну и напоследок интересный факт. Ученые одного из исследовательских институтов Лондона научно обосновали факт, что мороженое заставляет людей радоваться и чувствовать себя счастливыми, спасая человека от плохого настроения. Мозг людей «просматривали» в тот момент, когда человек лакомился мороженым. Оказалось, что оно влияет на те участки серого вещества, которые отвечают за ощущение радости, причем для активации этих зон достаточно всего лишь одной ложки мороженого.

Приятного аппетита!

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024